СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 1 классе " Буква Нн. Слоги и слова с буквой н

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учить правильному  написанию строчной и письменной буквы  "н"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 1 классе " Буква Нн. Слоги и слова с буквой н»









Конспект урока по письму в 1 классе.

Тема: Буква Н,н. Слоги и слова с буквой н.



Цель: Учить правильному написанию строчной и прописной письменной буквы «н».

Задачи:

 образовательные :

- познакомить учащихся с написанием строчной письменной буквы «н»;

- формировать графический навык письма буквы «н»;

Коррекционно-развивающие – развитие и коррекция мелкой моторики учащихся через практическую деятельность в выработке графических умений;

- корригировать зрительное восприятие посредством гимнастики для глаз;

- развитие целостности восприятия через игру «Угадай и допиши»;

- корригировать мышление через игру «Буква заблудилась».

- корригировать и развивать пространственную ориентировку.

Воспитывающие: - вырабатывать у учащихся положительную мотивацию к процессу обучения

- формирование графического навыка письма буквы н; закреплять правила посадки при письме;

- развивать мелкую моторику рук;

- коррекция зрительного восприятия на основе узнавания и различения элементов букв;

- воспитание мотивации к учению.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: карточки, тетради.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

 - Ребята, скажите какой у нас сейчас урок?

 - Чему мы учимся на уроке письма?

- Какой по счету идет урок?

2.  Повторение.

 - Какие буквы мы уже умеем писать? ( Аа, Оо, Мм, Уу, Сс, Хх)

 - На какие группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные) (Большие и маленькие)

 - Распределите буквы на 2 группы гласные и согласные. (а, о, у, х, м, с, н).

 - Каким шрифтом написаны буквы? (Печатным)

 - Подберите теперь к печатным буквам прописные.

- Какая буква осталась без пары? (н).


3. Построение проекта выхода из затруднения.

 - Раз мы не умеем писать букву «н», тогда какая цель будет у нас сегодня на уроке? (Научится писать букву «н»)

 - Какую букву «н», заглавную или строчную? (строчную)

 - Теперь скажите, какая тема урока будет? (Письмо строчной заглавной и строчной буквы «н»)

5. Сообщение темы урока. Введение в тему.

- Сегодня мы будем учиться писать букву н строчную и заглавную

Чем буква отличается от звука?

На доске печатная буква н. Дайте характеристику букве.


6. Создание образца буквы по инструкции учителя (из цветных шнурков).


Сколько элементов в букве н?

Обводим созданный образец.


Выучим стих про букву Н



У меня про букву Н

Вдруг сложилась песенка

Н-н-н-н-н-н-н-н-н-н-н

Получилась лесенка.



Карточка.

из всех букв выбрать буквы Н и подчеркни их


7. Пальчиковая гимнастика.


Мы капусту – рубим, рубим.

Мы капусту – солим, солим.

Мы капусту – трем, трем.

Мы капусту – жмем, жмем.

 8. Изучение нового.

 - Чтобы научиться красиво, правильно писать букву н послушайте объяснение учителя.

 - Теперь обведите элементы буквы н.

Письмо в воздухе, на доске


10. Самостоятельная работа с проверкой в тетради по письму.


Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.



11. Написание прописной буквы и строчной в тетради.


 - Напишите 1 букву, 2 буквы.

 - Пропишите всю строчку.

 - Выберите 3 самых лучших буквы. Поставьте под ними точку.


12. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише тише, тише

А деревцо все выше выше


13. Закрепление.

1.Работа по карточкам №1

2.Работа по карточкам №2

3.Работа по карточкам №3


Составление и написание слогов с буквой н (на, ан, ну, ун, ).

1) Письмо слога.

  • Что дальше будем делать?

  • Какие слоги бывают?

  • Вспомните, какие соединения слогов бывают?

  • Прочитайте слоги в прописи. Какие они?

  • Посмотрим, какие соединения у этих слогов.

  • Прочитайте слоги, у которых нижнее соединение, верхнее соединение.

  • Какой слог будем писать? Как будем писать?

  • Посмотрите на доску и понаблюдайте за движением моей руки.

  • Пропишите этот слог в воздухе.

  • А теперь пропишите слог по образцу в тетради.

  • Обратите внимание на посадку. Теперь самостоятельно пропишите слог.

  • Поднимите руку, у кого получилось по образцу.

2) Письмо слова.

  • Прочитайте слово (луна, она).

  • Сколько слогов в слове?

  • Прочитайте 1 слог, знакомо ли вам написание этих букв?

  • Прочитайте 2 слог.

  • Пропишите слово по образцу, а потом самостоятельно.


14. Итог урока. Рефлексия.

-Я даю вам шары (карточки).

- Возьмите цветные карандаши, цвет выберете сами: один шарик раскрасьте, а на другом нарисуйте, какое у вас сейчас настроение.

 - Чему вы сегодня научились?

Вы все сегодня хорошо трудились, особенно мне хочется поблагодарить тех ребят, которые были активны весь урок и помогали нам открывать новые знания. (Учитель называет имена детей. )















































Письмо букв Н, н. Письмо слогов и слов.

Тема: Написание строчной письменной буквы «н».

Цель: Учить правильному написанию строчной письменной буквы «н».

Задачи: образовательные:- познакомить учащихся с написанием строчной письменной буквы «н»;

- формировать графический навык письма буквы «н»;

Коррекционно-развивающие – развитие и коррекция мелкой моторики учащихся через практическую деятельность в выработке графических умений;

- корригировать зрительное восприятие посредством гимнастики для глаз;

- развитие целостности восприятия через игру «Угадай и допиши»;

- корригировать мышление через игру «Буква заблудилась».

- корригировать и развивать пространственную ориентировку.

Воспитывающие: - вырабатывать у учащихся положительную мотивацию к процессу обучения.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Тип урока: стандартный.

Оборудование: прописи, образцы-шаблоны написания элементов буквы и целой буквы из бархатной бумаги, листы кальки, карточки для штриховки, кассы букв.

Ход урока:

  1. Организация начала урока.

Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.

           Итак, друзья, внимание,

           Ведь прозвенел звонок,

           Садитесь поудобнее,

           Начнём скорей урок.

  1. Изучение нового материала.

  А) Актуализация знаний учащихся.

- С какой буквой познакомились на уроке чтения?

- Найдите её в кассе букв и покажите. Прочитайте эту букву.

- Это буква печатная. А на этом уроке я научу вас писать письменную строчную букву «н».

Б)  Показ и изучение письменной буквы «н».

 - Написание учителем на доске элементов строчной буквы н с объяснением.

- Дети обводят пальчиком букву на карточке по бархатной бумаге. Выкладывают на парте из элементов. Написание в воздухе – повторяют за учителем.

В)  Работа в прописях.

 - проверка осанки детей, правильной посадки при письме, положения тетради на парте, положения ручки в руке.

- обведение в прописях элементов букв по точкам, далее самостоятельно.  Индивидуально пишут на доске

 

        Физкультминутка – гимнастика для глаз.

         Г)  - Если соединим эти два элемента, получим букву н.

               - Показ написания строчной буквы с объяснением.

               - Запись детьми буквы н по точкам, через кальку, и самостоятельно в тетрадях и на доске.

        Физкультминутка – пальчиковая гимнастика.

  1.   Закрепление нового материала.

Показ и написание слогов со строчной буквой «н».

Сначала отрабатывается написание закрытых  слогов: ан, он, ун, потом – открытых: на, но, ну. Дети выкладывают слоги из разрезной азбуки, записывают на доске и в тетрадях. Внимание на соединении бук в слоге.

Физкультминутка.

  1. Повторение ранее изученного материала.

А)  Игра «Буква заблудилась»:  А М   О Х  ( буква   - письменная, а все печатные).

Б)     Игра «Угадай и допиши»

В)    Выполнение бордюра , штриховка по карточкам . Сложность задания зависит от уровня ребёнка.

    5.  Подведение итогов урока.





Дата: 22.01.2018.

Класс: 1

Цель - знакомство с написанием письменной заглавной буквы З.

Учитель отлично подготовилась к уроку, она хорошо оформила доску, вывесила на нее карточки со звуками, буквами и картинки с куклами Зиной и Зоей. Не используются ТСО.

Тип урока - открытие нового знания. Этапы урока последовательны и целенаправленны.

Материал урока хорошо составлен учителем. Развивается мышление, внимание, память, речь Учащиеся вместе с учителем составляют план работы на уроке, формулируют задачи для достижения поставленной цели. При объяснении написания заглавной письменной буквы З, учитель спрашивает у учащихся на что похожа эта буква. Учащиеся начинают описывать творчески, на что похожа эта буква. Потом они вместе с учителем пишут букву у себя на ладони, а потом на доске. Следующий шаг - это рисование узора в прописях. Учитель все время организует учащихся на правильную посадку и расположение тетради на парте. После рисования узора, учащиеся начали писать букву З через кальку. С учениками, которые уже справились с написанием, учитель проводит пальчиковую гимнастику. Темп на уроке выше среднего, учащиеся активны, хорошо воспринимают получаемую информацию.

На уроке использовались наглядные методы (иллюстрации), практические (работа с доской, самостоятельная работа с карточками), словесные методы (беседа). При письменной работе учитель учла индивидуальные особенности учащихся, она показала, на какой ладони и пальцем какой руки должен писать тот или иной ученик, если он правша или левша.



На двадцать третьей минуте урока ученица проводит физическую минутку, которая сочетает в себе пальчиковую гимнастику, упражнения для глаз.

Дисциплина на уроке хорошая, учащиеся активны и внимательны, испытывают интерес к уроку. К неуспевающим ученикам учитель проявляет внимание, помогает им. Между учителем и учащимися высокий уровень межличностных отношений. Они доброжелательны и уважают учителя. На протяжении всего урока учитель делает подсказки с помощью наводящих вопросов.

Учитель эрудирован, хорошо подготовлен к уроку, имеет педагогический такт и грамотную речь. Он имеет авторитет у учащихся.

В конце урока учащиеся достигают поставленной цели, оценивают свою работу на уроке, высказывают свое мнение по пройденному материалу.

 

Наблюдение и анализ урока литературного чтения

Дата: 22.01.2018.

Цель - знакомство с рассказом Л.Толстого «Акула».

Учитель хорошо подготовилась к уроку. На уроке используются ТСО, карточки с информацией на доске, карточки с заданиями, при знакомстве с рассказом использует аудио, в конце урока использовались цветные флажки для оценки своей деятельности.



Тип урока - открытие нового знания. Все этапы последовательны. Материал урока хорошо подобран учителем. Развивается мышление, память, воображение. После прослушивания рассказа учителя провела словарную работу с учащимися. Все эти слова показаны в презентации, учащиеся рассматривали картинки и связывали их с получаемой информацией. Следующее задание было разделение рассказа по частям. Ученики начали читать рассказ по группам.

На уроке использовались такие методы: наглядные (презентация, карточки на доске, работа с учебником), практические (работа с доской, парная работа с карточками,

работа с учебником), словесные (беседа). Темп работы на уроке средний. При знакомстве с темой урока учитель предложила детям интересное задание: даны два прямоугольника (в одном буквы, в другом стрелки), учащиеся должны были соединить эти два прямоугольника так, чтобы у них получилось два слова. Учащиеся быстро справились с этим заданием.

Далее учащиеся вместе с учителем начали обсуждать каждый абзац рассказа. Ученики были поделены по парам (один человек за учителя, другой за ученика), таким образом, ученики проверяли чтение друг друга. При проведении физминутки учитель спросила почему нельзя напиться морской водой, учащиеся ответили на вопрос правильно (она соленая).



Учащиеся дисциплинированы, активны, испытывают интерес к уроку. При работе в парах и группах их внимание устойчиво и сосредоточено на выполнении задания. Учащиеся уважают учителя, между ними высокий уровень межличностных отношений.

Учитель эрудирован, владеет педагогическим тактом и грамотной речью.

В конце урока, на этапе рефлексии учащимся нужно было оценить свою работу с помощью цветных флагов (зеленый - отлично поработали, многому научились; синий - хорошо поработал, красный - надо постараться). Цель была достигнута.













 






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя