Урок №109-110
Урок русского языка. 7-А класс. Дата 04.02.2020
Тема: Повторение темы «Наречие»
Цель урока:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
обобщение и расширение сведений о наречии как части речи, повторение орфограмм, связанных с изучением наречия; усвоение знаний в их системе.
2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.
3. РАЗВИВАЮЩИЕ:
совершенствовать учебно-исследовательские навыки решения лингвистических задач;
развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развивать память, работать над развитием речи, развивать творческие способности, познавательную и мыслительную активность, умение выделять главное, сравнивать, обобщать.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные результаты:
Формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности по алгоритму, индивидуальному плану.
развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения;
проявляет заинтересованность в приобретении способов действий.
Метапредметные результаты :
Регулятивные: Преодоление затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: Объяснение языковых явлений, процессов, связей и отношений, выявляемых в ходе исследования структуры слова.
Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
- анализирует уровень своих знаний и способностей;
- обнаруживает и формулирует проблему;
- планирует способы решения возникших проблем;
- формулирует цели и задачи с помощью учителя; планирует предстоящую деятельность с помощью учителя;
- умеет слушать и слышать собеседника;
- выполняет учебную задачу в сотрудничестве;
- -переживает за успех учащихся.
Предметные результаты
- умеет находить наречия в тексте, называют их отличительные признаки, создают тексты, проводят самоконтроль
- формулирует правило правописания наречий
- применяет правило правописания при решении лингвистических задач;
- объясняет выбор написания .
ТИП УРОКА: Повторение и систематизация изученного.
Оборудование: художественный текст, слайды презентации
Ход урока
1х30
Организационный момент.
Создание психологического настроения на работу.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа. Оставьте строчку для темы урока.
2. Словарный диктант.
Видимо-невидимо, бок о бок,, точь-в-точь, кое-куда, где-нибудь, внизу, хорошо, во-первых, настежь, издавна, по-медвежьи, поровну, недолго.
-Проверим правильность написания на слайде №1
У каждого есть лист учёта знаний. Оцените себя.
Беседа по диктанту:
-Из каких частей речи состоит словарный диктант?
-Какую часть речи мы изучали на протяжении нескольких уроков?
-Это материал новый для вас или уже известный?
-Какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Повторение темы «Наречие») слайд №2
-Какова цель нашего урока?
3. Начнём работу по повторению
«Теоретическая преграда»
1) Наречие – это … часть речи.
2) Наречие никогда не … .
3) У наречия никогда не бывает … .
4) В предложении
наречие чаще
всего является … .
4. Вспомним, когда на конце наречий пишется буква А, а когда –О?
*повторить правило «Буквы о-а на конце наречий»*
Вставьте пропущенные буквы
1. Издавн..
6. Затемн..
2. Влев..
7. Досух..
3. Изредк..
8. Сначал..
4. Начист..
9. Досыт..
5. Добел..
10. Наглух..
Проверка
А
О
А
О
А
О
А
А
А
О
- выставьте себе оценку в лист оценок
5. Повторение слитного и раздельного написания приставок в наречиях
*правило*
-заменить выражения синонимичными наречиями
Распределительный диктант: слитно - раздельно
(не)лепо, (не)искренне,
(не)хорошо, а плохо; вовсе (не)интересно,
(не)по-товарищески, (не)аккуратно,
(не)далеко, (не)громко, а тихо;
(не)высоко, далеко (не)ласково.
- проверьте правильность написания (слайд ) и оцените себя за это задание
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Продолжаем работать дальше.
6.Замените словосочетания наречиями, которые пишутся через дефис(СЛАЙД)
7. Правописание О-Е после шипящих на конце наречий.
* повторить правило «О-Е после шипящих в наречиях» *
Я буду читать наречия, а вы ставите 1-О, и ставите 2-Е,
Цифровой диктант
певуч…
свеж…
крепч…
горяч…
хорош…
общ…
неуклюж…
блестящ…
ещ…
- проверьте друг друга (слайд ) и поставьте оценки в лист
-О или -Е?
212111222
2Х30
8.
Оцените себя за это задание
9.Вставь, где нужно Ь:
Спряч.., настеж.., меч.., молодеж..,
смотриш.., уж.., напроч.., могуч.., свеж.., наотмаш.., замуж.., проч.., мелоч.., туш.., мыш.., ветош.., грош.., вскач.., невтерпеж…
Проверка
10. Работа в группе
1.Работа с текстом
Найдите в сказке фразеологизмы, выпишите их и подберите к ним синонимы – наречия.
Сказка.
В старом лесу жили Стрекоза и Муравей. Всё лето Муравей заготавливал еду. Сломя голову бежал он на поле, до которого было рукой подать, и возвращался с пшеничными зёрнами. Соседка Стрекоза к зиме не готовилась.
Наступили холода. Стрекоза увидела сытого Муравья и говорит:
- У тебя запасов накопилось, куры не клюют, а у меня их совсем нет. Поделись-ка, дружочек!
А Муравей ей в ответ:
- Ты, соседка, всё лето работала спустя рукава. Вот так и продолжай!
2.Практическая работа.
Спишите, подбирая к фразеологизмам синонимы-наречия.
Ни свет ни заря –
С минуты на минуту –
Рука об руку –
На скорую руку –
На край света –
Как снег на голову –
Кот наплакал –
Проверка: Ни свет ни заря – рано
С минуты на минуту – скоро
Рука об руку – вместе
На скорую руку – быстро
На край света – далеко
Как снег на голову – неожиданно
Кот наплакал – мало
3.«Наречия заблудились». Подберите к данным глаголам подходящие по смыслу наречия.
Говорить – спокойно, верхом, вежливо, сильно, внятно, тяжело, морозно, вслух, дружно.
Петь – замечательно, громко, далеко, втроем, сидя, иногда, всегда, часто, вместе.
Работать – по-другому, грязно, низко, умело, аккуратно, долго, много, быстро, вкусно.
Ехать – рядом, близко, ласково, сладко, глупо, пешком, издалека, вдвоем, медленно.
4. Игра «Третий лишний»
Задание: Выпишите лишнее слово.
1) хорош.., свеж.., ещ..
2) горяч.., певуч.., ошеломляющ..
3) уж.., навзнич.., наотмаш..
4) замуж.., сплош.., невтерпёж..
5) проч.., из-за туч.., настеж..
3Х30
5.Игра «Корректор»
Сегодня с утра Мишка был Дон Кихотом. Он вскочил на
своего деревянного коня и вскач понесся по саду.
Ему было невтерпежь сразиться со злыми волшебниками,
которые убегали от него проч и прятались в зарослях
крапивы. Он наотмаш рубил крапиву, пока не споткнулся
и не упал навзнич.
6. Творческое задание
Написать сочинение - описание, используя наречия
7.Чайнворд*
1. Навсегда.
2. С внутренней стороны.
3. С большого расстояния.
4. Очень важный, имеющий значение для настоящего момента.
5. От этого места.
6. Действовать инициативно.
7. Начиная с настоящего момента.
8. Совсем немного, слегка.
9. До сих пор, пока.
8.ТЕСТ
Правописание наречий
11. Рефлексия
Интерактивное упражнение «Незаконченные предложения»
- Сегодня на уроке мы повторяли………
- Я научился и никогда не сделаю ошибки в…..
-Урок был…
Мы говорили в начале урока, что одна из особенностей наречий –образность, наречия помогают выразить чувства точнее, выразительнее. Подберите наречия к пожеланиям и скажите, кому адресовано ваше пожелание: себе, ребятам, гостям:
СЛАЙД
____________ не болеть.
____________ выглядеть.
____________ улыбаться.
____________ быть преданным своему делу.
Живите _________!
Оцените себя за урок (несколько оценок послушать)
13. Домашнее задание :
1. ОК! ПРАВИЛА
2Составить словарный диктант по теме «Наречие» 25(слов)
3. Дополнительное задание: найти 5-6 пословиц с наречиями*