СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме: "Что мы знаем об имени существительном?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить имеющиеся знания об имени существительном, как части речи.

https://multiurok.ru/id13454187

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме: "Что мы знаем об имени существительном?"»

Технологическая карта урока русского языка

«Что я знаю об имени существительном?»





Предмет русский язык Класс 4

Учитель МОУ школа-интернат Северинова Ирина Владимировна

Тема урока: Что я знаю об имени существительном?


Тип урока: урок обобщения знаний существительного


Представление о результатах:


- личностные: осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала;


- метапредметные: умение работать с материалом; умение грамотно строить устное монологическое высказывание;


- предметные: умение на практике применять теоретические знания об имени существительном;

овладение навыками анализа морфологических признаков имени существительного.


Цели урока: закрепить имеющиеся знания об имени существительном

формировать орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся;

прививать интерес к изучению русского языка;

Формировать мотивацию учащихся к обучению.



Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

П л а н и р у е м ы е

УУД

1. Организационный момент

Организовать направленное внимание на начало урока.

Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок.

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.

Личностные

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Следование в поведении моральным и этическим требованиям.


Метапредмет

ные УУД

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2. Актуализа

ция знаний

Убедить детей в

возможности совершенство

вать орфографичес

кие навыки, используя доп. материалы.


Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость обобщить знания об имени существительном.

Предлагает детям прочитать слова, вставить пропущенные буквы, классифицировать слова по орфограммам.


Сердце, утюг, щека, ежевика, сумма, тростник, водомерка, искусство, тревога, егерь, лестница, наполнение, орех, ежиха.


Подчеркнуть слова с орфограммой-гласной буквой — красным карандашом.

С согласной буквой — синим карандашом.



Вставить пропущенные буквы, определить виды орфограмм.


1). Щека, ежевика, водомерка, тревога, егерь, наполнение, орех, ежиха.

Орфограмма — безударная гласная.



2).Сердце, утюг, сумма, тростник, искусство, лестница.

Орфограммы:

непроизносимая согласная, удвоенная согласная,

парная согласная в конце слова.

Личностные

Проявление познавательной активности



Метапредмет

ные УУД

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.


Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.





Предметные УУД

Повторение орфограмм: -безударная гласная.

-непроизноси

мая согласная, -удвоенная согласная, -парная согласная в конце слова.







Личностные УУД

Взаимодействие в паре.


3.Проблема

урока.
















Постановка темы урока

детьми




Подвести детей к самостоятель

ной постановке темы урока.


Задает вопрос:


Как вы думаете, слова какой части речи употребляются чаще?

Проверьте своё предположение: выпишите первые буквы из слов языковой разминки.


Какой буквы не хватает в слове? Какова её роль в этом слове?


Как вы думаете, о какой части речи пойдёт сегодня разговор на уроке?









Существител...ное.





Не хватает — Ь. В этом слове он обозначает мягкость согласного звука — Л.



Существительное.


Сегодня на уроке мы будем говорить об имени существительном.

Личностные УУД

Проявляют познавательную самостоятель

ность и активность.



Метапредмет

ные УУД

Развитие умения постановки познавательной цели с помощью учителя.


Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


Предметные УУД

Определение роли Ь в слове.








4. Постановка цели урока

Постановке целей и задач урока.

Давайте поставим цели и задачи урока.






Ребята, как мы должны работать на уроке, чтобы достичь поставленных целей и задач?













В конце урока, ребята, мы должны будем рассказать, какими морфологическими признаками обладает имя существительное




Дети выясняют, что им необходимо знать, чтобы достичь поставленных целей и задач.



Цели:

1. Повторить и обобщить знания об имени существительном.

2. Вспомнить и закрепить все морфологические признаки имени существительного.

Задачи урока:

1. Работать будем организованно.

2. Будем давать полные, содержательные ответы на вопросы.

3. Будем анализировать, делать выводы, оценивать свою работу, работу своего напарника.



Метапредмет

ные УУД


Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.


Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.


















5. Применение теоретичес

ких положений в условиях выполне

ния упражнений и решения задач.


Обобщить и закрепить знания детей о морфологичес

ких признаках имени существительного.


Морфологические признаки имени существительного (одушевлённое и неодушевлённое, нарицательное и собственное), синтаксическая роль существительного в предложении, род, число, связь с другими частями речи.



Разделить на 2 группы данные имена существительные:

Отвага, друг, честь, отец, достоинство, гроза, врач, писатель.



По какому признаку вы их поделили?


Выберите и вставьте пропущенную букву в слове:


(Р,р)одина

(О,о)течество

(С,с)трана

(Р,р)еспублика

(Р,р)оссия

(Д,д)етство



О каком признаке имени существительного свидетельствует выполненное задание, сделайте вывод.




Прочитать предложение, найдите в нём главные члены и подчеркните их.


Каждый человек имеет право на жизнь.



Найдите в предложении существительные и надпишите их.




Каким членом предложения могут быть существительные, сделайте вывод.




Прочитайте ещё раз это предложение.

Как вы думаете, из какого документа оно взято?

В 1989 году ООН было подписано соглашение, которое называлось «Конвенция о правах ребёнка».


Какие ещё права

ребёнка защищает наше государство?


Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы.


Проверка работы:

1. Отвага, честь, достоинство, флаг, гроза.

2. Друг, отец, врач, писатель.

Имена существительные обозначают предмет, явления природы, черты характера, профессию.

Отвечают на вопросы: кто? что? Бывают одушевлённые и неодушевлённые.


Выполнение задания.

Проверка задания.






С большой буквы пишем:

Родина, Отечество, Россия.

С маленькой буквы:

страна, республика, детство.


Вывод:

Имена существительные бывают собственными и нарицательными. Имена собственные пишутся с большой буквы.


Дети самостоятельно выполняют задание.



Каждый человек имеет право на жизнь.




Человек - подлежащее

имеет - сказуемое


сущ.

Каждый человек

сущ.

имеет право на

сущ.

жизнь.



Ответы:

Имена существительные могут быть главными и второстепенными членами предложения.


Из Всеобщей Декларации прав человека.










Ответы.

Право на жизнь.

Право на образование, на отдых, на медицинскую помощь.


Личностные УУД

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.




Метапредмет

ные УУД

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.




Личностные УУД


Осознание ответственнос

ти

за общее дело.



Метапредмет

ные УУД

Аргументация своего мнения.


Выполнение действий по заданному алгоритму.

Высказывание своего мнения.




Предметные УУД

Грамотное построение устного высказывания.


Личностные УУД

Учиться проявлять самостоятель

ность в разных видах деятельности.


Метапредмет

ные УУД

Продолжать работать над формированием умений, ориентировать

ся в полученной информации.

по ходу выполнения задания.



Предметные УУД

Закрепление знаний об одушевлённо

сти и неодушевлённости имён существитель

ных.



Личностные УУД


Взаимодействие в паре.


Развитие чувства патриотизма в отношении прав человека, государства.


Личностные УУД

Осознавать необходимость в том, чтобы гордиться званием гражданина своей страны.







Предметные УУД

Закрепление знаний о собственных и нарицатель

ных именах существитель

ных.




Личностные УУД

Развитие чувства патриотизма в отношении прав человека, государства.


Предметные УУД

Синтаксичес-кий разбор предложения





6.Динамическая пауза.





























Смена вида деятельности, снятие переутомления у детей.


























Определение грамматических категорий указанных существитель

ных




Физминутка.


-Перед нами ПОЛЯНА.

На ней мы отдохнём. Задание на внимательность.

- Если я назову сущ-ое – вы хлопаете в ладоши.

- Если прилагат. – приседаете.

- Если глагол – топнуть ногой.

- Итак, начинаем.

Дом-(хлопок), ехать -(топнуть ногой), красивый- (присесть), печь-(хлопок, топнуть ногой), пою- (топнуть ногой), красный- (присесть), течь-(хлопок, топнуть ногой).





Какие признаки имени существительного мы не назвали?


Приведите свои примеры.



Учитель показывает и называет один предмет, а учащиеся хором называют множественное число этого предмета















Приведите примеры.














Дом-(хлопок), ехать -(топнуть ногой), красивый- (присесть), печь-(хлопок, топнуть ногой), пою- (топнуть ногой), красный- (присесть), течь-(хлопок, топнуть ногой).



















У существительного есть постоянный признак — это род.

Существительные бывают:

мужского, женского и среднего рода.



У существительного

есть непостоянный признак — число.

Существительные изменяются по числам, они могут стоять в единственном или во множественном числе.


Имена существительные могут быть связаны с другими частями речи.

С прилагательными они образуют словосочетания.

С глаголом — грамматическую основу предложения.



Метапредмет

ные УУД

Выполнение действий по образцу.


























Метапредмет

ные УУД


Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.






Предметные УУД

Определение рода, числа имён существитель-ных.





Личностные УУД


Самостоятельно определяют указанные категории, взаимопроверка.










Метапредмет

ные УУД


Продолжать работать над формированием умений, ориентировать

ся в полученной информации.

по ходу выполнения задания.










7.Самостоя

тельная работа.




Самостоятельная работа.


Учащиеся на выбор берут одно существительное и дают ему характеристику, как части речи.




Ромашка — существительное, что? Неодушевлённое, нарицательное, единственного числа женского рода, в предложении может быть подлежащим или второстепенным членом предложения.





Метапредмет

ные УУД

Продолжать работать над формированием умений, ориентировать

ся в полученной информации.

по ходу выполнения задания.










8.Рефлек

сия.

– Как бы вы могли оценить свою работу на уроке?

– В чём были сложности?

– Что нужно сделать, чтобы успешно решать задачи, поставленные на уроке?

Рефлексия.


Понравился ли вам урок?

Какое задание понравилось вам больше всего?


Оцените свою работу и работу своих товарищей, с которыми вы сегодня работали.




Личностные УУД

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Понимать личную ответствен

ность за результаты деятельности


Самооценка на основе критерия успешности.


9. Итог урока.

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников




-Спасибо всем! Урок кончен.


Если вы считаете, что знания об имени существительном полны, возьмите в руки яблоко.

А если вам необходимо поработать по этой теме — возьмите в руки цветок.

А теперь поднимите и покажите мне то, что выбрали.

Я вижу результат нашего урока.


Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.



Метапредмет

ные УУД

Рефлексия способов и условий действия.


Оценивать свою деятельность на уроке.

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Формулировать и аргументиро

вать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения.