СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок «Северная Америка. Географическое положение. История открытия и исследования материка»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Северная Америка. Географическое положение История открытия и исследования материка»

Урок соответствует требованиям ФГОС, учебной программе и учебно-тематическому планированию по географии для 7 класса.

Просмотр содержимого документа
«Урок «Северная Америка. Географическое положение. История открытия и исследования материка»»

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Орловское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»





Технологическая карта урока географии

7 класс


«Северная Америка. Географическое положение.

История открытия и освоения материка»













Орлов, 2024





Предмет

География

Класс

7 «А»

Учитель

Ивлева Елена Николаевна

урока

45

Продолжительность урока

45 минут

Тема урока

Северная Америка. Географическое положение. История открытия и освоения материка.

Учебник

«География» серия «Полярная звезда» 7 класс А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина М.: Просвещение, 2020 г.

Смысловые блоки, содержание

Географическое положение;

История освоения материка;

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель урока

- формирование у учащихся представление о физико – географическом положении Северной Америки и истории открытия материка.

Задачи по содержанию

Образовательные: 

- познакомить обучающихся с физико-географическим положением Северной Америки и историей открытия и исследования материка.

Развивающие: 

- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи через работу с текстом учебника, картами атласа;

- развивать умение анализировать и обобщать полученные знания через формулировку выводов;

- развивать коммуникативные навыки учащихся посредством совместной деятельности.

Воспитательные: 

- формировать интерес к предмету посредством использования нетрадиционной формы урока (игра-экспедиция)

Формы организация учебной деятельности

Фронтальная, индивидуальная, парная.


Технологии

Игровая, информационно – коммуникационная технологии

Методы обучения и познания

Объяснительно-иллюстративный (беседа, работа с книгой, инструктирование);

Репродуктивный (самостоятельная работа, тестирование, устный опрос);

Частично – поисковый (самостоятельная работа, тестирование)

Планируемые результаты

Знать

-географическое положение материка;

- географическую номенклатуру;

- историю исследования материка.

Планируемые результаты изучения темы (требования к уровню подготовки)

Личностные:

- готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и ориентация в деятельности на современную систему научных представлений географических наук об основных закономерностях развития природы и общества, о взаимосвязях человека с природной и социальной средой;

- овладение читательской культурой как средством познания мира для применения различных источников географической информации при решении познавательных и практико-ориентированных задач;

- сформированность навыка рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права другого человека;

- установка на активное участие в решении практических задач технологической и социальной направленности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такого рода деятельность;

- интерес к практическому изучению профессий и труда различного рода, в том числе на основе применения географических знаний; осознание важности обучения на протяжении всей жизни для успешной профессиональной деятельности и развитие необходимых умений для этого;

Метапредметные УУД:

Познавательные:

- выявлять и характеризовать существенные признаки географических объектов, процессов и явлений;

- самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения или исследования, оценивать достоверность полученных результатов и выводов;

- применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации или данных из источников географической информации с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев;

- выбирать, анализировать и интерпретировать географическую информацию различных видов и форм представления;

- самостоятельно выбирать оптимальную форму представления географической информации;

- оценивать надёжность географической информации по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно;

- систематизировать географическую информацию в разных формах.

Коммуникативные УУД:

- формулировать суждения, выражать свою точку зрения по географическим аспектам различных вопросов в устных и письменных текстах;

- публично представлять результаты выполненного исследования или проекта.

Регулятивные:

- принимать цель совместной деятельности при выполнении учебных географических проектов, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

- владеть способами самоконтроля и рефлексии;

- объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку приобретённому опыту;

Предметные:

- описывать по географическим картам и глобусу местоположение изученных географических объектов для решения учебных и (или) практико-ориентированных задач;

- выбирать источники географической информации (картографические, статистические, текстовые, видео- и фотоизображения, компьютерные базы данных), необходимые для изучения особенностей природы отдельных территорий;

- представлять в различных формах (в виде карты, таблицы, графика, географического описания) географическую информацию, необходимую для решения учебных и практико-ориентированных задач;

Оборудование

Учебник «География» серия «Полярная звезда» 7 класс А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина М.: Просвещение, 2020 г., настенная физическая карта мира, географический атлас, контурная карта, маршрутный лист, мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, электронная презентация, планшеты





Содержание этапов урока

Этап урока, цели и задачи

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1.Организация начала урока.

Цель: Подготовка обучающихся к работе на уроке


1 мин.

Приветствует обучающихся.

Слайд 1

Проверяет готовность к уроку: (на парте: учебник, атлас, планшет, ручка, контурная карта)


Дежурный сдает рапорт.

Осуществляют самопроверку готовности к уроку.

Личностные:
- готовность к разнообразной совместной деятельности;


2. Актуализация опорных знаний урока.

Цель: Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала.


7 мин

Работает с презентацией

Слайд 2

Каждый человек рожден мечтателем и путешественником.

«Познания и странствия неотделимы друг от друга».

К. Паустовский

Эти слова стали жизненным кредо многих путешественников, которые открывали и исследовали новые земли или материки.

- А сколько всего материков находится на планете Земля?

- Давайте вспомним, с какими материками мы познакомились.

Дает задание: выбрать контур материка.

В конвертах слова, определите, к какому материку они относятся: t -89,2, Сахара, Килиманджаро, Нил,  Анды, Титикака, Бразилиа,  Кенгуру, Муррей, Косцюшко, Большой барьерный риф, Амазонка, пингвины, ледники 4 км., Ф.Беллинсгаузен и М. Лазарев).

 

-Подводит итог.

- Назовите особенности географического положения данных материков.

- Какие два материка мы не назвали?

Воспринимают

информацию.










Отвечают на

вопросы учителя.





Выполняют задание. Работают в парах.



Дают ответы по выполненному заданию.







Отвечают на поставленный вопрос

Личностные:

- готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и ориентация в деятельности на современную систему научных представлений географических наук об основных закономерностях развития природы и общества;

Коммуникативные:

- публично представлять результаты выполненного проекта;

Предметные:

- представлять в различных формах (в виде карты) географическую информацию, необходимую для решения учебных задач;





3. Целеполагание и мотивация к учебной деятельности

Цель: Формулирование темы и учебных задач урока





















5 мин.

- Мы продолжаем изучение материков, а о каком из них сегодня пойдет речь, попробуйте узнать по описанию.

Слайд 3

Дает описание материка

Разнообразные, уникальные природные комплексы этого материка привлекают сюда множество туристов: рощи гигантских секвой, громадные озера с огромными запасами пресной воды, вулканы и гейзеры, глубочайшие речные долины– каньоны…Самой северной точкой материка является крупнейший остров в мире. Археологи предполагают, что предки современных людей впервые объявились на просторах материка, перебравшись сюда из Азии примерно 15 тысяч лет назад.

Когда-то материк был соединен с Евразией перешейком.

Подводит к теме и цели урока

- Изучению какого материка мы посвятим этот урок? (Северной Америке)

Сформулируйте тему урока.

Северная Америка. Географическое положение. История открытия и освоения материка.

- Исходя из темы урока, сформулируйте его цель.

- научиться характеризовать географическое положение материка;

- познакомиться с историей исследования материка.

Слайд 4

- Запишите тему урока в маршрутный лист.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по материку в качестве гидов – экскурсоводов.


Помните, что профессиональный гид работает на определенных маршрутах, заранее изучая факты из истории и современности. Рассказ специалиста должен привлекать и удерживать внимание путешественников.

У вас даны контурные карты к концу урока они д.б. заполнены.





Слушают, отвечают на вопросы


















Формулируют и записывают тему урока и цели урока.



Личностные:

- установка на активное участие в решении практических задач технологической и социальной направленности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такого рода деятельность;

- интерес к практическому изучению профессий и труда различного рода, в том числе на основе применения географических знаний; осознание важности обучения на протяжении всей жизни для успешной профессиональной деятельности и развитие необходимых умений для этого;

Метапредметные:

- уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

Предметные:

- представлять в различных формах (в виде карты) географическую информацию, необходимую для решения учебных и практико-ориентированных задач;


4. Первичное усвоение знаний Цель: усвоение новых знаний и умений и способов действий) с первичным закреплением знаний, проверкой применения знаний и умений в новой ситуации)

15 мин

- С чего начинаем знакомство с материком? (ГП, история исследования)

Организует поисковую работу обучающихся по плану ФГП материка.

  1. Положение относительно экватора.

  2. Нулевого меридиана,

  3. Климатические пояса,

  4. Крайние точки, найдите, нанесите на к.к

  5. Положение относительно других материков и океанов.

  6. Площадь материка стр.164. записать в маршрутный лист.





Следующий этап нашей работы вы отправляетесь в самостоятельное плавание, работу продолжите в парах: вам поможет атлас и стр. учебника 254.

Организует самостоятельную работу с учебником и картами атласа.

Делит учащихся на пары и объясняет последовательность выполнения работы. Определить и нанести на контурную карту объекты береговой линии: заливы, проливы, острова и полуострова.

Гиды - «Полярники»: исследуют и наносят объекты Северного Ледовитого океана

Гиды -«Географы»: исследуют и наносят объекты Атлантического океана.

Гиды - «Мореходы»: исследуют и наносят объекты Тихого океана.


Гиды - «Историки» читают и анализируют текст и заполняют таблицу.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Читают план описания физико -географического положения материка.

Находят информацию.

в учебнике стр. 254.









Находят информацию в учебнике стр. 164.

Записывают в маршрутный лист площадь материка


Слушают задание, которое нужно выполнить каждой паре и приступают к его выполнению










Личностные:

- овладение читательской культурой как средством познания мира для применения различных источников географической информации при решении познавательных и практико-ориентированных задач;

Познавательные УУД:

- выявлять и характеризовать существенные признаки географических объектов, процессов и явлений;

- применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации или данных из источников географической информации с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев;

Коммуникативные УУД:

- формулировать суждения, выражать свою точку зрения по географическим аспектам различных вопросов в устных и письменных текстах;

Регулятивные:

- принимать цель совместной деятельности при выполнении учебных географических проектов, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

Предметные:

- описывать по географическим картам и глобусу местоположение изученных географических объектов для решения учебных и практико-ориентированных задач;

- выбирать источники географической информации (картографические, статистические, текстовые, компьютерные базы данных), необходимые для изучения отдельных территорий;

Первичная проверка понимания

Цель:

установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

12 мин

Время истекло, все готовы отвечать.

Организует коллективную проверку выполнения задания.


Начинаем с первой пары- гиды - «Полярники», они исследовали Северный Ледовитый океан.





Молодцы, первая пара, переходим к выступлению второй пары - географы. Представьте результаты своего исследования



Молодцы. Пожалуйста, мореходы, у вас было не менее сложное задание.

Все молодцы! Отлично справились со своими заданиями.


Организует самостоятельную работу.


С помощью следующего задания мы проверим как вы справились с первой задачей урока. С помощью планшетов в сети интернет выполните задание: «Прочитайте текст, вставьте пропущенные слова, выбрав их из списка слов»

Ссылка на слайде. https://learningapps.org

Слайд 5

Организует проверку. Подводит итог.

Молодцы все справилось с заданием.


Ребята, а знаете ли вы сколько раз открывали Северную Америку?

Давайте попробуем ответить на этот вопрос.


Гиды «Историки» вам слово, представьте результаты своего исследования.






Дает задание заполнить таблицу в маршрутных листах.

В ходе выступления историков, вы заполняете таблицу в маршрутных листах.



С помощью виртуальной экскурсии по материку через интернет обеспечивает мотивацию выполнения задания.

https://earth.google.com


Подводит обучающихся к выводу об истории открытия и исследования материка.

Молодцы, таблицы заполнены.

В следующем задании вам предстоит на основе полученных знаний выполнить задания из сети интернет с помощью планшета, перейдя по ссылке.

https://learningapps.org

Задание «Найдите на карте Северной Америки географические объекты, названные в честь мореплавателей и путешественников, впишите названия этих географических объектов».


Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.


Молодцы, отлично справились и с этим заданием





Работают у доски в парах, называют и показывают географические объекты на карте (один учащийся называет географический объект, другой показывает).











Ребята внимательно слушают задание, которое нужно выполнить самостоятельно и приступают к его выполнению








Осуществляют взаимопроверку.



Отвечают на поставленный вопрос.




Выступление одного из участников команды, называют даты исследования и первооткрывателей материка Северная Америка.


Выполняют задание в маршрутных листах записывают даты открытия и исследователей материка.










Выполняют задание, осуществляют: самопроверку

Личностные:

- установка на активное участие в решении практических задач технологической и социальной направленности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такого рода деятельность;

Познавательные:

- самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения или исследования, оценивать достоверность полученных результатов и выводов;

Коммуникативные:

- публично представлять результаты выполненного исследования или проекта.

Регулятивные:

- принимать цель совместной деятельности при выполнении учебных географических проектов, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

- владеть способами самоконтроля и рефлексии;

Предметные:

- представлять в различных формах (в виде карты, таблицы, географического описания) географическую информацию, необходимую для решения учебных и практико-ориентированных задач;


Первичное закрепление

Цель:

Определение степени усвоения полученных знаний

4 мин.

Слайд 5


Итак, ребята давайте подведем итог нашего урока

- Какова была тема урока?

-Цель урока?

Сегодня на уроке вы были в роли гидов – экскурсоводов, познакомились с новым материком Северная Америка, с историей его открытия и географическим положением.

Заполнили контурную карту, научились находить географические объекты.

Каждое путешествие приносит нам не только знания, но и вдохновение. Помните, что география — это ключ к пониманию мира вокруг нас. Пусть знания, полученные сегодня, будут светом на вашем пути, и пусть интерес к географии сопровождает вас в каждом вашем открытии.







Формулируют конечный результат своей работы на уроке.



Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)


Соотносят цели урока и результаты собственной деятельности;





Познавательные:

- оценивать надёжность географической информации по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно;

Регулятивные:

- объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку приобретённому опыту;

Рефлексия

Цель: Анализ результатов учебной деятельности


2 мин.

Презентация

Слайд 6

Оцените результаты своей деятельности на уроке.

Поместите свои кораблики на один из островов, который соответствует вашему настроению после урока.

Ребята работают с раздаточным материалом, выходят к доске, прикрепляют кораблики к островам, высказывают свое мнение о работе на уроке, дают анализ своей деятельности.

Личностные:

- сформированность навыка рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права другого человека;

Регулятивные:

- владеть способами самоконтроля и рефлексии;






ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Маршрутный лист

Туристическое агентство «Красный чемоданчик»

( )

Гид – «Полярник»

1. Тема: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Определите крайние точки материка Северная Америка, используя атлас, сделайте вывод о площади материка. Совершите плавание по северному побережью материка.

Площадь:__________________________________________________________Океаны:___________________________________________________________

3. Определите и нанесите на контурную карту объекты береговой линии: заливы, проливы, острова и полуострова Северного Ледовитого океана.

3. Мореплаватели, исследовавшие берега Северной Америки.

Дата

Исследователь

Событие

982 г.

Эрик Краузер

о. Гренландия


Лейф Эриксон

п-в. Лабрадор

1497 год




Генри Гудзон


1643 год




Витус Беринг




русские поселения в Северной Америке

4 На основе полученных знаний выполните задания с помощью планшета, перейдя по ссылке https://learningapps.org/user/User14779856



Маршрутный лист

Туристическое агентство «Красный чемоданчик»

( )

Гид – «Географ»

1. Тема: _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Определите крайние точки материка Северная Америка, используя атлас, сделайте вывод о площади материка. Совершите плавание по северному побережью материка.

Площадь:__________________________________________________________Океаны:___________________________________________________________

2. Определите и нанесите на контурную карту объекты береговой линии: заливы, проливы, острова и полуострова Атлантического океана.

3. Мореплаватели, исследовавшие берега Северной Америки.

Дата

Исследователь

Событие

982 г.

Эрик Краузер

о. Гренландия


Лейф Эриксон

п-в. Лабрадор

1497 год




Генри Гудзон


1643 год




Витус Беринг




русские поселения в Северной Америке

4. На основе полученных знаний выполните задания с помощью планшета, перейдя по ссылке https://learningapps.org/user/User14779856





Маршрутный лист

Туристическое агентство «Красный чемоданчик»

( )

Гид – «Мореход»

1. Тема: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Определите крайние точки материка Северная Америка, используя атлас, сделайте вывод о площади материка. Совершите плавание по северному побережью материка.

Площадь:__________________________________________________________Океаны:___________________________________________________________

3. Определите и нанесите на контурную карту объекты береговой линии: заливы, проливы, острова и полуострова Атлантического океана.

3. Мореплаватели, исследовавшие берега Северной Америки.

Дата

Исследователь

Событие

982 г.

Эрик Краузер

о. Гренландия


Лейф Эриксон

п-в. Лабрадор

1497 год




Генри Гудзон


1643 год




Витус Беринг




русские поселения в Северной Америке

4 На основе полученных знаний выполните задания с помощью планшета, перейдя по ссылке https://learningapps.org/user/User14779856





Маршрутный лист

Туристическое агентство «Красный чемоданчик»

( )

Гид – «Историк»

1. Тема: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Определите крайние точки материка Северная Америка, используя атлас, сделайте вывод о площади материка. Совершите плавание по северному побережью материка.

Площадь:__________________________________________________________Океаны:___________________________________________________________

3. Задание: используя дополнительный материал, заполните таблицу и расскажите об открытиях и исследованиях материка.

Дата

Исследователь

Событие

982 г.

Эрик Краузер

о. Гренландия


Лейф Эриксон

п-в. Лабрадор

1497 год




Генри Гудзон


1643 год




Витус Беринг




русские поселения в Северной Америке





4 На основе полученных знаний выполните задания с помощью планшета, перейдя по ссылке https://learningapps.org/user/User14779856







ПРИЛОЖЕНИЕ 2

История открытия Северной Америки

Европейцы несколько раз открывали для себя североамериканский материк. Первый раз, примерно 1000 лет назад, его достигли древние жители норманы (Северные жители), так в средние века назывались жители Северной Европы.

В конце X века Эрик Краузер или Эрик Рыжий двигаясь из Скандинавии достиг поросшего лесом берега, он назвал его Гренландия («Зеленая Земля»), значительно позднее стало известно, что остров полностью покрыт ледниками, но название сохранилось. На побережье острова им было основано поселение.

В начале XI века от берегов Гренландии на юго-запад отправились суда Лейфа Эйриксона («Счастливого»). В 1000 году открыл три региона американского побережья: Хеллуланд (Баффинова Земля), Маркланд (Лабрадор), Винланд (побережье Ньюфаундленда). Основал несколько поселений, где викинги остались на зиму.

В конце XV века, 12 октября 1492 года корабли Христофора Колумба в поисках западного морского пути в Индию пересекли Атлантический океан. Утром один из его матросов прокричал «Земля!!!». Экипаж корабля высадился на небольшой остров, заросший пальмами. Колумб назвал этот остров Сан-Сальвадор (от испанского «Святой Спаситель»).

По следам Колумба на запад пошли моряки из других стран. Джон Кабот стартовал из гавани Бристоля 20 мая 1497 года. Утром 24 июня того же года он достиг северной оконечности острова Ньюфаундленд, то есть территории современной Канады.  Он высадился на берег, объявил открытую землю владением английской короны. Именно в первой экспедиции была открыта знаменитая «ньюфаундлендская банка» - огромная отмель с неисчислимыми запасами рыбы.  

В конце XVI в начале XVII века (1607-1610 г.г.) англичанин Генри Гудзон открыл крупный залив, позднее он был назван его именем.

Принято считать, что первыми европейцами, ступившими на северо-западное побережье Северной Америки, были члены экспедиции русского мореплавателя Семена Дежнева в XVII веке 1643 год в составе отряда исследователей Семен Иванович открыл Колыму, через год продолжил свою экспедицию, прошел вдоль Берингова пролива (который тогда еще не имел этого названия) и открыл самую восточную точку материка, названную впоследствии мысом Дежнева.

Витус Беринг и Алексей Чириков. В 1741 году на двух парусных судах прошли вдоль Алеутских островов, подошли к берегам Аляски, высадились на острова. Прошёл (впоследствии Берингов пролив), достиг берегов Аляски, открыл Алеутские острова. Официальной датой открытия Аляски считается 1741 год.

Русский исследователь, мореплаватель - Григорий Иванович Шелихов в 1783–1786 годах возглавлял экспедицию в Русскую Америку, в ходе которой были основаны первые русские поселения в Северной Америке.