СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок: " Трение нам друг или враг"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План конспект   урока по физике  

Класс: 7  класс

Раздел программы: “Взаимодействие тел”.

Тема урока: «Трение нам друг или враг»

Тип урока: интегрированный

Технология: личностно-ориентированная.

Цели урока:

  1. Дидактические: создать условия для усвоения нового учебного материала, используя информационные технологии и элементы технологии “Сотрудничества”.
  2. Образовательные: ознакомить учащихся с явлением трения, сформировать понятие сила трения, экспериментально установить, от чего зависит эта сила, выяснить причины возникновения силы трения.
  3. Развивающие: развитие умений экспериментировать; формировать умение пользоваться приборами; анализировать, сравнивать результаты опытов, использовать Интернет-ресурсы.
  4. Воспитательные: прививать культуру умственного труда.

Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийная презентация  «Сила трения», эпизоды из мультфильмов «пес Барбос» и «Простоквашино»

 

 

 

План урока

Содержание этапов урока

Виды и формы деятельности

1. Организационный момент

Приветствие

2. Мотивационное начало урока

Постановка учебной проблемы слайды 1,2,3,4

3. Презентация материала утверждающей и отрицающей сторонами

Рассказ – беседа

4. Работа в группах «Практическое задание»

 Групповая практическая работа

  1. Демонстрация опытов

Демонстрация опытов.  Выводы

  1. Просмотр мультфильма: «пес Барбос»

Выводы

  1. Житейские тесты (1 вариант-утверждающая команда, 2 вариант-отрицающая команда)

Объяснение ситуаций

  1. тест

Самостоятельная работа на листочках

  1. практическое задание в 4 группах: «Трение в природе и технике»

Предложения, где может проявляться сила трения (техника, спорт, живая природа, природа)

10. Подведение итогов, домашнее задание

Записи на доске и в дневнике

 

 

 Ход урока

I. Организационный момент.

2. Мотивационное начало урока.

 

Постановка учебной проблемы слайды 1,2,3,4

 Задача нашего урока: украсить елочку. Слайд 4

3. Слайд 5. Как  Вы считаете, на каком рисунке правильно отображены силы, сопровождающие движение деревянного бруска (ответ 3). Почему вы не выбрали 4? (тело должно двигаться в противоположную сторону)

4. Слайд 6. Леонардо да Винчи в 1500 году исследовал зависимость силы трения от материала, из которого изготовлены тела, от величины нагрузки на эти тела, от степени гладкости или шероховатости их поверхностей.

Я предлагаю вам разделиться на 4 группы, каждой  будет предложено  исследовательское задание- раздаются карточки с заданиями. (см. приложение) . Слайд 7.

5. Слайды 8,9,10,11,12,13 . Представители каждой группы выходят к демонстрационному столу, показывают опыты и делают выводы, а класс сравнивает  с выводами на экране.

6.  Просмотр мультфильма: «пес Барбос». Прошу каждую группу высказаться. Нужно, чтобы ребята заметили, как можно уменьшить силу трения.

 

 

7. Житейские тесты.

 Сейчас вам предстоит разрешить некоторые проблемы, с которыми вы сталкиваетесь дома. У нас будет две команды. 1 вариант - утверждающая команда, 2 вариант -отрицающая команда

 

Для утверждающей команды:  

1. Дверцы шкафа в Ваниной комнате стали скрипеть. Ваня смазал петли маслом и скрип прекратился. Какое явление он использовал?

2. Из окна Ваня увидел, что перед дверью их дома образовалась ледяная дорожка. Ваня вышел на улицу и посыпал лед песком. Почему он так сделал?

 

Для отрицающей команды:

1. Ваня увидел, что мама никак не может снять перстень с пальца, и посоветовал ей намылить палец. Мама приняла совет, и перстень легко снялся. На чем основано Ванино предложение?

2. Когда выпал первый снег, папа Вани стал менять летнюю автомобильную резину на зимнюю. У зимних шин рисунок протектора был глубже, а так же на них были шипы. Ваня спросил у отца, зачем меняют шины у автомобиля?

 

 8. А сейчас возьмите листочки, подпишите их. Я предложу вам тест. Слайды 17-19.

 

 

 

ТЕСТ

1.  В гололедицу тротуары посыпают песком. При этом сила трения подошв обуви о лед….

С. увеличивается Д. не изменяется Е. уменьшается

 

2. . Санки скатываются с горы. Какой вид силы трения действует на санки?

П. сила трения качения У. сила трения скольжения В. сила трения покоя

3. При смазке трущихся поверхностей сила трения…

И. не изменяется Е. уменьшается У. увеличивается

 

4. Как направлена сила трения при движении тела?

А. по движению П. против движения Н. не имеет направления

5. Электровоз, двигаясь равномерно, тянет железнодорожный состав силой 150 кН. Чему равна сила трения?

К. 15 кН Л. 300 кН Х. 150 кН

 

 

Слайд 20,21.  Проверим ответы. Кто получил кодовое слово “успех”?

 

9. Слайды 22, 23,24,25. Работаем в группах. Ваша задача найти проявление силы трения в технике, спорте, живой  природе, природе.

Время обсуждения ограничено, ребята проговаривают свои наблюдения и сравниваем  с тем, что предложено на слайдах.

  1. Слайд 26. Посмотрите  какая красивая стала елочка, остались только нижние ветки украсить.
  2. Слайд 27. Домашнее задание.