СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе по теме "Наречие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Цель урока: создать условия для осмысления сведений о наречии, способствующих формированию умения применять знания на практике.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе по теме "Наречие"»

Русский язык

4 класс

Тип урока: урок открытия новых знаний.



Тема: «Наречие»

Цель урока: СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОСМЫСЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О НАРЕЧИИ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЯ ПРИМЕНЯТЬ ЗНАНИЯ НА ПРАКТИКЕ.

Планируемые результаты

Личностные:

  • воспитание интереса к предмету через разные виды работы;

  • умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.

Метапредметные:

  • формирование ценностного отношения к русскому языку;

  • формирование нравственных ценностей.

  • овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

  • отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • оценивать свои достижения на уроке;


Предметные:

  • формирование первоначальных представлений о наречии.

выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний. УМК В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

Оборудование: Картинки - клюква, рябина, калина; слайды; карточки.






Содержание урока




Взаимодействие в образовательном процессе


Структура урока


Действия педагога

Действия обучающегося


Примечание









Мотивация









































2. Целеполагание





















































3. Планирование








4. Реализация учебной задачи





































































Контроль













Оценивание













7. Рефлексия деятельности





Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Будем думать, рассуждать,

На вопросы отвечать.

Дружно руки поднимать

И друг другу помогать.



-Какие правила работы запомнили?



На доске запись.

- Прочитайте загадку.

В сенокос горька, а в мороз сладка. Что за ягодка?


- Назовите отгадку. ( рябина).

- Как догадались?

- Выберем буквы для упражнения в чистописании.

1-я буква в им. сущ. обозначает 2 звука. (я)

2-я буква в сложном слове обозначает мягкость согл. звука. (е)

3-я буква безударная гласная в словарных словах (о)

-Рассмотрите цепочки букв, догадайтесь, какая цепочка будет следующей.

Яео, Ояе. …. (еоя)



Что отрабатываем?

- Запишите цепочки букв целую строчку, соблюдая правила письма.


- Вернемся к загадке.

- Запишите загадку и отгадку. Выделите орфограммы.


СЛАЙД 1 Сверяем с образцом.

В сенокос горька, а в мороз сладка.

Что за ягодка? (Рябина)

- Кто обозначил все орфограммы?

- Кто затруднился?

Назовите слова с непроверяемыми безударными гласными.





Конечно, тайны языка

Не все открыли мы пока.

И очень многие проблемы

Решили, но еще не все .


- И так, знакомимся с новыми словарными словами.



Прочитайте эти слова на С. 74. Запишем с комментированием.



Знакомство с лексическим значением слов.


-Я попросила Катю перед уроком поработать со словарём и узнать значение этих слов.

Гимнастика для глаз

- Ребята, а к какой части речи относятся эти слова? Кто может сказать?


- Назовите тему нашего урока.


- Мы хорошо знаем , что такое им. сущ., имя прил., глагол, а что такое наречие – не знаем).

- Предположите, что такое наречие? (то часть речи, но мы о ней ничего не знаем).



- Какова же цель сегодняшнего урока?






- Составим план урока.

1. Вспоминаем то, что знаем. (Может пригодиться).

2. Узнаем новое.

3. Выполняем упражнения для закрепления.

4. Проверяем свои знания и оцениваем их.

- Назовите первый пункт плана.

- Поработаем в парах.

- Вспомните, мы давали определение каждой части речи в определенном порядке. У вас на столе карточки, где порядок записан, но он нарушен. Восстановите его, обозначив цифрами (1,2,3,4) в том порядке, как правильно давать определения.

На карточках:

2.Обозначает…..

4.В предложении является…..

1. ………..- это часть речи

3. отвечает на вопросы



- Проверяем. Применяем сигнальные карточки. Итак 1-й пункт плана исполнен.



- По такому же плану будем знакомиться с наречием.


- Как мы открываем новое? - Это следующий пункт плана урока.


- Откройте учебники на стр. 73, найдите упр. 124.

- Прочитайте задание.

- Прочитайте выразительно стихотворение.

- Кто автор стихотворения?

Почему про луну сказано, что она пробирается?


Назовите первое выделенное слово.

— С каким словом оно связано в предложении? Что оно обо­значает, на какой вопрос отвечает?



— Выпишите словосочетание. Укажите графически связь главного и зависимого слов.


-Назовите следующее выделенное слово. От какого слова оно зависит? Выпишите словосочетание и поставьте вопрос.


Назовите знакомую часть речи.

- Докажите.

- Задайте вопросы к слову «печально». От какого слова надо задать вопрос?

Льет (как?) печально.

- С какой частью речи связано по смыслу?

- В таком случае говорят, что это слово обозначает признак действия, ведь глагол обозначает действие, а «печально» указывает на то, как происходит это действие.

- Каким членом предложения является?

- Докажите.

- Проведем наблюдение. Я изменила у глагола «льет» ед. число на множ., изменила по временам. А изменится ли слово «печально»?

- Задайте вопросы и ответьте.

СЛАЙД 2:

Льют (как ?) печально

Лила (как ?) печально

Буду лить (как ?) печально




- Так как же называется эта часть речи?

-Узнаем, а может ли наречие отвечать на другие вопросы. Для этого выполним упр. 126 на стр. 74

- Читаем задание.

-Прочитай те текст без наречий.

-А теперь с наречиями.

- Какой текст понравился больше? Почему?

- Да, наречия делают нашу речь более выразительной.

-Выписываем наречие вместе с вопросом.

-От какого слова ставим вопрос?

- Посмотрите внимательно на выполненное задание и скажите на какие вопросы отвечает наречие?

Теперь попробуем дать определение части речи, по тому плану, который мы составили.


- Сравним свое определение с тем, что дано в учебнике. Прочитайте.

- Что вы можете сказать?


Игра « Узнай наречие»

- Я буду называть слова разных частей речи. Если наречие – встать у парты, если не наречие – руки к плечам.

- Круглый, сладко, закричал, вверх, впереди, вчерашний, вчера, бег, прекрасный, прекрасно, утром.



2) В заключение урока выполним небольшую сам. работу на карточках.

- Среди разных частей речи найти только наречия и подчеркнуть.

Налево, красный, свежо, громко, резко, прогулка, радоваться, небо, сегодня, стая, тяжело, резко.

Взаимопроверка. 1-й вариант обменивается тетрадями со 2-м вариантом.


- Проверьте по образцу.

СЛАЙД 3

- Оцените работу друг другу. Без ошибок – «5»,1-2 ошибки – «4», 3 ошибки – «3».

-Кто получил «5»? «4»? «3»?

- А кто не справился с этим заданием?



. Подведение итога урока.

-Достигли мы целей?

Домашнее задание.

Зеленым цветом, если на уроке все удавалось.

- Красным цветом , если были ошибки.

-Желтым- если все удалось , но с помощью других.



Выучить правило на стр. 74, упр.127, с. 75.








Будем рассуждать,

На вопросы отвечать.

Дружно руки поднимать

И друг другу помогать
































Работают с сигнальной карточкой.














впереди, медленно







Знакомство с лексическим значением слов.






-Наречие.


Часть речи, но мы о ней ничего не знаем)

(Выяснить, что же это за часть речи, научиться ее распознавать среди других частей речи).

Фиксация цели на доске.




















При проверке пользуются сигнальными карточками.

Ребята исправляют, если не согласны.



Проводим наблюдение и делаем выводы.




Наблюдаем, делаем выводы.







Медленно перемещается .



Поляны (какие?) печаль­ные.

Это имя прилагательное. Обозначает признак предмета.







Льёт (как?) печально.


Глагол льёт



(опред.).



(Она льет – граммат. основа).














(Наречие)



Где? Куда? Как? Откуда?







Один работает у доски.

Где? Куда? Как? Откуда?

От глагола.



























































Похвалить за старание.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!