СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 6 классе по теме: Имя прилагательное как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по теме "Имя прилагательное как часть речи" предназначен для обучающихся 6 классов и направлен на усвоение нового материала

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе по теме: Имя прилагательное как часть речи»

Яна Георгиевна Судакова

Урок русского языка в 6 классе по теме:

Имя прилагательное как часть речи

Цели урока:

• продолжать формировать способность опознавать прилагательное в речи по основным признакам;

• развивать умение использовать широкие возможности слов этой части речи;

• воспитывать разные виды компетентности учащихся (лингвистическую, речевую, языковую, правописную).

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, учебник, карточки с текстом, алгоритм, цветные жетоны.


ХОД УРОКА


Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты, УУД

I. Мотивация к деятельности


Цель этапа: включение обучающихся

в деятельность, формулировка темы урока.

1. Психологическая разминка

Встали дружно. Повернулись

И друг другу улыбнулись.

- Настроенье каково? - Во! - Все такого мнения? - Все, без исключения.

2. Формулировка темы. Игра «Четвёртый лишний»

Дом, домишко, домашний, домик.

- Как называются такие слова? Какое слово лишнее? Почему?

- Какова тема нашего урока? Запишите её: «Имя прилагательное как часть речи».

3. Дифференциация обучающихся (уровень владения темой)

Обучающиеся берут жетоны:

- красный – высокий уровень;

- жёлтый – средний;

- синий – низкий уровень.

Подготовка класса к работе.





Личностные результаты

Самоопределение (Л)

Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)


II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.


Цель этапа:

подготовка мышления обучающихся

1. Историческая справка о термине «прилагательное»

- Как вы понимаете смысл названия части речи?

Как вы уже знаете, многие грамматические термины имеют корни из латинского языка. Прилагательное не является исключением. Дословный перевод с греческого языка – эпитет. Мы с вами уже встречались с этим понятием на уроках литературы. Да и в латыни этот термин звучит похоже, и перевод его – «нечто подкинутое, прибавленное, приложенное».

2. Составление кластер «Имя прилагательное»

Методом мозгового штурма создаётся кластер на доске и в тетрадях обучающихся:



3. Релаксация «Сказка про краски»

- Послушайте стихотворение и скажите, какую функцию имеют прилагательные в русском языке.

Я слово ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Ещё называют его……………………….

Приложенное, добавленное к чему-то.







Составляют кластер












Проверка

Оценивают себя.



Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)

Предметные результаты

Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)


III. Работа с новым материалом


Цель этапа: составить план достижения целей; алгоритм правильного действия.


1. Разноуровневое задание «Классификации прилагательных»

Сказка

Давным-давно все прилагательные были похожи. Королева Грамматика издала приказ: «Кто придумает для моих слов-прилагательных знаки различия, будет вознаграждён».

- Перед вами на столах карточки с прилагательными. Кто из вас сегодня сможет выполнить приказ королевы? Подумайте, обсудите в парах и разложите карточки.

«Синие» - высказывают версию.

«Жёлтые» говорят, как разложили слова.

«Красные» обосновывают.

(Ученики могут классифицировать прилагательные по разрядам, степени сравнения, краткая и полная форма).


2. Игра «Назовите одним словом» (записать в тетрадь)

А) Склонный к чистоте и порядку. Содержащийся в порядке, тщательно сделанный. (аккуратный)

Б) Сделанный из бархата – плотной шёлковой ткани с мягким стриженым ворсом на лицевой стороне. Приятный, мягкий (о голосе). (бархатный)

Г) Лишённый таланта, дара. (бездарный)

Д) Своенравный, своевольный, с постоянными капризами. Полный неожиданных перемен, случайностей, непостоянный. (капризный)

Е) Нежёсткий, легко поддающийся давлению, сжатию и вызывающий приятное ощущение. (мягкий)

Ж) Проживший много лет. Давно находящийся в употреблении. (старый)

З) Имеющий низкую или относительно низкую температуру. Человек, крайне сдержанный в проявлении чувств . (холодный)

И) Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом, не жалеющий тратить, расходовать что-либо. Богатый, значительный по цене (о подарке). (щедрый)


3. Игра «Составьте словосочетания»

Составьте три словосочетания с записанными словами (согласование главного и зависимого слова)


4. Проблемное задание «Найди прилагательные»

Тройка, третий, три, тройной, лиса, лисий, красота, красивее, красивый, самый красивый, красивейший.

- Ребята, давайте поясним, как надо действовать, чтобы определить прилагательные в ряду других частей речи.


5. Составление алгоритма

Обучающиеся дают алгоритм действия:

1.Задать вопрос Какой? или Чей?

2.Значение – признак предмет.

3.Имеет ли разряд, степень сравнения, краткую или полную форму.

4.Изменяется ли по числам, падежам, по родам.


6. Работа с текстом стихотворения М.Ю. Лермонтова «Тучи»

Выписать из текста прилагательные вместе с существительными и определить род, число, падеж

Тучки небесные, вечные странники!

Степью лазурною, цепью жемчужною

Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники,

С милого севера в сторону южную.

Намечают пути решения задач

Работают в паре с теоретическим материалом, составляют схемы

Работа по группам

Проверка

Оценивание

Планирование, прогнозирование (Р),

Моделирование, выдвижение гипотез (П), инициативное сотрудничество в поисках информации (К)

IV. Первичное закрепление


Цель этапа: усвоение обучающимися новых знаний


1. Физкультминутка «Найди лишнего»

- Вы должны хлопнуть в ладоши, если слово не подходит к данной группе, т.е. не является прилагательным.

Весёлый, глупый, фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают, умный, птичий, разноцветные, мальчики, девочки, играют, радостные.


2. Синтаксическая функция прилагательных

А) Какую синтаксическую роль играют прилагательные в этих предложениях?

Как хороши, как свежи были розы.

Сытый голодного не разумеет.

Шли однажды по пустынной дороге слепой, глухой и немой.

Б) Синтаксический разбор предложения

Красивы осенние леса в России!


3. Определите разряд прилагательных

Каменный дом, вчерашняя газета, великолепный век, мамино кружево, грустный взгляд, лисий хвост, тихий шорох, соловьиная песня, голубой небосклон, городской автобус.


4. Разноуровневое задание «Разряды прилагательных»

«Синие» - определить разряд.

Красивый дом, деревянная ложка, медвежья лапа.

«Жёлтые» - составить словосочетания со словом прилагательным лисий в роли разных разрядов.

Лисья шапка, лисий хвост, лисья хитрость (перен).

«Красные» - Написать алгоритм определения разряда.


5. «Краткая и полная формы прилагательных»

Образуйте краткую форму прилагательных

Медвежий, пригожий, кипучий, могучий, жгучий, ребячий, птичий, горячий


6. Степени сравнения. Работа с текстом.

Вот и наступил самый морознейший месяц зимы – декабрь. В этом году морозы более лютее, чем в прошлом, но ребята всё равно проводят всё своё свободное время на снежнейших горках и строят ледяные городки более лучше прошлогодних. А затем идут домой и пьют горячий чай с более вкуснейшими пирожками.

- Какие ошибки допустил автор в этом тексте?

(неправильно поставил прилагательные в степени сравнения)

- Вы должны устно отредактировать текст.


7. Степени сравнения

Сейчас давайте устно образуем от прилагательного холодный все степени сравнения.

(холодный – холоднее, более холодный, холоднейший, самый холодный).



Проверка







Оценивание
















Метапредметные результаты

Контроль (Р)

Оценка (Р)

Коррекция (Р)

Управление поведением партнера (К)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

Предметные результаты

Действие по аналогии (П)

Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.)


V. Самостоятельная работа


Цель этапа: самооценка обучающимися результатов своей

учебной деятельности

1. Работа с текстом

Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес! В тих.. зимн.. день выйдешь, бывало, в лес на лыжах – дышишь и не надышишься. Глубок.., чист.. лежат под деревьями сугробы. Над лесн.. тропинками кружевн..бел.. арками согнулись под тяжестью инея стволы молод.. берез. Тяжёлыми шапками белого снега покрыты темно(зелён..) ветви высок.. и маленьк.. елей.

Идёшь по зимн.. тих.. лесу и не налюбуешься. Высок.., недвижн.. спят сосны. Синеват.. тени их стройн.. стволов лежат на бел.. нетронут.. сугробах.

Невидимой жизнью полнится зимн.. лес. От дерева к дереву тянутся легк.. белич.. следы, маленьк.. мышин.. и птич.. следочки. (И.С. Соколов – Микитов)


«Синие» - Вставить пропущенные окончания

«Жёлтые» - Определить разряд, род, число, падеж прилагательных.

«Красные» - Определите тип текста. (Описание).


- Озаглавьте текст.

- Каковы тема и основная мысль текста?

- Слова какой части речи помогают раскрыть тему и основную мысль? - А для чего автор использует столько много имен прилагательных.

- Определить синтаксическую роль прилагательных. - Давайте сделаем вывод, для чего нужны имена прилагательные в русском языке?


2. Эпитеты. Их роль в тексте

- Прочитайте текст. Найдите в нём эпитеты.

Наступила осень. Подули сердитые ветры. В зеркале озера перестало отражаться небо и прибрежные кусты. Грустные камыши, тихо шурша, жаловались мутной воде, покрытой рябью, на свою судьбу. Серые облака повисли на верхушках деревьев. Время как будто остановилось, и наступило царство хмурых дней.

(Сердитые ветры, грустные камыши, хмурых дней)

- Определите роль данных эпитетов в тексте.

(образная характеристика, выразительность речи, настроение автора)

- Перед нами эпитеты, которые передают грустное настроение. Придумайте эпитеты, которые передавали бы весёлое настроение и напишите похожий текст про другое время года (весна, лето)

(счастливое солнце, шустрый лучик, радостный ручей и т. д.)


3. Распределительный диктант (на листочках)

Определить, к какому разряду относятся названные учителем имена прилагательные. В соответствующей колонке указать только номер прозвучавшего имени прилагательного.

Разряды имен прилагательных

1.заячий

2.сильный

3.небесный

4.лисий

5.приветливый

6.твердый

7.деревянный

Взаимопроверка. Проверочный код воспроизведён учителем

Работа по уровням




Проверка

Метапредметные результаты

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Личностные результаты

Самоопределение (Л)


VI. Рефлексия деятельности


Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

  • Какую цель ставили?

  • Удалось достичь поставленной цели?

  • Каким способом?

  • Какие получили результаты?

  • Что вызвало особые затруднения?

  • Где можно применить новые знания?

  • Называют ключевые слова темы.

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия


Метапредметные результаты

Умение выражать свои мысли (К)

Предметные результаты

Рефлексия (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Личностные результаты

Самооценка на основе успешности (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)