СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 10 классе на тему "Правописание гласных и согласных в приставках. Буквы Ы-И после приставок".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 10 классе на тему "Правописание гласных и согласных в приставках. Буквы Ы-И после приставок".»

Разработка урока русского языка в 10 классе

Тема: Правописание гласных и согласных в приставках. Буквы Ы-И после приставок.

Тип урока: урок обобщения знаний и систематизация материала

Цель урока: повторить, обобщить и закрепить знания и умения обучающихся по теме «Правописание гласных и согласных в приставках».

Задачи урока:

- совершенствовать орфографические навыки написания приставок.

- развивать умение улавливать причинно-следственные связи, систематизировать, обобщать;

- воспитывать стремление к осознанию языковых явлений, усвоению норм языка, пониманию значения орфографической грамотности;

-продолжать нравственное и эстетическое воспитание.

Ход урока

I. Организационный этап.

II. Актуализация знаний.

1.Устная работа с эпиграфом к уроку:

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. И.С.Тургенев

--Как вы понимаете это высказывание?

2) Орфоэпическая разминка. Слайд 2

ЕГЭ задание 4

А) В одном и приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения. НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Укажите это слово.

1) оптОвый 1) иксЫ
2) вернА 2) балУясь
3) кухОнный 3) зАгнутый
4) прибЫв 4) цепОчка

5)молЯщий Ответ: 3 5) вИшневый Ответ: 1

3.Сформулируйте тему, цели и задачи урока.

- Запишите в тетрадях тему урока «Правописание приставок. Буквы и-ы после приставок»

Определите цели и задачи нашего урока.

4. Работа по теме урока

- Сегодня на уроке мы будем говорить о приставках. Вспомните, что вам известно о приставках.

- Что такое приставки? Каково их назначение?

- В русском языке более 50 активно действующих приставок.

--На какие группы можно разделить все приставки?

Записи в тетрадях:

Первая группа самая беспроблемная: о-, в-, от-, под-, над-, до-, об- и др.

--Что можете сказать о них? ( Они пишутся всегда одинаково).

Вторая группа приставок: без-, бес-; воз-, -вос-; из-, ис-, раз-, рас-, через-, черес- и др.

--Это изменяющиеся на письме приставки. Как они меняются? (Если корень начинается со звонкого согласного, в приставке пиши З, если корень начинается с глухого согласного , то в приставке пиши С.)

--А наши с вами « третьи лишние « слова являются исключениями: здесь, здание, здоровье, ни зги .

Третья группа- это приставки, написание которых зависит от смысла. Это пре-и при-.

---Что вы помните об их написании? ( При – приближение, присоединение, близость и неполнота действия, пре- близко к значению пере – и очень).

Слайд 8. Четвёртая группа приставо к- это приставки раз-(рас-) и роз-(рос-).

Итак, четыре группы приставок.

Вдруг раздался страшный рык-

Это Ы прогнало И от приставки на согласный :

Был тут Иск – стал розЫск .

Ясно?!

Лишь исключение взИмать с буквой И надо писать.

---Попробуйте сформулировать первую часть правила ( ответы учащихся)

А приставки иностранные ( суб-, дез-, транс-, пост-, пан-, супер-)-

Все дамы очень странные.

Уж такие утончённые :

В букву И они влюблённые.

Ты , дружок, внимательно смотри: после «иностранок» пишем И !

К ним примкнули наши МЕЖ- и СВЕРХ-,

Стали сверхИзысканнее всех!

-- Попробуйте сформулировать вторую часть правила (ответы учащихся).

Работа с учебником ( параграф 29). Составить алгоритм написания букв и и ы после приставок.

5. Физкультминутка. 

6. Закрепление материала.

1 задание: СОСТАВИТЬ И ЗАПИСАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ИНОЯЗЫЧНЫМИ ПРИСТАВКАМИ: СуперИнфекциЯ, трансИндийский, дезИнформация, панИсламизм, конрИгра, субИнспектор.

2. Подготовка к ЕГЭ.

--- Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. ( Учащиеся комментируют ответы).

1. .пр…образовать, пр…неприятный, пр…следовать

2. п..никнуть, пр…дедушка, поз…вчера

3. чере…чур, и…синя-чёрный, бе...крайний

4. вз…скать, без…нициативный, мед…нститут

Ответ: (1 3)

2. Работа с текстом (текст распечатан)

1. Прочитайте стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Воробей».

2..Выпишите  слова с пропуском букв в приставках, объясните их написание.

        (1) Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. (2) Собака бежала впереди меня. (3) Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться , как бы п..чуяв перед собой дичь.(4) Я глянул вдоль аллеи и увидал молодого воробья с желтизною около клюва и пухом на голове. (5) Он упал из гнезда( ветер сильно качал берёзы аллеи ) и сидел неп…движно , бе…спомощно ра…топырив едва пр…раставшие крылышки.(6) Моя собака медленно пр…ближалась к нему , как вдруг , с…рвавшись с близкого дерева , старый черногрудый воробей камнем упал перед самой его мордой и, весь взъерошенный, и…кажённый, с отчаянным и жалким писком прыгнул два раза в направлении зубастой ра...крытой пасти.(7) Он кинулся спасать, он заслонил собою своё детище …, но всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голос ..дичал и …хрип, он замирал , он жертвовал собой! (8) Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! (9) И всё-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке…(10) Сила, сильнее его воли, …бросила его оттуда.(11) Мой Трезор остановился, п…пятился: видно, и он пр…знал эту силу..(12) Я п…спешил от…звать смущённого пса и удалился, благоговея.(13) Да, не смейтесь, (14) Я благоговел перед той маленькой, героической птицей, перед любовным её порывом.(15) Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти.(16) Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

3.. Определите тему и основную мысль текста.

4. Сформулируйте проблему, поднятую автором текста. Выразите свое отношение к ней.

5. .Определите позицию автора. (Ответы учащихся)

3. Тест. Проверочная работа

Задание 10 из КИМ ЕГЭ (карточки распечатаны)

1.  Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  1. пр..сечь, пр..одолеть, пр..градить

  2. пр..рывать, пр..стать, пр..маленький

  3. ад..ютант, бул..он, компан..он

  4. об..рвать, д..йти, от..двинуть

  5. р..списка, р..зыск, р..спись

Ответ: 14

  1. Пресечь, преодолеть, преградить

  2. Прерывать, пристать, премаленький

  3. Адъютант, бульон, компаньон

  4. Оборвать, дойти, отодвинуть

  5. Расписка, розыск, роспись

2.  Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  1. пр..сечь, пр..гласил, пр..открыть

  2. пр..влечь, пр..дание, пр..дирки

  3. пр..бежище, пр..берег, пр..украсил

  4. пр..дед (исключение), пр..образ, пр..язык

  5. пр..рекаться, пр..красный, пр..милый

Ответ: 35

  1. Пресечь, пригласил, приоткрыть

  2. Привлечь, предание, придирки

  3. Прибежище, приберег, приукрасил

  4. Прадед (исключение), прообраз, праязык

  5. Пререкаться, прекрасный, премилый

3. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  1. ..десь, ..даваться, ..дание

  2. и..бавиться, и..резать, и..менить

  3. ра..писание, ра..бежаться, ра..украсить

  4. р..спись, р..списаться, р..зыск

  5. пр..лечь, пр..своил, пр..открыл

Ответ: 25

  1. Здесь, сдаваться, здание

  2. Избавиться, изрезать, изменить

  3. Расписание, разбежаться, разукрасить

  4. Роспись, расписаться, розыск

  5. Прилечь, присвоил, приоткрыл



7. Итоги урока.

- Что понравилось на уроке?

- Какие правила повторили?

- Расскажите правила и приведите примеры.

8. Рефлексия.

Ответить на вопросы:

1. Своей работой на уроке я (доволен / не доволен)

2. Урок мне показался (коротким / длинным)

3. Материал урока мне был (понятен / не понятен; полезен / бесполезен)

4. На уроке мне было (интересно / скучно)

9. Домашнее задание Параграфы 27-29, упражнение 157.



























































Выполните тестовые задания.

1. В каком слове пишется буква А?

а) пр…родитель, б) поз…прошлой, в) п…дкупить, г) от…слать.

2. В каком слове пишется буква З?

а) ра…чертить, б) бе…предельный, в) и…бежать, г) в…тряхнуть.

3. Отметьте слова, в которых пишется буква С.

1) и…ключить, 2) бе…спорно, 3) ра…лагать, 4) бе…граничный, 5) бе…цельно,

6) и…брать, 7) бе…шабашный, 8) ра…лететься, 9) чре…мерно, 10) ра…сечь.

4. В каком слове пишется буква Е?

а) пр…ручить зверя, б) пр…давать значение,

в) пр…крыть пледом, г) пр…терпеться к изменениям.

5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

а) расп…ряжаться, с…гласие, поз…вчера;

б) ра…положиться, бе…деятельный, в…помнить;

в) пр…образовать, пр…неприятный, пр…следовать;

г) пр…чина, пр…тензия, пр…чуда.

Выполните тестовые задания.

1. В каком слове пишется буква А?

а) пр…родитель, б) поз…прошлой, в) п…дкупить, г) от…слать.

2. В каком слове пишется буква З?

а) ра…чертить, б) бе…предельный, в) и…бежать, г) в…тряхнуть.

3. Отметьте слова, в которых пишется буква С.

1) и…ключить, 2) бе…спорно, 3) ра…лагать, 4) бе…граничный, 5) бе…цельно,

6) и…брать, 7) бе…шабашный, 8) ра…лететься, 9) чре…мерно, 10) ра…сечь.

4. В каком слове пишется буква Е?

а) пр…ручить зверя, б) пр…давать значение,

в) пр…крыть пледом, г) пр…терпеться к изменениям.

5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

а) расп…ряжаться, с…гласие, поз…вчера;

б) ра…положиться, бе…деятельный, в…помнить;

в) пр…образовать, пр…неприятный, пр…следовать;

г) пр…чина, пр…тензия, пр…чуда.

Выполните тестовые задания.

1. В каком слове пишется буква А?

а) пр…родитель, б) поз…прошлой, в) п…дкупить, г) от…слать.

2. В каком слове пишется буква З?

а) ра…чертить, б) бе…предельный, в) и…бежать, г) в…тряхнуть.

3. Отметьте слова, в которых пишется буква С.

1) и…ключить, 2) бе…спорно, 3) ра…лагать, 4) бе…граничный, 5) бе…цельно,

6) и…брать, 7) бе…шабашный, 8) ра…лететься, 9) чре…мерно, 10) ра…сечь.

4. В каком слове пишется буква Е?

а) пр…ручить зверя, б) пр…давать значение,

в) пр…крыть пледом, г) пр…терпеться к изменениям.

5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

а) расп…ряжаться, с…гласие, поз…вчера;

б) ра…положиться, бе…деятельный, в…помнить;

в) пр…образовать, пр…неприятный, пр…следовать;

г) пр…чина, пр…тензия, пр…чуда.





Ответы: 1. б; 2. в; 3. 1), 2), 5), 7), 10) ; 4. Г; 5. в.

0 ошибок – «5»; 1 ошибка – «4»; 2 ошибки – «3»



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!