СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 8 классе по химии "Оксиды"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработам к учебнику УМК Рудзитис. В данном уроке разбираются полность оксиды.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 8 классе по химии "Оксиды"»

8 класс. Химия.

Урок по теме

«».

Тип:

урок изучения нового материала.

Цели урока:

образовательные:

– формирование представлений об оксидах;

- выявить типичные ошибки и пробелы в знаниях.

воспитательные:

– воспитывать отношение к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания;

развивающие:

– развивать коммуникативные умения через работу в парах, развивать самостоятельность;

– формировать умения выделять главное, логически излагать материал;

– развивать мыслительную и познавательную деятельность учащихся.

Планируемые результаты:

  1. Личностные:

Развитие самостоятельности, уважения друг к другу, терпимости.

  1. Метапредметные:

Научиться обобщать полученную информацию, классифицировать объекты по предложенным критериям, выполнять учебное задание в соответствии с планом,

оценивать свои учебные достижения.

  1. Предметные:

Давать определение «оксиды», распознавать оксиды среди других веществ, составлять формулы оксидов и называть их, описывать свойства оксидов с помощью уравнений

химических реакций.

Методы обучения:

беседа, объяснение, постановка и решение учебных проблем.

Ресурсы:

ЭОР, мультимедиа средства, спички, спиртовка, щипцы, медная проволока, карточки с формулами

Время

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1 Организационный момент

Здравствуйте. Садитесь.

Приветствие. Садятся.


2 Актуализация субъектного опыта учащихся

Человека окружает огромное количество химических веществ. По составу они делятся на: простые и сложные.

- Вспомните, какие вещества называются простыми?

- Хорошо. Приведите примеры таких веществ?

- Молодцы. А какие вещества называются сложными?

- Приведите, пожалуйста, примеры таких веществ?




(Ответ). Простыми – называются вещества, которые образованны атомами одного химического элемента.

(Ответ). O2, H2, Fe, Cu, Al и т.д.

(Ответ). Сложными – называются вещества, которые образованы атомами разных химических элементов.

(Ответ). H2O, CO2, NaCl, сахар и т.д.


3. Изучение новых знаний и способов деятельности

Сложные вещества, в неорганической химии, делят на несколько групп: ОКСИДЫ, КИСЛОТЫ, ОСНОВАНИЯ и СОЛИ.

На нашем уроке мы с вами подробнее познакомимся с классом – ОКСИДЫ. Вы уже с ними начинали немного знакомиться при изучении темы «Кислород».

-Вспомните, что же такое оксиды?



Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? - Молодцы. Запишем тему нашего урока: «Оксиды». В ходе нашего урока мы с вами изучим: классификацию оксидов, номенклатуру, а также свойства и применение.

- Перед вами перечень веществ, определите из этого перечня оксиды.

NH3, CaO, HCl, CO2, H2O, CaCO3, SiO2, NaOH, CuO.



- По каким признакам вы выбрали оксиды? В чем сходство этих химических соединений?

  1. Классификация оксидов

- Сходство нашли. Теперь посмотрите внимательно и скажите, чем отличаются выбранные вами оксиды?

- Можно сказать, что оксиды делятся на оксиды металлов и оксиды неметаллов.

(5 слайд). В зависимости от того, с каким химическим элементом связан кислород, различают – КИСЛОТНЫЕ и ОСНОВНЫЕ оксиды. Но есть еще оксиды, которые называются амфотерные (их изучают позже).

НЕМЕТАЛЛЫ – образуют только кислотные оксиды.

МЕТАЛЛЫ – образуют и кислотные и основные оксиды.

Для металлов существует правило: Если валентность (свойство атома химического элемента присоединять или замещать определенное число атомов другого химического элемента) в металлах меньше 4-х, то, как правило, образуются основные оксиды; если валентность больше 4-х – кислотные оксиды.

В зависимости от того, какие химические свойства проявляют оксиды, их называют:

СОЛЕОБРАЗУЮЩИМИ – оксиды, которые образуют соли (кислотные, основные, амфотерные)

НЕСОЛЕОБРАЗУЮЩИМИ (которые не образуют солей, и не проявляющие кислотных, основных и амфотерных свойств) –

(NO (монооксид азота, оксид азота (II)), N2O (оксид азота (I), закись азота), CO, SiO).

  1. Название оксидов

Любое из химических соединений имеет определенное название, так и оксиды. Их название начинается со слова «оксид» с добавлением названия второго химического элемента (металла или неметалла).

Если элемент проявляет постоянную валентность, ее не указываем. Если же проявляет переменную валентность, то она указывается в скобках, римскими цифрами.

- Посмотрите, какие из предложенных оксидов относятся к кислотным?

К основным?

  1. Способы получения оксидов

- Предложите, как можно получить оксиды?

Оксиды получают двумя способами. (8 слайд)

Записываем пример горения простого вещества

Показываю опыт по получению оксида меди.

Правила техники безопасности.

-Как нужно потушить спиртовку после работы?

-Почему проволоку при нагревании необходимо держать щипцами?

Описание: медную проволоку скрутить в спираль, закрепить в щипцах и прокалить в пламени спиртовки.

Вопросы к опыту:

-Что произошло с медной проволокой? 

- Как вы думаете, почему почернела проволока? 

- Связано ли наблюдаемое вами явление с кислородом? 

В результате реакции горения простых веществ, продуктом является только оксид

При горении сложных веществ, в результате реакции образуются - оксид и выделяется вода.

Запишем примеры получения оксидов:

(9 слайд). Посмотрим получение оксидов из сложных веществ, в результате разложения. (Показываю видео с получением оксида хрома).


(NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O (Это один из примеров разложения соли).

Другие способы разложение сложных веществ (на слайде 9)

Разложение кислот: H2SO4 = SO3 + H2O

Разложение нерастворимых оснований: Cu(OH)2 = t CuO + H2O


Закрепление способов получения.

- Какие способы получения оксидов вы знаете?

- Какие продукты получаются в результате горения сложных веществ?

- Какие продукты получаются при горении простых веществ?

- Какие продукты реакции получаются при разложении веществ?









  1. Физические свойства оксидов

- Любые вещества обладают физическими и химическими свойствами.

Все физические свойства оксидов зашифрованы в данном стихотворении.

Слайд 10

Широка натура у оксидов,

Камнем вниз, а то рекой течет,

А захочет - газ различных видов,

И веществ создаст круговорот.


Может черным быть, и белым,

Может с запахом и без,

Не оставит вас без дела:

"Изучайте - мир чудес!"

Задание

Пользуясь материалом учебника, попытайтесь определить эти свойства).

Химические свойства оксидов

(11 слайд). Все оксиды, как кислотные, так и основные оксиды обладают разными свойствами.

  1. Основные оксиды

А) взаимодействие с кислотами:

CuO + H2SO4t CuSO4 + H2O

Li2O + 2HNO3 = 2LiNO3 + H2O (получается соль и вода)

Б) взаимодействие с водой:

Li2O + H2O → 2LiOH

CaO + H2O = Ca(OH)2

(получается основание)

  1. Кислотные оксиды

А) взаимодействие с основаниями:

CO2 + Ca(OH)2 → CaCO3↓ + H2O

SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

(получается соль и вода)

Б) взаимодействие с водой:

P2O5 + 3H2O →t 2H3PO4

N2O5 + H2O = 2HNO3

(получается кислота)

В) Менее летучие кислотные оксиды вытесняют более летучие из их солей:

CaCO3 + SiO2t CaSiO3 + CO2

3Na2CO3 + P2O5 = 2Na3PO4 + 3CO2 (получается соль и оксид)

  1. Взаимодействие оксидов между собой:

CaO + CO2 CaCO3

SiO2 + MgO = MgSiO3 (образуется соль)

- При взаимодействии чего образуется основание?

- В каких случаях продуктами реакции является соль и вода?

- При взаимодействии чего образуется кислота?

- Основание образуется при взаимодействии каких веществ?

- В каких случаях продуктами реакции является соль и оксид?

  1. Значение оксидов в природе и жизни человека

Значение оксидов в промышленности и быту, а также для природных процессов - велика. (12,13,14 слайд)

В промышленности: Fe2O3 и Fe3O4 – применяют в производстве чугуна (сплав железа с углеродом) и стали; CaO и SiO2 – производство строительных материалов; CO2 – в пищевой промышленности для производства газированных напитков; H2O – в производственных охладительных системах, для получения новых веществ, в системах орошения, в качестве растворителя и т.д.

В быту: H2O – в питьевых и хозяйственных целях; SiO2 – входит в состав чистящих веществ; ZnO –входит в состав белой краски.

В природных процессах: H2O и CO2 – обеспечивают осуществление процессов фотосинтеза; H2O – естественный растворитель, составляет основную часть цитоплазмы животных и растительных клеток и т.д.








(Ответ). Оксиды – это сложные вещества, которые состоят из 2-х химических элементов, один из которых кислород. (2 слайд)


Запись темы урока в тетради





Запись общей формулы в тетради







Выбирают оксиды по карточкам

ответ (4 слайд)

CaO, CO2, H2O, SiO2, CuO.


(Ответ). Наличие кислорода, сложные вещества, состоят из 2-х элементов (бинарные).



(Ответ). Обратите внимание, что в одних оксидах атом кислорода связан с атомом металла (CaO, CuO), а в других оксидах – с неметаллом (CO2, H2O, SiO2).































Запишите в тетрадь несолеобразующие оксиды.












Называют вещества в тетради.

Поверяем по цепочке названия.





Отвечают на вопросы. Распределяют оксиды (кроме воды)




Схема на слайде и в учебнике.






Выходит, 1 ученик и записывает горение меди, остальные в тетради

2Cu+O2=2CuO






(Ответ). Накрыть колпачком.


Ответ). Чтобы не обжечься.






(Ответ). Почернела.

(Ответ). Произошла реакция.



(Ответ). Да. Потому что процесс горения поддерживается кислородом







Выходит, 1 ученик и записывает уравнения

2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O




Выходит, 1 ученик и записывает уравнения

CaCO3 = CaO + CO2;


Смотрят на слайд и записывают в тетрадь


Отвечают на вопросы

















(Ответ). (оксиды могут быть твердыми, жидкими и газообразными веществами, различной окраски, с запахом и без запаха, тяжелее или легче окружающего воздуха









Слушают объяснение химических свойств, записывают в тетрадь

























Отвечают на вопросы












Просмотр слайдов


3.1 Закрепление изученного первичная проверка понимания изученного

Давайте повторим что мы с вами изучили:

- Что такое оксиды?

- С какой классификацией оксидов мы познакомились на уроке?

- Какие оксиды образуют неметаллы?

- Какие оксиды образуют металлы?

- Какими двумя способами получают оксиды?

(сложные вещества, которые состоят из 2-х химических элементов, один из которых кислород)

(кислотными, основными, амфотерными)

(кислотные)

(основные и кислотные)

(горение веществ, разложение сложных веществ)



4. Домашнее задание

§ 30, упр.1,упр.2 (4, 7, 10 –уравнения).

(15 слайд). В первом упр. вам нужно распределить оксиды по типам (кислотные или основные) и дать им названия. Поможет вам в выполнении задания таблица на странице 90. Во втором упражнении – записать уравнения реакций по схемам.



5. Рефлексия

Урок подошёл к концу. Обратите внимание, что на экране записаны следующие фразы:

  1. Мне понравилось….

  2. Что мне показалось трудным…

  3. Что я хотел бы ещё узнать…

Пожалуйста, закончите эти фразы в ваших тетрадях.




На этом наш урок окончен, благодарю за внимание. Оценки поставлю на следующем уроке по итогу домашнего задания. Все молодцы!До свидания!