СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 6 классе на тему "Состав слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе на тему "Состав слова"»

МБОУ «Андреевская школа»

Тельмановского МО

ДНР



Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: «Состав слова»


Автор учитель русского языка и литературы

Бреусова Лариса Алексеевна



Тема: Повторение по теме «Состав слова»


Цели урока:

  1. Образовательные:

  • Подвести учащихся к пониманию  морфемы как значимой части слова;

  • Научить школьников обоснованно выделять морфемы;

  • Различать формы одного и того же слова и однокоренные слова;

  • Формировать умение подбирать однокоренные слова с учетом значения корня;

  1. Развивающие:

  • Помочь школьникам осознать взаимосвязь языковых явлений, сформировать умение устанавливать эти связи, сравнивать, обобщать, сопоставлять;

  • Формирование навыков монологической устной речи научного стиля;

  1. Воспитательные:

  • Воспитание интереса к русскому  языку;

  • Формирование умения работать  в парах, группах;

  • Воспитание чувства коллективизма, сплоченности, взаимовыручки и дружбы;


Оборудование: учебники, тесты, индивидуальные карточки,

тексты, презентация.


Тип урока: повторение и обобщение изученного материал


Ход урока

І. Актуализация опорных знаний.


1. Беседа.

- Над какой темой мы работали?

- Какие части слова вам известны?

- Что вы знаете об этих частях слова?

( схемы частей)

- А в каких словах нет окончания?

- Без какой части слова невозможно образование слов?

- Проверим, как вы знаете состав слова.


ІІ. Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы и цели урока.


ІІІ. Повторение и обобщение изученного.


1. Разбор слов по составу:

1 ученик. Спорт, футболист, бегать

2 ученик. Высоко, быстрый, игрок

3 ученик. Место, выиграть, соперник

4 ученик. Трибуна, прыгать, быстро

5 ученик. Мяч, открыть, победа

( составление предложений, запись лучшего на доске)


2. Конструирование слов.

- На какую тему были подобраны слова?

- Кто знает, почему?

Конструирование слов по данным частям.

( На 3-х партах разложены карточки с приставками, суффиксами, корнями слов.Три ученика подбирают слова)

- Кто собрал больше?

1 ученик у доски задумывает слова, рисует схемы.

Дети составляют слова по данным схемам.


3. Выборочный диктант.

Задание. Выписать слова с нулевым окончанием.

Олимпийские игры

Олимпийские игры были одним из наиболее почитаемых праздников в Древней Греции. Первые игры прошли в 776 году до нашей эры. Они проводились один раз в четыре года и продолжались пять дней. На время Олимпийских игр объявлялся мир : в это время не велись военные действия. Победители соревнований награждались венком из ветвей оливы и пользовались в Греции почётом и уважением.

Сейчас Олимпийские игры – это международные спортивные соревнования, которые были возрождены в 1894 году.

- Сколько слов выписали?

4. КСУ.

- Представьте себе, что Олимпийские игры будут проходить в нашей школе. Будет создан оргкомитет. Вот за что он будет отвечать.

(подходят лидеры групп)

1-я группа. Знакомство со школой.

2-я группа. Рассказ о знаменитых спортсменах нашей школы и района.

3-я группа. Сочинить музыку к песне о зарядке и исполнить песню.


Текст песни:

Песня о зарядке

Ни мороз мне не страшен, ни жара,

Удивляются даже доктора,

Почему я не болею,

Почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора?

Припев:

Потому. Что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень,

Потому, что водою из-под крана

Обливаюсь я каждый день!


5. Физкультминутка.

- Покажите вид спорта:

- плавание;

- бег;

- бокс;

- гимнастику;

- прыжки в высоту;

- баскетбол;


6. Творческое задание.

- Посмотрите фоторепортаж, составьте 1 предложение, в которое должны войти слова на тему «Здоровье и спорт».

( Показ презентации)


7. Экспресс-тестирование:

Задание.

Указать, какой вариант разбора слова по составу правильный.

( проверка работ, оценивание)


8. Письмо по памяти.

Закаляйся, если хочешь быть здоров,

Постарайся не бывать у докторов,

Водой холодной обливайся,

Если хочешь быть здоров!


9. Игра «Реклама»

Задание.Составить рекламу к данным товарам:

- массажёр «Чижик-Пыжик»;

- овсяные хлопья «Геркулес»;

- дезодорант «Школьный аромат»;

- роликовые коньки «Ванька-Встанька»;

- сухарики « Привет, гастрит!»;

- боксёрские перчатки «Нокаут»;

- фотоаппарат «Репортаж с места событий»;

- хот-доги «Прощай, фигура!»


ІV. Итог урока.


V. Домашнее задание.

Составить 3-4 предложения на тему «Здоровый образ жизни», разобрать по составу 5 слов.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!