Урок русского языка в 3 классе по теме: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе»
Васильева Валентина Николаевна, учитель начальных классов
Дидактическая цель
Деятельностная цель: организовать исследовательскую деятельность обучающихся по закреплению знаний по теме:
«Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.»
Образовательная цель: отработать последовательность действий при написании безударных падежных окончаний имён существительных, и применение данных действий на практике, посредством выполнения различных упражнений.
Планируемые результаты
Метапредметные:
Личностные УУД:
- Устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала;
формировать способность к самооценке, оцениванию жизненных ситуаций и своего отношения к процессу обучения.
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь работать по алгоритму; проводить контроль в форме самопроверки и взаимопроверки; давать самооценку; корректировать и дополнять план своего действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
-Сотрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнёра; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе и паре, учится учитывать позицию собеседника формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь формулировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить классификацию по различным критериям; обобщать в виде правила; ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и знания.
Предметные:
- Уметь использовать в речи речевые единицы,
- Уметь сравнивать разные формы имен существительных;
- Знать правописание окончаний имен существительных при изменении существительных по падежам.
Основные понятия
Склонение, название падежей, вопросы к падежам, окончание, часть речи;
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Девиз на данный урок:
С малой удачи начинается большой успех.
Не просто слушать, а слышать.
Не просто смотреть, а видеть.
Не просто отвечать, а мыслить.
Дружно и плодотворно работать.
3. Наблюдать, думать, изучать, запоминать.
(Слайд)
II. Актуализация опорных знаний. Реализация общеучебных умений и навыков
1.Минутка чистописания с фонетической зарядкой
-Мы начнем урок с красивого письма.
Откройте тетради и красиво запишите число, классная работа.
(Помним правила посадки)
Минутка чистописания (у каждого своя).
Тест: если утверждение истинно пишите И, если ложно Л.
Уч -Вы готовы? Начали…
Ø Существительное – это член предложения.
Ø В начальной форме отвечает на вопрос “Кто?” или “Что?”
Ø Обозначает действие предмета.
Ø Обозначает предмет.
Ø Изменяется по падежам?
Ø Изменяется по числам?
Ø Изменяется по родам?
Ø В русском языке пять падежей?
Ø В предложения всегда является второстепенный членом.
Взаимопроверка. Проверка с образца. (Слайд.)
Уч. Возьмите карандаш и проверьте друг друга, оцените.
-Что же такое имя существительное?
III. Картинный словарный диктант.
-Что объединяет все эти слова?
IV. Целеполагание и мотивация
Откройте учебник на с. 135 прочитайте тему нашего урока.
Чему мы должны научиться на уроке?
- Как правильно писать безударные окончания имён существительных? Вспомним алгоритм наших действий. Слайд
1.Поставить существительное в начальную форму.
2.Определить склонение.
3. Определить падеж существительного.
3.Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.(посмотреть в таблицу)
4. Проверить с помощью слов-помощников
-Какие слова-помощники? (Слайд)
Iскл. – стена, земля.
II скл. – село, царь.
III скл. – степь, рожь.
- Почему именно эти слова?
-Что нам поможет в работе? (свой опыт, наши наблюдения, учебник, учитель).
Слайд. Физминутка для глаз. Проводится гимнастика для глаз (Здоровьесберегающие технологии)
V. Усвоение знаний и способов действий.
1. Фронтальная работа.
-Что такое склонение. Сколько склонений в русском языке? Какие существительные относятся к 1 склонению? ко 2 склонению? к 3 склонению?
(Слайд)
2.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- В предложении На верхушк… сосн… дятел долбит клюв… шишк… .
Списать, вставить окончания, указать склонение и падежи всех существительных, подчеркнуть члены предложения.
Самопроверка. Проверка работы учеников по эталону. (Слайд)
-У кого всё правильно? -У кого есть ошибки? -В каком месте ошибки -В чём причина? -Исправьте ошибки.
3. Карточка. Восстановите текст. Вставьте окончания. Работа в группе.
В лес пришла зима
Старый барсук в последний раз прошлёпал по холодной тропинк.. .
Он забрался на зимовку в нору.
Закружились в воздух… первые снежинки.
Ночью повалил снег.
Утром на мягком снегу птицы и звери оставляли следы. Цепочка их вела к жилью человека.
Весёлая стайка синиц пронеслась к посёлку.
Белые фигурки
В лес пришла настоящая зима.
Лес утонул в снегу.
Вот вылез из сугроба лесной человек в большой белой шапк….
На пеньк… сидит робкий зайчишка.
Он молчит и смотрит на белый лес.
На поляне у реки сидит белая Алёнушка.
Она задумалась.
Взошло солнышко.
С мохнатых хвойных ресниц ели закапали слёзы.
Проверка.
VI. Закрепление полученных знаний.
1.Работа с учебником. Комментированное письмо.
Вернёмся на страницу учебника. Упр 141 с.142.
-Читаем задание. –Как пишутся слова с пропущенной орфограммой, определите склонение и падеж, объясните орфограмму, подчеркните предлоги. Спишите тест.
Физминутка Музыкальная (слайд)
VII. Применение знаний и способов действий
Работа в парах. Слайд
Проверка по эталону на слайде..-У кого всё правильно? -У кого есть ошибки? -В каком месте ошибки? -В чём причина? -Исправьте ошибки.
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Какую цель ставили? Достигли цели?
Какая тема урока была?
слайд
Я сегодня на уроке учился____________
Я работал с _____________настроением.
Я________ доволен собой.
Я испытывал затруднения, когда _________________ .
(Ответы детей)
IX. Информация о домашнем задании.
Д.з. Учебник 2 ч.,упр.140 с. 142.
Спасибо за урок. Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?