СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка " Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по закреплению написания личных окончаний глаголов.Тема трудная, постаралась максимально интересно построить изучение материала.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка " Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени"»

1


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Шамаевой Ольги Николаевны

Тема урока: « Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени»

Цель урока: изучение правописания безударных личных окончаний глаголов

Задачи урока:

Дидактические: познакомить детей с правописанием безударных личных окончаний глаголов;

Развивающие: способствовать формированию умений правильно писать слова

Воспитательные: обеспечить развитие речи, мышления, способствовать формированию умений работать в группе, парах, делать выводы, учить выделять главное





Название, содержание этапа урока


Цель этапа

Деятельность педагога


Деятельность учащихся

Результат

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная



1.Организационный момент

Настрой на урок

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

 




Приветствуют педагога

Проверяют уровень своей готовности к уроку


Волевая саморегуляция



Постановка учебной задачи актуализация субъективного опыта учеников

Чистописание

Настроимся на аккуратную работу.Пропишите красиво буквы и соединения ,написанные на доске: ешь,ет, ем


Найдите закономерность и продолжите ряд


ете

- Что добавили? Почему?

На что указывает окончание ешь?

-Какие окончания имеют глаголы 2 спряжения настоящего и будущего времени?

Запишите их в круглом соединении

Назовите окончания глаголов 3го лица мн.ч.1 и 2 спряжения




Это окончания глаголов 1 спряжения



Окончание указывает на 1е лицо, ед.ч.





Ут, ют, ат, ят



Принимают и сохраняют учебную цель и задачу


Умение точно выражать свои мысли и

формулировать вопросы для получения ответов


2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ


Совместное исследование проблемы




Поиск решения учебной задачи



Чтобы поработать с этими окончаниями, надо решить орфографические задачи и с комментированием записать слова




Анализируют, аргументируют и доказывают свою точку зрения


Задают уточняющие вопросы, осознанно строят речевые высказывания, рефлексируют



Исследуют условия учебной задачи, обсуждаю способы ее решения


Формировани е четких

мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию






Моделирование


Фиксация модели существенных отношений изучаемого объекта

А) как говорят про человека, который всё вокруг замечает?

-Назовите часть речи.

-Поставьте в форму творительного падежа ед.ч

Б) Как называли человека, который в древности писал книги от руки, донесения и письма?

-Образуйте от слова писарь однокоренное слово с приставкой на

Запишите слово написание с приставкой при

- В форме какого падежа использовали данное им.сущ.?

Определите склонение.

- Почему на конце и?

В) -Как называют изменяемую часть слова,

в которой может быть орфограмма?

Г) – Как называют часть речи, которая обозначает действие предмета?

- Поставьте это слово в форму родительного падежа ед.ч. без предлога

Используя эти иупотребив,если нужно другие слова, составьте предложение

- Как вы думаете, а почему нужно быть внимательнами?

Внимательный


Прилагательное.

Внимательным



Писарь



Написание



При написании


В форме П.п


2 скл, исключение на ие


Окончание



Глагол



Глагола


Будь внимательным при написании глагола


Если окончание безударное, то можно допустить ошибку



Воспринимают ответы обучающихся


Осуществляют самоконтроль.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу



Умение структурировать знания



Конструирован ие нового способа действий









Переход к этапу частного решения задач



Построение ориентированной основы нового способа действия



Прочитайте слова

Блест.шь, мечта.шь, плыв.т, принос.м, леж.те, желт.т, чист.м

- Как их можно назвать?

Докажите

- Чем похожи записанные глаголы?

-Написание каких глаголов не вызывает сомнения и почему?

-Легко ли определить спряжение у этих глаголов?



Определите их спряжение

-Назовите 2ю группу глаголов с безуд окончаниями

- Легко ли определить окончанияя у этих глаголов?





Глаголы

Отвечают на вопросы…

У них пропущены гласные в окончаниях

Они под ударением


Это можно сделать по гласной в окончании.Если окончание е или ут, ют, то это 1 спр., а если и, то 2е.

1 спр.


Мечтаешь,приносим,желтеем, чистим

Поставим глагол в неопред.форму и определим спряжение




Участвуют в обсуждении содержания материала








Учатся формулировать собственное мнение и

позицию


Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Осуществляют самоконтроль








Осуществляют самоконтроль



Выработка УУД: оценка, контроль, коррекция.








Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

3.Формулирование темы и цели урока


Попробуйте сформулировать тему урока



- Какую поставим цель?

Правописание безударных личных окончаний глаголов

( открываю) настоящего и будущего времени

Изучение правописания окончаний глагола




4. ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ






Коррекция отработки способа









Письмо по памяти











Работа с текстом.Осмысление

Помогать изучать безударное личное окончание глаголов будет одно из самых прекрасных времён года- время пробуждения природы.

- Какие измения происходят в природе весной?

Многие писатели, художники, поэты воспевали её красоту в своих произведениях. Ярко-синие, голубые и зелёные цвета окружают нас весной.


И.С. Никитин написал о весне такие строки:










- Что значит выражение: в ярком золоте день утопает?

- Караваном летят?

- На сколько частей можно разделить четверостишие?

-Назовите рифмующиеся слова.

Запишите четверостишие по памяти, выделите окончания глаголов, обозначьте спряжение.Охарактеризуйте каждый глагол




Весна



Тает снег, бегут ручьи, длинеее дни,







Полюбуйся, весна наступа..,

Журавли караваном летят.

В ярком золоте день утопа..

И ручьи по оврагам шумят.

И.С.Никитин




Залит солнцем


Друг за другом


2


Наступает-утопает, летят- шумят

Наступает-гл, наст.вр.,наступать, на ать, 1 спр, пишем е, 3 лицо, ед.ч

Утопает-гл, наст.в, утопать, на ать, 1 спр,е, 3л, ед.ч.

Строят рассуждения, понятные для собеседника.

Умеют использовать речь для

регуляции своего действия








Строят рассуждения, понятные для собеседника.

Умеют использовать речь для

регуляции своего действия









Строят рассуждения, понятные для собеседника.

Умеют использовать речь для

регуляции своего действия





Самопроверка.

Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату










Осуществляют самоконтроль










Осуществляют самоконтроль





Самоопредление, самоусвоение знаний










Самоопредление, самоусвоение знаний









Самоопредление, самоусвоение знаний












5.Закрепление этапа усвоения новых знаний

Словарная работа


















Индивидуальная работа








Комментированное письмо



Подготовка к написанию сочинения-миниатюры



















Прослушивание музыки Вивальди « Весна»


Работа в группах















Выборочное списывание с учебника Рамзаевой, 4 класс, с.200, упр.462

Сегодня мы познакомимся с ещё одним глаголом, напписание которого нужно запомнить.

Прочитайте его

- Что вы можете о нём сказать?

Назовите орфограмму

Обратимся к значению слова

Запишите глагол, подберите к нему синонимы.


Подберите однокоренные слова


1 разберёт записанные слова по составу, 2й выполнить фонетический разбор глагола сверкать, а мы с комментированием запишем предложение







- Назовите весенние месяцы.

- Апрель спит, да дует,тепло сулит,а ты гляди: что-то ещё будет.

Ручейки талого снега тайно сбежали в реки, вода поднялась, сбросила с себя ледяной гнёт.Зажурчали вешние потоки,- разлились широко по долинам.

Наполненная вешней водой, тёплыми дождями земля надевает зелёное платье, с пестринами нежных подснежников.Началось тайное движение сока в деревьях, распускаются почки, расцветают цвкты на земле, в воздухе,-на ветвях.

- Какие цветы распускаются первыми?

К опорным словам добавьте глаголы и попробуйте составить текст о весне, передать весеннее оживление и выразить своё отношение к этому времени года









- Какие птицы возвращаются к нам весной?

- О некоторых из них прочитаем в учебнике.

Выпишите глаголы, выделите окончания.

Сверкать





Неопр.формы



- сиять ярким ,искристым, прерывистым светом

Сиять, светить, блестеть, гореть, сверкнуть, блеснуть,..)

Сверчок, засверкает,сверкаю

щий,…)










Талая вода шумит, сверкает на солнце.



Март, апрель, май




















Подснежники, мать-и-мачеха,..


Наступила радостная, шумная весна. Солнце поднимается выше и светит всё ярче. Ручьи блестят на солнце.Разбуженные теплом и светом просыпаются насекомые. С юга вовращаются тицы.Распускаются цветы- серёжки на деревьях и кустарниках. Весна- прекрасное время года..


Сообщение:

Птицы валом валят с зимовок. Переселение птиц на родину идёт в строгом порядке: отрядами,каждый в свою очередь.

Они летят теми же путями, в том же порядке, в каком улетели их предки тысячи, сотни лет назад. Первыми трогаются в путь те, кто улетели последними. Последними те, что улетели первыми. Позже других прилетают самые яркие и пёстрые птицы. Им надо дождаться свежей листвы и травы. Они слишком заметны на голой земле и деревьях, им негде спрятаться от хищных зверей и птиц.







Строят рассуждения, понятные для собеседника.

Умеют использовать речь для

регуляции своего действия






Строят рассуждения, понятные для собеседника.

Умеют использовать речь для

регуляции своего действия






Строят рассуждения, понятные для собеседника.

Умеют использовать речь для

регуляции своего действия

Осуществляют самоконтроль













Осуществляют самоконтроль












Осуществляют самоконтроль





























Осуществляют самоконтроль














Осуществляют самоконтроль

Самоопредление, самоусвоение знаний











Самоопредление, самоусвоение знаний












Самоопредление, самоусвоение знаний




























Самоопредление, самоусвоение знаний













Самоопредление, самоусвоение знаний








Осмысление полученных знаний

Контроль на этапе окончания учебной темы

-Какую цель мы ставили в начале урока?

- Всё ли нам удалось?

- Где могут пригодиться полученные знания?

Умение писать окончание глаголов

При написании диктантов, письменных работ, в жизни


Осуществляют самоконтроль

Самоопредление, самоусвоение знаний


Рефлексия

Анализ результатов учебной деятельности

—контрольно- оценивающая деятельность

Называют основные тезисы усвоенного материала

Формулируют результат работы на уроке

Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом

Умение определять результативность образовательной деятельности