Урок трудового обучения
Тема : «Новогодняя ёлка».
Тип урока –закрепление.
Форма организации коллективной деятельности: совместно-индивидуальная, свободное размещение на общей плоскости.
Вид урока: аппликация.
Цели: Способствовать создание условий для коллективной творческой работы, для развития мелкой моторики рук.
Задачи:
Общеобразовательные:
научить собирать изделие из рассечённых кругов, изготовленных группой; изготовить группой ёлочку;
учить экономной разметки трафаретом и изготовление изделий из рассечённых кругов;
Развивающие:
Коррекционные:
Воспитательные:
Вид учебного труда: комплексные работы.
Объект труда: комплексные работы.
Оборудование: образец бумажной ёлочки на сугробе, зелённые и белые салфетки, трафарет кружка R-1-1,5см, простой карандаш, фломастер зеленый тёмный, вата или синтепон, ножницы, степлер, клей – карандаш, тряпочка, ватман, презентация.
Зрительный ряд: ёлка; слайды, наглядные пособия, методические таблицы,
Литературный ряд: загадки по теме.
Ход урока
Организация класса.
Звонко звенит наш звонок
Дружно начнем мы урок
Будем мы учиться
Хорошо трудиться
Проверка отсутствующих, готовности к уроку.
Напомнить порядок работы и поведения на уроке: приветствовать друг друга (учитель и ученики) стоя. Выкрики с места ответом не считаются, учитель спрашивает тех, кто спокойно поднимает руку.
1.2 Психологический настрой.
1.3 Работа над числом, временем года.
Техника безопасности на уроке (ножницы и пр.).
II. Основная часть.
План урока
Анализ изделия.
Работа в группе.
Разметка, вырезание и надрезание кругов.
Скрепление рассечённых кругов и распушивание.
Изготовление конуса-ствола из ватмана.
Сборка ёлки.
Учитель. - Какой праздник приближается? (Новый год!)
-Отгадайте загадку: Колкую, зелёную
Срубили топором.
Красивую, зелёную
Принесли к нам в дом.
(Ёлка)
- Какой главный атрибут Нового года? (Ёлка.)
2.1Объяснение нового материала
- Мы будем делать ёлочку. Если разобрать ёлочку, то увидим, что она состоит из кругов, которые сложили из несколько салфеток и скрепили степлером. Их надрезали в нескольких местах и распушили.
![]()



![]()


![]()
![]()
![]()


![]()
-Ёлочка собрана из таких кружков, приклеенных к конусу- стволу ёлки, понизу ёлки мы приклеим синтепон или вату, как будто наша ёлочка красавица стоит в снегу .
- Для того чтобы сделать такую ёлку, надо много времени, поэтому удобнее изготовить её коллективно
- Начинаем работу со складывание салфеток в несколько слоёв. Салфетки у нас двух цветов. Назовите эти цвета. (Зелёные , белые).
- Затем при помощи трафарета кружка разметываем кружки на салфетке зелённым фломастером. Затем кружки скрепляем степлером и вырезаем их. И на каждом кружке делаем надрезы ножницами. Как показано на рисунке.

- Собираем ёлку всей группой.
Приклеиваем кружки к конусу – основанию. Начинаем приклеивать с верхней часть. Работаем аккуратно, стараемся, чтобы наша ёлочка получилась красивая и радовала всех.
2.Физ минутка-----------------------------------------------------------
3.Повторение -Техника безопасности на уроке (ножницы и пр.).
3.1Пальчиковая гимнастика (музыкальная - Пианист)
4. Самостоятельная работа учащихся с самопроверкой по эталону:
Изготовление заготовок ёлочки по шаблонам.
4.1 Сборка изделия « Новогодняя ёлочка»

-После окончания работы украсим нашу ёлочку – красавицу игрушками и мишурой.
III. Уборка рабочего места
Учитель: Приводим в порядок рабочие места. Дежурный собирает инструменты.
IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) зафиксировать неразрешенные затруднения, если они есть.
У каждого из вас лежит на парте смайлики , если вам было на уроке интересно , комфортно поднимите смайлика с улыбкой ,если не интересно ,то скучающего смайлика .
Спасибо всем за приятное общение и урок!
Итог урока
Урок окончен.