СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок самопознания для шестого класса

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: "Об отзывчивости и равнодушии".Цель урока: помочь детям постичь ценность "доброта", через раскрытие понятий отзывчивость и равнодушие.

Просмотр содержимого документа
«Урок самопознания для шестого класса»

Дата: 23. 11. 16 

Тема: «ОБ ОТЗЫВЧИВОСТИ И РАВНОДУШИИ»

Ценность: Любовь

Качества: искренность, бескорыстие, сострадание.

Педагог: Назырова.З.Б

Класс: 6 «А» Кол-во уч-ся: 24

Цель: помочь детям постичь ценность доброта через раскрытие понятий отзывчивость и равнодушие;

Задачи:

Учить быть искренними, уметь сопереживать, не проходить мимо чужой беды.

Развивать способность проявлять отзывчивость и готовность к бескорыстному служению людям;

Воспитывать чувство сострадания, внимательное отношение к людям и окружающему миру.











Этапы урока

Содержание материала

Временные рамки

1.Организационный момент

Деление на группы, методом случайного выбора (6 групп). Приветствие, проверка отсутствующих

1 минута

2.Позитивный настрой (опережающее задание)

Добро

Евгений Антошкин

Не злато и серебро,

А в жизни всего превыше

Ценилось в людях добро.

Добро

И очаг под крышей.

И как бы кто ни хотел,

Пусть в сейфах оно

И не значилось,

Добро бескорыстных дел

Душевной данью оплачивалось.

И с верою этой простой,

Весь мир вдруг окинув оком,

Стань мудрым,

Как Лев Толстой,

Взрывным,

Как поэмы Блока.

И всяк твой отыщет след

(Всё доброе

Не убудет),

Бессмертье

Несут земле

Творящие радость люди…

Роняя волос серебро

И мчась в неоглядные дали,

Спешите творить добро,

Пока вы ещё

Не устали. (Опережающие задание ученице М.Курдюкова)

2 минуты

3.Беседа

  1. В чем идея стихотворения?

  2. Почему наш урок начинается с этого стихотворения?

  3. О чем мы будем говорить?

Вывод: В словах: «Спешите творить добро…» заключена идея стихотворения. Стихотворение даёт соответствующий настрой на урок, так как в основе отзыв​чивости и неравнодушия лежит именно стремление совершать добрые поступки во имя людей.

Тема нашего сегодняшнего занятия: «Об отзывчивости и равнодушии»


4 минуты

4.Учебная информация

(опережающее задание)

Дайте определение понятию «доброта».

Давайте посмотрим совпали ли ваши мнения с трактовкой значения из толкового словаря. Послушайте определение понятия «доброта», которые подготовила ваша одноклассница.


3 минуты

5.Творческая деятельность

А теперь немного помечтаем:

Представьте планету, на которой живут добрые и отзывчивые люди. Назовем ее планетой ДОБРА.

Нарисуйте эту планету или сделайте аппликацию. Композиция вашей работы может быть символичной, не обязательно вдаваться в детали.

Какой вы ее представляете? Выразите цветом те чувства, которые наполнят эту планету.

Расскажите нам о плане так, чтобы нам захотелось на ней побывать.

Презентация творческих работ.

Листы бумаги А3, карандаши, фломастеры, цветная бумага, ножницы клей (материал по выбору учащихся)


6 минут на 1 минута на защиту=12 минут

6.Размышление над ситуацией

Каждой группе предлагается оценить ситуации применимо к себе.

1 группа

Я дал соседу списать домашнее задание. Мой товарищ получил «5», а я «4».

2 группа.

В школе проходит акция «Твори добро» : сбор одежды, канцелярских товаров, игрушек для детей из малообеспеченных семей.

3 группа

В доме случился пожар. В нем находятся маленькие дети. Мимо идет подросток 12 лет.

4 группа

Ударил первый мороз. На реке образовался первый лед. Две девочки шли домой и одна из них, решила сократить путь до дома пошла по льду и провалилась под лед.

5 группа

Вы идете утром в школу. Котенок забрался на дерево. Слышен его крик. Все спешат на работу, не обращая внимание.

6 группа

Сестра пришла с работы расстроенная, у неё не­приятности. У вас в гостях друг, с которым вы готовите программу предстоящего школьного вечера.

2 минуты на обсуждение +1 минута защата=8 минут

7.Упражнение – разминка «Ассоциации»(опережающее задание)

Дайте определение понятию «равнодушие».

Давайте посмотрим совпали ли ваши мнения с трактовкой значения из толкового словаря. Послушайте определение понятия «равнодушие», которые подготовила ваша одноклассница.

-Ребята, придумайте ассоциации к понятию равнодушие, ответив на вопросы:

- Если бы равнодушие было бы цветом, то каким?

-- Если бы равнодушие была бы погодой, то какой?

-- Если бы равнодушие было бы животным, то каким?

-- Если бы равнодушие было бы растением, то каким?

-- Если бы равнодушие было бы природным явлением, то каким?

4минуты

8. Рефлексия

Метод «Сила, риск, слабость, возможность»

5 минут

9.Групповое пение

Быть человеком

2 минуты



КГУ «Научно-исследовательский специализированный

Центр-школа-комплекс развивающего обучения «Восток»

для одаренных детей» управления образования ВКО








Краткосрочное планирование на урок самопознания по теме «Об отзывчивости и равнодушии»

в 6 классе





Назырова.З.Б

учитель самопознания

КГУ «НИСЦ РО «Восток»

для одаренных детей» УО ВКО




г. Усть-Каменогорск, 2016 г.