Саба?ты? жоспары/ The plan of lesson/ Поурочный план.
К?ні/ Date/ Дата:
Сынып/ Class/ Класс: 2
П?н/ Subject/ Предмет: Самопознание
Та?ырыбы/ Theme/ Тема: Добротой себя измерить.
Саба?ты? ма?сатты/ The lesson’s dims/ Цель:
Білімдік/ Еducational/ Образовательная: углубление представления учащихся об общечеловеческой ценности «доброта»;
-формировать осознанное стремление быть добрым;
Дамытушылы?/ Developing/ Развивающая: Развивать способность различать добрые и не добрые поступки человека;
Т?рбиелік/ Bringing-up/ Воспитательная: Воспитывать доброе отношение к людям и окружающему миру.
К?рнекі ??ралдар/ Resources/Оборудование: Презентация, карточки с заданиями, силуэты корабликов со следующими названиями: «Вежливость», «Помощь», «Трудолюбие», «Скупость», «Щедрость», «Улыбка», «Добрые мысли», «Ласковые слова», «Защита», «Волшебный сундучок»; дипломы «Добрый Великан», наглядный и раздаточный материал.
Саба?ты? барысы /Plan/План занятия:
-
Круг радости.
2.Основная часть
Наедине с собой
Рассказ учителя
Работа с тетрадью
Цитата урока
Игра «Море доброты»
Игра «Я добрый Великан»
3.Итог
Обобщение
Домашнее задание
Круг «От сердца к сердцу»
Саба?тын барысы / The lessons goings/ Ход урока:
1.Орг.момент.
-Здравствуйте, дорогие ребята! Настроение, каково?!
Круг радости
(Учащиеся встают в круг и хором произносят слова, сопровождая их движениями:)
Луч, луч, луч золотой,
Солнечный луч всегда со мной,
Добро в тебе, добро во мне,
Добро кругом, добро везде!!!
-Повернитесь друг к другу и скажите добрые слова, используя выражение: « Мне в тебе нравится....».
2.Основная часть
Наедине с собой
-Ребята, вы почувствовали доброту друзей?
-Вы хотите, чтобы доброта каждого из вас стала больше? Давайте её «ПОДРАСТИМ». Закройте глаза и представьте, как может выглядеть доброта. На вдохе растим её , делаем больше. Чувствуем, как « РАСТЕТ» наша доброта. Представьте образ, который имеет ваша доброта, ее цвет, очертания… Теперь выдох ….Вам хорошо и спокойно…
-Каждый по разному представил доброту. И в жизни люди иногда по-разному проявляют доброту.
Рассказ учителя
Рассказ о мальчике и птенчике (по мотивам рассказа Н. Сладкова «Жалейкин и птенчик»).
Шел мальчик летом по лесу и слушал пение птиц. До чего же хорошо поют!
Вдруг видит – сидит птенчик на пеньке. Беспомощный, маленький, одинокий. « Наверное, он, бедняга, из гнезда нечаянно выпал, и родители его потеряли!» - подумал Мальчик. И чуть не заплакал.
«Я возьму бездомного сиротку домой, - всхлипнул он. –И горькую жизнь его сделаю сладкой!»
«Для тебя, пернатый друг, мне не жалко даже конфет! Ешь досыта ириски, подушечки и леденцы. Пей на здоровье лимонад, какао и кофе.
Помни мою доброту и пой веселые песни!»
Но птенчик от таких «забот» петь не стал.
Не знал Мальчик, что птенчик не был сиротой, просто пришла пора из гнезда вылетать. Не знал, что не едят птенцы леденцы и ириски, не пьют кофе и лимонад.
Работа с тетрадью.
- Для начала откроем тетради на стр. 20-21..
Задание. Придумайте окончание рассказа запишите или нарисуйте его в тетради.
Цитата урока
Учитель обращает внимание учащихся на цитату урока:
«ДОБРО НАДО ДЕЛАТЬ С УМОМ»
-Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы учащихся)
Игра «Море доброты»
-Представьте себе ,что вместо классной доски появилось море. Его название состоит из этих букв: Т,О, Д, Р, Б, А, О.(на досте таблички с буквами ).
-Как называется наше море? (Доброта)
-Ребята, давайте переведем слова на казахский, а кто может и на английский язык.
ЛЮБОВЬ ДРУЖБА СЧАСТЬЕ ДРУГ ТРУД ЗАЩИТА
-У вас на парте бумажные кораблики. На них написаны разные слова. Выберите те кораблики, которые поплывут по морю Доброты. (ученики выбирают кораблики и объясняют свой выбор, на пример: «Я выбрала кораблик «Помощь» , потому что добрый человек всегда поможет другому». «Я выбрал кораблик «Вежливость», потому что добрый человек никогда не говорит грубых, злых слов, и он всегда вежлив с людьми».
Чтение
Учитель читает стихотворение, затем задает вопросы по стихотворению.
Е.Серова
Добрый Великан
Я шагаю по лужайке-
Великан в трусах и майке.
Сверху ясно мне видна
Вся Зеленая страна,
Вот улитка – добрый гномик –
На себе таскает домик,
Вот квартирка для жука-
Дырка старого пенька
Вот стоит высотный дом –
Муравьи хлопочут в нем,
Вот цветок ромашки –
В нем живут букашки.
Эта малая страна
Вся кругом заселена.
Если я, Великан, Захочу,
Как лихой ураган налечу!
Все дома я мгу разломать!
Всех жильцов на лугу растоптать!
Только я ни хочу!
Я –добрый Великан!
-О каком «Великане»рассказывается в стихотворении?
-Как «великан» относится к жителям Зеленой страны?
(Ответы учащихся)
Обобщая ответы, учитель акцентирует внимание на то, что добрый человек относится бережно и внимательно ко всему, что его окружает.
Игра «Я добрый Великан»
-В этом волшебном сундучке помещены интересные задачи-ситуации, из которых надо найти правильный выход. Если мы их решим, то получим диплом «Добрый Великан». Ответ следует начинать словами : «Я добрый Великан поэтому…
Например, играющему досталась карточка, на которой напечатано:
1.Поймаю бабочку, посажу её в коробочку и буду с ней играть.
Решение: Я добрый Великан, поэтому не буду этого делать.
2.Малыш в траве потерял игрушку.
Решение: Я добрый Великан, я помогу ему найти игрушку.
(Подводя итоги игры, учитель вручает ученикам дипломы «Добрый Великан»)
-Ребята, а какое доброе дело Вы делаете для нашей Родины? (Учимся)
3.Итог
Обобщение
- В каждом из нас есть маленькое солнышко. Это солнышко-доброта .Добрый человек любит людей ,животных и помогает им .Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают, как солнце.
Домашнее задание
Стр.19,зад.2.
Круг «От сердца к сердцу»
Учитель предлагает учащимся взяться за руки с соседом.
- Ребята, мы сегодня еще раз убедились, что добрые дела должны быть мудрыми. Добрый человек всегда поможет слабому. Сделав доброе дело, наслаждайтесь тем, что другому стало хорошо и не ждите благодарности.
Закончим урок песней кота Леопольда «Если добрый ты» из мультфильма «Приключения кота Леопольда»
(Звучит фонограмма песни).
Слова А.Хайта,
Музыка Б.Савельева
Если добрый ты…
Дождик по земле босиком прошел,
Клены по плечам хлопал.
Если ясный день – это хорошо.
А когда наоборот – плохо.(2р)
Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты-это хорошо,
А когда наоборот – трудно(2р)
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь – с ними веселей,
А когда наоборот – скучно.(2р)