Предмет, класс : математика, 5 класс; всего часов на тему: 5 час номер урока в теме: 3 | УМК: учебник Математика (Арифметика, Геометрия) для 5 класса общеобразовательных учреждений, авторы Е.А. Бунимович, Г.В. Дорофеев. –Москва.: «Просфещение», 2014г. |
ФИО учителя, школа | Чистенко Лидия Васильевна, учитель математики МБОУ ООШ с Капитоновка |
Тип урока: Урок открытия новых знаний |
Цель урока: создать условия для развития умений измерять углы с помощью транспортира, распознавать развернутые, острые, тупые и прямые углы, помочь учащимся овладеть системой математических знаний и умений работы с транспортиром, необходимых для применения в практической деятельности. |
Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме , знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними, умение применять эти знания и умения для решения практических задач, контроль уровня освоения материала, развитие метапредметных универсальных учебных действий. |
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная |
Планируемые результаты |
предметные | метапредметные | личностные | регулятивные | познавательные | коммуникативные | Знать: алгоритм измерения и построения углов с помощью транспортира, определять вид угла.
Понимать: как с помощью этих правил измерять и строить углы с помощью транспортира. Уметь: применять новые знания в новой ситуации; получат представление о процессе измерения величины угла, научатся измерять углы с помощью транспортира | -понимать смысл поставленной задачи;
-умение выполнять учебное действие в соответствии с целью; контроль (сличение способа действия и его результата с заданным эталоном, с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. | сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи; -умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции; -умение работать совместно в атмосфере сотрудничества; умение работать с различными источниками информации, включая цифровые; -умение преобразовывать информацию из одной формы в другую; | -сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи; -умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции; -умение работать совместно в атмосфере сотрудничества; | -готовность и способность обучающихся к саморазвитию; -навыки сотрудничества в разных ситуациях; -умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения | |
Основные понятия: транспортир, шкала, деление шкалы, единицы измерения углов(градус) |
Образовательные ресурсы: учебник Математика (Арифметика, Геометрия) для 5 класса общеобразовательных учреждений, авторы Е.А. Бунимович, Г.В. Дорофеев., чертежные принадлежности, карточки с заданиями |
Организационная структура урока |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (осуществляется через действия) | Формируемые УУД познавательные регулятивные коммуникативные личностные |
1.Организационный этап – 1 мин. Цель: Создание комфортной ситуации для начала урока | Приветствие, осуществляет проверку готовности. Включение учащихся в деловой ритм. Начало урока с притчи о работниках - Я желаю вам успешной работы на уроке. | Ученики настраиваются на работу | Личностные УУД: эмоциональный настрой на урок положительный Познавательные УУД формулирования собственных ожиданий. Регулятивные УУД выявление готовности к уроку |
2. Проверка домашнего задания Цель: - организация выполнения домашней работы Демонстрация презентации с правильными ответами -4мин | Озвучивает нормы оценок Осуществляет индивидуальный контроль. | Взаимопроверка домашнего задания Определяют причины неверно выполненных заданий. Выставляют в тетрадь карандашом оценку | Личностные УУД: повторение ранее изученного материала Познавательные УУД взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность Регулятивные УУД: Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности |
3. Актуализация знаний, определение темы и цели урока Демонстрация презентации- 4мин Цель: Создание проблемной ситуации, фиксация внимания на новой учебной задаче. | 1. Организует закрепление и повторение пройденного материала. Вспомним! Слайд На какие группы можно разбить величины углов? 2 Проводит игру: составьте и задайте вопрос другу на понимание 3 Организует погружение в проблему. Задает серию вопросов, необходимых для: 1) прогнозирования содержания нового способа действий .- При проверке домашнего задания какие действия выполняли? - Исходя из анализа выполненных заданий, какие цели мы поставим сегодня на уроке? 2).формулирования цели урока. Как вы думаете, какова тема нашего урока? -Чему мы должны сегодня научиться ? Заполните таблицу 1. Предлагает выполнить задания. найдите верное утверждение. В тетради напишите 1,2,3,4, - да. нет Напротив каждого утверждения укажите «да», если вы согласны с утверждением, и слово «нет», если вы не согласны.
| 1.Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры. Озвучивают понятия 2 Выстраивают монологический рассказ в соответствии с поставленными вопросами Формулируют тему и цель урока. Заполняют таблицу: «знаю», «умею», «сомневаюсь» - таблица прилагается Записывают в тетрадях тему урока | Познавательные УУД: повторение ранее изученного материала, анализ объекта с целью нахождения способа сравнения Регулятивные УУД: оценивают результаты по алгоритму; умение осознавать способы выполненных действий. - Умение определять задачи под цель Прогнозирование действий. Целеполагание Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации - Умение высказывать свою точку зрения и аргументировать ее |
4.Динамическая пауза- 2мин | Проверка выполнения предыдущего задания с помощью динамической паузы: 1. покажите: - развернутый угол (руки в стороны); половину развернутого угла (прямой угол - руки под углом 90); - угол, больше прямого (тупой угол - руки в стороны, образуя тупой угол или развернутый угол – руки в стороны). Какой это угол? -Угол, меньше развернутого. Какой это угол? (острый угол - руки в стороны вверх, образуя острый угол или тупой угол). Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке Сменить деятельность и создать условия для психоэмоциональной разгрузки обучающихся и восстановление физических сил ученика. Комментирует, направляет работу учащихся
|
Выполняют движения. Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. | Личностные УУД Определять и проявлять правила поведения. Представлять ценность здоровья в жизни человека. Регулятивные УУД : Планирование своей деятельности Элемент волевой само регуляции (осознание ценности здоровья)
|
5. Изучение нового материала-10мин. Цель повторение с учащимися прибора транспортира для построения, измерения углов заданной величины. Измерение углов заданной величины | 1. Организует работу с учащимися С помощью какого прибора вы выполняли домашнее задание? Повторяют с учащимися с устройство прибора транспортира 2. Работа с учебником - повторение -прочитайте текст на стр.85, выделенный жёлтым цветом и ответьте на следующие вопросы: -Что представляет собой этот прибор? -Как расположена шкала делений? -Для чего служит прибор транспортир? -Что принято за единицу измерения углов? -Что такое 10? -Как называют величину угла, выраженную в градусах? -Молодцы! -Итак, мы повторили, что такое транспортир, в каких единицах измеряется величина угла. Учащимся предлагается повторить правило построения углов и сформулировать правило измерения углов 3. Организует деятельность по формированию навыка измерения углов. Учитель на слайде показывает правило построения углов. Разбирает пример на измерение угла заданной градусной меры на доске. 4.Организует деятельность по формированию навыка измерения углов Индивидуальная работа - Начертите в тетради произвольный острый угол. Измерьте его - Начертите произвольный тупой угол. Измерьте его 5.Работа в парах - взаимопроверка . 6.Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; -Проговорите вслух еще раз этапы измерения углов 7. Поясняет какие-либо непонятные моменты, повторяют правило построения и выводит правило измерения углов с помощью транспортира. | Выстраивают монологический рассказ в соответствии с поставленными вопросами Работают с учебником Выполняют задание -Полукруг, с нанесенными на нем делениями. - Слева направо по кругу и справа налево -Чтобы измерять углы. -Градус -10-это угол, величина которого равна 1/180 развернутого угла -Градусной мерой этого угла. Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия Участвуют в обсуждении содержания материала Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Выполняют задание Осуществляют взаимоконтроль Называют свои результаты измерений Читают и запоминают алгоритм измерения углов, проговаривают его друг другу вслух. Задают вопросы, записывают новый материал в тетрадь; работают с примерами (просматривают, задают вопросы, если задание не понятно) на применение правила по построению и измерению углов заданной величины. | Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; - проводить анализ учебного материала; - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения. Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; - осуществлять самоконтроль; Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; .Личностные УУД: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом – определение того «какое значение, смысл имеет для меня учение». устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; - определять общие для всех правила поведения ; - оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей); - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. |
6. Первичное закрепления новых знаний -19мин Цель: Решение задач на построение и измерение углов заданной величины с помощью транспортира | 1. Учитель для закрепления нового материала даёт учащимся поработать по учебнику: №278(а-устно) -Определите вид каждого из следующих углов а) угол АВС=750; б) угол MNK=1200 в) уголDEF=300 г) угол LNP=1450 2. Организует работу у доски 4 уч-ся -Начертите данные углы с помощью транспортира 4. Организует самостоятельную работу по карточкам 5. Организует практическую работу по карточкам Измерить все углы, которые вы видите на рисунках и записать их градусные меры. | Отвечают по вызову учителя
№ 278(б) выполняют четверо учащихся с объяснением у доски, остальные в тетрадях на местах
Выполняют индивидуальные задания по карточкам Сдают тетради на проверку Выполняют практическую работу | Познавательные УУД : выбор эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; ориентирование в учебнике, понимание информации, представленной в виде текста, рисунка. самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности; Регулятивные УУД : соотнесение выявленной учебной информации с собственными знаниями и умениями; принятие решения об использовании помощи; Элемент волевой само регуляции (осознание ценности здоровья) Коммуникативные УУД: Учатся формулировать собственное мнение и позицию Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия Личностные УУД: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом – определение того «какое значение, смысл имеет для меня учение». Осознание ценности здоровья |
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению- 2мин Цель: Обеспечить правильное понимание постановки задачи | 1.Определяет задания для самоподготовки – Учебник: №282 – Чернявский А № 279- Перкова Т № 288,289- остальные По желанию – 29О Конкретизирует и комментирует учебный материал для домашней работы. Фиксируют домашнее задание в дневниках. | 1.записывают домашнее задание; 2.задают уточняющие вопросы. | Познавательные УУД: - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. Коммуникативные УУД: - формулировать уточняющие вопросы. Регулятивные УУД: - соотносить полученное задание на дом с изученным материалом и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей . |
8. Рефлексия учебной деятельности (итог урока)- 3мин | 1. Устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом учебной деятельности; Заполните таблицу, прочитайте вслух Вспомните притчу, с которой начали урок и определите, что сегодня вы делали: таскали камни, зарабатывали на хлеб или строили храм? Какую цель достиг каждый из вас? - Спасибо за урок, ребята. Сегодня вы очень хорошо потрудились.
| Формулируют конечный результат своей работы на уроке. -На сегодняшнем уроке мы повторили правила работы с инструментом для измерения и построения углов, транспортиром. -Научились измерять и повторили правила построения углов и строили углы заданной величины. Проводят самооценку результатов своей деятельности в таблице и читают вслух | Познавательные УУД: - систематизировать, обобщать изученное, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Коммуникативные УУД: - адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её при работе над ошибками; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Регулятивные УУД: - соотносить цели урока с результатом работы и со способами её достижений; - давать самооценку. |