МКОУ « Большезадоевская СОШ»
Урок русского языка во 2 классе
на тему:
«Повторение и обобщение пройденного»
Провела: Ниматуллаева Г.М.
2018 уч.год
Дата проведения: 24.12.2018 г.
Цель:
закрепить умение ставить ударение в слове;
учить писать слова с безударными гласными;
подбирать проверочные слова;
развивать умение анализировать звуковой состав слова;
учить детей рассуждать, применяя алгоритм.
Планируемые результаты:
Предметные:
-повторить материал о предложении, о правописании гласных и согласных орфограмм в словах, о переносе слов;
-формировать умение составлять предложения из слов, строить сообщения в устной и письменной речи.
Коммуникативные:
-формировать умение работать в группе, вести диалог;
-проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач;
-способствовать сохранению доброжелательного отношения к товарищам, взаимопомощи в ходе выполнения задания, формировать умение слушать собеседника.
Регулятивные:
-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
-формировать умение оценивать себя, своего товарища;
-вырабатывать самостоятельность.
Личностные;
-развивать доброжелательность, доверие, доброе отношение к товарищам.
Оборудование: музыкальный центр, кукла “Емеля”, иллюстрации со сказочными героями, карточки со словами.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Создание атмосферы творчества.
(Играет музыка: Вальс цветов)
Приветствие гостей.
– Вы любите путешествовать, ребята?
– Можно ли путешествовать, не выходя из помещения?
– Как?
Постановка задачи урока.
– Сегодня мы отправляемся вместе с Емелей в сказку (Дети открывают ворота сказочного замка).
– Если все ребята справятся с заданиями, в конце урока вас ждет сюрприз.
– Во время нашего путешествия мы встретимся с правилами русского языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем ими пользоваться. Будем продолжать учиться писать слова с безударными гласными и подбирать проверочные слова.
Чистописание.
– Перед тем, как отправиться в путь, Емеля предлагает размяться.
– Сегодня наша разминка будет следующая:
Ее
ет ед ек
Подготовка к путешествию. Лексико-орфографическая работа.
– Итак, в путь!
– Отправляясь в путешествие, мы берем с собой сказочных героев.
– На доске записаны слова: петух, лисица, медведь, медвежата, заяц, лиса.
– Прочитайте слова и ответьте на вопросы:
1. Кто такие медвежата?
2. Что объединяет записанные слова?
3. Назовите лексическое значение слов лисица и лиса?
4. Когда о человеке говорят, что он “лиса”?
(Дети записывают слова в тетрадь, вставляют пропущенные буквы, ставят ударение)
Путешествие по сказкам. Закрепление и обобщение знаний.
– Из какой сказки эти герои? (на доске изображения : лиса, заяц, петух)
– Чтобы попасть в эту сказку, выполните задание Емели?
– На доске слова: прог . няет, ж . вут, уб . жала, кр . чит
– Что надо сделать, чтобы написать правильно слова? (повторяется правило проверки безударных гласных)
(Дети самостоятельно выполняют работу, Емеля помогает проверить выполненное задание)
– Емеля предлагает учащимся подобрать к этим словам слова, противоположные по значению и записать их вместе с проверочными словами.
На доске появляются иллюстрации с двумя избушками (ледяная, лубяная)
– Из какой сказки эти избушки?
– Что произошло весной с избушкой лисы?
Физкультминутка.
По тропинке зайка шел,
На полянке гриб нашел. (Ходьба на месте)
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок. (Приседания)
Зайка охает: устал
Оттого, что приседал.
Зайка сладко потянулся (Потягивания – руки вверх)
А потом назад прогнулся,
А потом вперед прогнулся
И до пола дотянулся. (Наклоны вперед и назад)
Зайка выполнил разминку
И уселся на тропинку. (Дети садятся за парты)
Комментированное письмо
Дети записывают в тетрадь предложение: Весной у лисы избушка растаяла.
(Ученик находит слова с безударным гласным и подбирает проверочное)
Составление предложений
– Емеля нес в класс волшебный сундучок, но по дороге он у него упал, и всё перемешалось.
– Помогите Емеле составить предложения:
Пожить, у, лиса, Попросилась, зайца
Пришли, петух, на, помощь, и, медведь, зайке
Весело, звери, и, живут, Дружно
Задание: найти слова с безударными гласными, проверяемыми ударением.
XIII. Подведение итога урока.
– Емеля хочет узнать, чем вы занимались сегодня на уроке?
– Какое правило помогло вам справиться со сказочными и заданиями?
– Как проверить безударный гласный?
– Молодцы, вы справились со всеми заданиями и Емеля, как и обещал, приготовил вам сюрприз. Сундучок оказался с двойным дном, а там – книжки–малышки с русскими народными сказками.
Оценки за урок.
– УРОК ОКОНЧЕН.