«Солянская основная общеобразовательная школа» - филиал МАОУ «Демьянская средняя общеобразовательная школа имени гвардии матроса Андрея Копотилова»
Уватского муниципального района
Урок русского языка во 2 классе
"Части речи"
2021
Тема: Части речи
Цели урока:
Обучающая: дать понятие о трёх самостоятельных частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе. Создать условия для получения новых знаний о частях речи и о начальном представление об их классификации.
Развивающая: обогащать словарный запас детей; развивать умение находить слова данных частей речи в тексте. Создать условия для развития орфографической зоркости и продолжения работы по формированию речевой деятельности учащихся.
Воспитывающая: воспитывать интерес и любовь к русскому языку. Создать условия для воспитания интереса к учебному предмету Русский язык, любви и уважения к русской культуре. Формирование мотивов учения через создание ситуации успеха.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать части речи по их признакам
Тип урока: урок сообщения новых знаний с использованием ИКТ
Оборудование: учебник русского языка автор В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, проектор, компьютер, раздаточный материал: карточки с заданиями, цветные конвертики для рефлексии
Формирование УУД
Личностные УУД: повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей; духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к языку.
Регулятивные УУД: развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; вырабатывать способность различать способ и результат действия; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные УУД: развивать способность смыслового восприятия предложения (текста); осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии; умение строить высказывания ; искать информацию; создавать моделирование.
Коммуникативные УУД: адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации; задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов; адекватно оценивать свою роль в коллективной работе
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие, готовность класса к уроку.
-Прозвенел звонок, начинается урок. слайд 2
Откроем тетради. Запишем число, классная работа. (Все сели ровно, прямо, следим за осанкой, спина ровная; тетрадь лежит с наклоном, локоток не висит)слайд 3
2.Минутка чистописания.
Я вам буду называть слова, а вы должны подобрать слова противоположные по значению .Как называются такие слова? Антонимы. слайд 4
Чёрный-белый
Далёкий –близкий
Маленький –большой
Медленно- быстро
Чем похожи слова антонимы. Все слова начинаются со звука Б.Какой буквой обозначается этот звук (буквой б). слайд 5
Молодцы!
На минутке чистописания мы будем писать букву Бб. Что можете рассказать об этой букве?(согласная, парная, звонкая, может быть мягкой в слиянии с гласными е,ё,и,я,ю)
3 Словарная работа. Посмотрите на слова и определите, какую орфограмму мы будем проверять*безьяна, с*пог, з*вод, н*род, м*рковь, щ*вель, слайд 6
Вставьте пропущенную букву. Подчеркните. слайд 7
Какая это орфограмма? Что поможет нам правильно записать слова?(безударная гласная, орфографический словарь)
4.Актуализация знаний. Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? Слова. Можно их разделить на группы? слайд 8
А на какие группы мы можем разделить эти слова вы узнаете выполнив задание. У вас на парте лежит код. Вы должны зачекрнуть букву У
УУУЧУУАУУУСУУУТУУИ Части
УУРУУЕУУЧУУУИУУУ. речи. Что у вас получилось? слайд 9
5.Сформулируйте тему урока и цель.
Части речи. Наша с вами задача сегодня на уроке: узнать, что такое части речи, общее значение частей речи (обозначать предметы, признак ,действие) и вопросы на которые они могут отвечать.
Посмотрите на экран, кого вы видите? слайд 10
(Богатыря.)
У вас на парте лежит карта исследования слов №1в неё будем записывать слова.
Список слов | Вопрос к слову | Что обозначает. |
богатырь | Кто? | Предмет |
меч | Что? |
шлем | Что? |
конь | Кто? |
щит | Что? |
Переходим к карте исследования слов №2 в неё будем записывать слова.
Список слов | Вопрос к слову | Что обозначает. |
грустный | Какой? | Признак предмета. |
красный | Какой? |
чёрная | Какая? |
Большой, серый | Какой? |
Круглый, синий | Какой? |
Физминутка
Переходим к карте исследования слов №3 в неё будем записывать слова.
Список слов | Вопрос к слову | Что обозначает. |
Смотрит | Что делает? | Действие предмета. |
Сидит | Что делает? |
Скачет | Что делает? |
Вытаскивает | Что делает? |
6. Определение частей речи. Посмотрите на слайд «Части речи» слайд 11
Кто ребята мне скажет как называется часть речи которая отвечает на вопросы Кто? Что? И обозначает предмет. (Имя существительное)
Как называется часть речи которая отвечает на вопросы Какой?, Какая?, Какое? И обозначает признак предмета.(Имя прилагательное)
Как называется часть речи которая отвечает на вопросы: Что делает?, Что сделает?, Что делают?, Что делали? И обозначают действие предмета.(Глагол)
Ребята обратите внимание как на письме обозначаются части речи. слайд 12
7. Работа с учебником.
Давайте откроем учебник и найдём упражнение 70. Страница 42.слайд 13
Нам нужно определить, к каким частям речи относится каждая группа слов, и составить одно предложение. Выяснение значения слова золотая (не простая, а волшебная)определение : к какой части речи может быть отнесено каждое слово.
Старик поймал золотую рыбку. слайд 14
8. Игра «Немой диктант»
Цель – Осознание учащимися степени овладения понятиями и применение полученных знаний
-Посмотрим как вы это усвоили новую тему
-Что я держу в руке рисунок .
-На какой вопрос отвечает это слово?
-Что обозначает?
-Как называется эта часть речи, которая обозначает предмет?
-Подберите к этому существительному прилагательное.
-На какой вопрос отвечает прилагательное?
-Теперь подберите к нему глагол?
-Ну а сейчас возьмите листы с индивидуальными заданиями и найдите задание №3
(Учитель показывает предметы: лось, корова, собака, петух.)
По окончании диктанта учитель проводит фронтальный опрос и корректирует ответы учащихся.
слайд 15
Имя существительное Кто? Что? | Имя прилагательное. Какой? Какая? Какое? | Глагол Что делает? Что сделает? |
лось | большой | идёт |
корова | пятнистая | стоит |
собака | злая | рычит |
петух | красивый | смотрит |
По окончании диктанта фронтальный опрос.
9.Итог урока.
-Что нового мы узнали сегодня на уроке и чему научились?
(Учились определять какой частью речи является слово.
Учились распознавать признаки частей речи)
10.Рефлексия.
-Мне нужно узнать, как вы поняли новую тему. У вас на партах лежат треугольники. Зелёный – я доволен своей работой, жёлтый – на уроке я работал неплохо, красный – на уроке мне было трудно. (Под руководством учителя, учащиеся оценивают свою работу на уроке)
Спасибо вам за урок.