Конспект внеурочного занятия на тему «Искусственный интеллект» в 4 классе.
Тема: Искусственный интеллект
Направление: общеинтеллектуальное
Класс: 3
Форма: интерактивная игра
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Формирование у детей целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и технологий;
Развивающие:
Развитие познавательной активности, логического и творческого мышления при поиске решения поставленной проблемы.
Воспитательные:
Формирование настойчивости в достижении поставленной цели.
Формирование умения организовывать продуктивное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
Планируемые результаты:
Личностные:
- сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
- самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Метапредметные: (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД):
-формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной символической формах;
- отработка умений организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с другими учащимися, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Предметные:
- формирование представления об основном изучаемом понятии: искусственный интеллект;
- формирование навыков и умений безопасного использования Интернета.
Оборудование: презентация, раздаточный материал (карточки, памятки), наглядный материал на доску.
Ход занятия
1. Вступительная часть
- Здравствуйте, ребята.
- Пусть сегодняшнее занятие принесет всем нам радость общения и наполнит душу прекрасными чувствами.
-Отгадайте загадку
2. Основная часть
- Отлично! Молодцы. Кто же догадался о чём мы будем с вами сегодня говорить?
- Да, мы будем говорить о роботах. Может быть кто-нибудь знает, как ещё их называют по-другому?
- Их называют искусственный интеллект.
- Искусственный интеллект – это способность компьютера или робота выполнять задачи, обычно связанные с разумными существами.
- А кто это, разумные существа? (люди).
«История искусственного интеллекта началась больше 60 лет назад с вопроса, заданного гениальным английским математиком Аланом Тьюрингом: «Может ли машина мыслить?».
Интеллект человека или машины может быть определен как способность решать проблемы и достигать цели. Компьютеры, как оказалось, являются идеальными машинами для изучения искусственного интеллекта, поскольку очень «обучаемы».
Машины оказались чрезвычайно интеллектуальны при решении сложных задач. Люди стали создавать роботов, которые помогают с уборкой, готовкой и даже стиркой. Стали появляться машины, которые играют в шахматы и помогают заниматься спортом.»
4. Заключительная часть
Земля такая из-за людей, но давайте ему докажем, что мы думаем о природе.
- Нам нужно придумать такие устройства, которые помогли бы очистить Землю от мусора. У кого есть идеи?
Небольшая беседа с детьми.
- Вы все правы! Многим не хватает таких устройств, но не нужно забывать о том, что и самим нельзя мусорить!
- Мы справились и теперь Земля восстановилась.
- Что же мы сегодня с вами делали? (путешествовали, разгадывали загадки, слушали историю, придумывали новое)
- Вы все правы. Роботы умеют делать всё тоже самое. Они хорошо умеют считать и много знают. Они помогают человеку и природе.
5. Рефлексия
- Кто скажет, что же такое искусственный интеллект?
- Кто первым задался вопросом о искусственном интеллекте?
- Сколько лет назад впервые услышали про искусственный интеллект?
- Что же умеют делать роботы?
- Всем спасибо за занятие.
- До новых встреч!