Тема: «Умножение на 1»
Цели урока.
1. Исследовать правило умножения на 1.
2. Отрабатывать навыки табличного умножения и деления.
3. Учиться анализировать задачи и самостоятельно решать их.
4. Развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность.
5. Расширять кругозор учащихся.
6. Способствовать развитию интереса учащихся и активизировать их познавательную деятельность.
7. Воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбия, развивать интерес к предмету.
Оборудование:, учебник “Математика - 3 кл., 1 часть /М.И. Моро, М.А. Бантова, раздаточный материал, карточки для устного счета.
Ход урока
1. Организационный момент
Ну-ка, проверь дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”.
2. Актуализация знаний
Сегодня нас ждет путешествие в страну, которой нет на карте. В этой стране мы повторим решение задач, выражений, проведем исследование одной очень важной темы. Это страна - математика. Математика приглашает в свое королевство тех, кто настойчив, кто часто говорит “почему?”, кто не боится вычислений и цифр. Нашим девизом будут слова: “В математику тропинки одолеем без запинки”. В пути вы должны помогать друг другу, если появятся трудности.
3. Устный счет ( по карточкам)
4. Математический диктант
- Коля старше Риты в 3 раза. Ему 9 лет. Сколько лет Рите? (3)
- В семье 5 братьев. У каждого есть сестра. Сколько детей в семье? (6)
- Сбежала от Федоры посуда: 3 стакана, 3 чашки, 3 блюдца.
Кто сосчитать готов, Сколько всего беглецов? (9)
- Сторона квадрата равна 3 см. Чему равен периметр? (12)
- Дети окопали в саду 3 яблони, а груш в 5 раз больше. Сколько груш окапали дети? (15)
- Длина прямоугольника 9 см, а ширина 2 см. Чему равна площадь прямоугольника? (18)
- Неизвестное число разделили на 4 и получили 6. Чему равно неизвестное число? (24)
- Вдоль забора высажено 9 тополей на расстоянии 4 метра друг от друга. Какова длина забора? (36)
- Сколько пальчиков на руках 3 мальчиков? (30)
- На какие группы можно разделить все числа? (Однозначные и двузначные, чётные и нечётные)
5.Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Настало время отдыхать
Предлагаю усталость
Физкультминуткой снять!
В понедельник, я купался, (показываем движения)
А во вторник рисовал!
В среду долго умывался!
А в четверг в футбол играл!
В пятницу я прыгал, бегал, очень долго танцевал!
А в субботу, воскресенье очень долго отдыхал!
6. Новая тема
На доске запись 4*3.
- Как можно вычислить это произведение с помощью сложения? Обратите внимание на то, что произведение это сумма одинаковых слагаемых. Первый множитель показывает, какое число будем повторять слагаемым; второй множитель сколько раз повторили число слагаемым.
Ниже записана запись 5*1.
Посмотрите на запись, это особый случай. Нельзя взять число слагаемым один раз. Для этого специально договорились действовать по правилу, которое надо запомнить: при умножении любого числа на 1 получается то число, которое умножали.
“Таблица помогай-ка” а * 1 = а
7*1 89*1 1*27 1*14
1*12 83*1 10*1 1*25
- Какую закономерность вы заметили? (Все числа умножали на 1)
- Попробуйте сформулировать правило! (При умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали)
- Проверим по учебнику, правы ли мы?
- Отгадайте загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост — краса,
А зовут её … (Лиса)
- Как понимаете выражение “хитрая плутовка”? Рисунок Лисы.
- В какой, недавно прочитанной, сказке встречается хитрая плутовка?
- А она не только хитрая, но и хвастливая. Она хвастается, что все задания выполнила верно. Давайте проверим.
52 * (48 - 47) = 1 (52) 28 : 4 * 1 = 7
(62 + 24) * 1 = 90 1 * 8 * 3 = 24
(70 - 69) * 14 = 15 (14) 32 - (1*32) = 1 (0)
- Верно ли лисичка решила примеры? (Нет)
- Хорошо ли хвастаться?
7. Самостоятельная работа. Работа с таблицей (Карточки)
7 х 6 - д | 9 х 9 - о | 2 х 8 - М |
3 х 5 - ы! | 8 х 6 - ц | 4 х 6 - о |
5 х 5 - л | |
- Расположите ответы в таком порядке:
16 – 24 – 25 – 81 – 42 – 48 - 15
- Какое слово получилось? Молодцы!
8. Гимнастика для глаз
Решение задач.
- Первое предлог, второе - летний дом, а целое - порой решается с трудом.
9 Работа с учебником
- Что значит в 7 раз дешевле?
- Как узнать, сколько стоит блокнот?
- Как узнать, сколько стоят 4 блокнота?
Решение задачи.
- Подумайте, как записать задачу кратко.
- Какие главные слова выберете для краткой записи?
- Что сказано о яблоках, (грушах)?
- Что нужно узнать в задаче?
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Можем узнать сколько было груш?
- Как?
- Как узнать, на сколько одно число меньше другого?
- Запишите самостоятельно.
8. Итог урока
У.: Мы преодолели все трудности, которые встретили в математическом путешествии и сделали еще один шаг на пути изучения математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из вас.
- Какие задания показались самыми интересными?
- Какие наиболее трудными? Почему?
- Что вам удалось? Над чем надо еще поработать каждому из вас?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке? Поднимите руки те, кто работал:
В полную силу.
Работал хорошо, но мог бы работать лучше.
Кто недоволен своей работой. Почему?
Д/з: с.72 № 4,5
9. Заключение
- Я благодарю вас за работу на уроке.
- Урок окончен. Спасибо всем!
7 х 6 | 9 х 9 | 2 х 8 |
3 х 5 | 8 х 6 | 4 х 6 |
5 х 5 | |
7 х 6 | 9 х 9 | 2 х 8 |
3 х 5 | 8 х 6 | 4 х 6 |
5 х 5 | |
7 х 6 | 9 х 9 | 2 х 8 |
3 х 5 | 8 х 6 | 4 х 6 |
5 х 5 | |
7 х 6 | 9 х 9 | 2 х 8 |
3 х 5 | 8 х 6 | 4 х 6 |
5 х 5 | |
7 х 6 | 9 х 9 | 2 х 8 |
3 х 5 | 8 х 6 | 4 х 6 |
5 х 5 | |
7 х 6 | 9 х 9 | 2 х 8 |
3 х 5 | 8 х 6 | 4 х 6 |
5 х 5 | |
7 х 6 | 9 х 9 | 2 х 8 |
3 х 5 | 8 х 6 | 4 х 6 |
5 х 5 | |
7 х 6 | 9 х 9 | 2 х 8 |
3 х 5 | 8 х 6 | 4 х 6 |
5 х 5 | |
7 х 6 | 9 х 9 | 2 х 8 |
3 х 5 | 8 х 6 | 4 х 6 |
5 х 5 | |
7 х 6 | 9 х 9 | 2 х 8 |
3 х 5 | 8 х 6 | 4 х 6 |
5 х 5 | |
7 х 6 | 9 х 9 | 2 х 8 |
3 х 5 | 8 х 6 | 4 х 6 |
х 5 | |
23