СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 8 классе по теме "Алгоритмы и исполнители"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена разработка урока по теме "Алгоритмы и исполнители". 

 

Включает презентацию к уроку, рабочий лист урока для ученика, презентацию для интерактивной доски, сделанную в приложении C-tools.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме Алгоритмы и исполнители»

Конспект урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8 класс. ФГОС.

Тема: Алгоритмы и исполнители.

Цели урока:

предметные — формирование понимания смысла понятия «алгоритм»; умения анализировать предлагаемые последовательности команд на предмет наличия у них таких свойств алгоритма, как дискретность, определенность, понятность, результативность, массовость; понимания терминов «исполнитель », «формальный исполнитель», «среда исполнителя», «система команд исполнителя» и др.; умения исполнять алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд;

метапредметные — развитие понимания смысла понятия «алгоритм» и широты сферы его применения; понимания ограничений, накладываемых средой на исполнителя и системой команд на круг задач, решаемых исполнителем;

личностные — алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.

Решаемые учебные задачи:

1) обобщение первоначальных представлений учащихся о понятиях «алгоритм» и «исполнитель»;

2) рассмотрение свойств алгоритма;

3) формирование навыков записи алгоритмов на формальных языках.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- развитие памяти

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

2


Запись домашнего задания.

§ 2.1 – 2.2 РТ

Работа с дневниками

3

Формулирование темы и целей урока

-Прочитай стихотворение и ответь на вопрос В чем ошибка капитана?

Да. Каждый человек в повседневной жизни ,в учебе или на работе решает огромное количество задач самой разной сложности.. простые задачи мы решаем автоматически ,не задумываясь (почистить зубы, заварить чай), сложные задачи требуют длительных размышлений для нахождения решения.


Задание на интерактивной доске.

Предлагаю вам простое задние, которое вы неоднократно выполняли.

Распредели действия робота для того ,чтобы он погладил рубашку.


Каким одним действием можно назвать все эти действия. Вам подсказкой будет фотография этого арабского математика, который ввел правила выполнения арифметических действий над целыми и дробными числами.


-Подумай, как представленные объекты связаны с понятием «алгоритм»?


-Мы начали разговор об алгоритмах и исполнителях.

Из всего сказанного определите тему урока:

Цели урока:

- узнать:

-познакомиться:

-научиться:

- В том ,что он не подумал, как правильно нужно действовать












(выстраивают последовательность выполнения алгоритма)



Алгоритм. От его имени произошло слово Алгоритм;






они являются исполнителями алгоритма;

-




Алгоритмы и исполнители.


- об алгоритмах и их свойствах;

- с видами исполнителей;

- составлять алгоритмы для учебных исполнителей.

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование грамотной речи

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

4

Объяснение темы

Сейчас я вам предлагаю составить инструкции для выполнения разных действий (задание на карточках) на карточках.


После представляют свои алгоритмы и вешаем их на доску.


Что общего во всех инструкциях?

Что получается после выполнения алгоритма?

Можно ли эти инструкции применить для выполнения аналогичного действия?

Все ли инструкции просты и понятны?

Все ли команды прописаны однозначно?


Давайте теперь все вместе сформулируем определение алгоритма и его свойства.

Что такое алгоритм?



Какими свойствами он обладает?



Всякий алгоритм составляется в расчете на определенного исполнителя. Им может быть человек ,робот компьютер и т.д.

т.е. чтобы составить алгоритм для исполнителя, нужно знать, какие команды исполнитель может понять и исполнить. а какие нет.

Поэтому у каждого исполнителя есть своя система команд исполнителя – это перечень элементарных предписаний (команд), которые исполнитель может исполнять.



Задание на интерактивной доске.

Различают формальных и неформальных исполнителей. Формальный исполнитель всегда одну и ту же задачу будет выполнять одинаково, а неформальный исполнитель может выполнять команды по разному (дорога домой из школы и обратно по разным улицам)


Формальные исполнители необычайно разнообразны, но для каждого из них можно указать характеристики:

Круг решаемых задач (т.е. зачем он нужен)

Область – обстановку, условия в которых действует исполнитель

Систему команд исполнителя – команды которые может выполнить.

Режим работы исполнителя (непосредственное или программное управление)


Рассмотрим примеры учебных исполнителей


Робот, Кузнечик.


- -выбирают карточку с заданием: Составить инструкцию

Внести деньги на счет телефона

Рассчитать бюджет семьи

Порядок проверки безударной гласной в корне слова

Порядок расстановки коэффициентов в химической формуле.


Пошаговое выполнение – свойство дискретности

Результат – свойство результативности

Свойство массовости


Понятность

определенность


Алгоритм – это описание последовательности шагов в решении задачи, приводящих от исходных данных к требуемому результату.



Дискретность, массовость, результативность, понятность определенность.
































Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

- развитие умения выделять главное;

- формирование навыков поиска информации в имеющемся источнике, навыков структурирования информации.




5

Закрепление.

Самостоятельная работа+ взаимопроверка.

Теперь вам необходимо самостоятельно составить конспект, который находится в вашем рабочем листе урока.


Алгоритм – это описание последовательности шагов в решении задачи, приводящих от исходных данных к требуемому результату.


Свойства алгоритма.

  1. Состоит из отдельных _____________ (дискретность)

  2. Всегда приводит к ______________________________

  3. Всегда должен быть _________________исполнителю.

  4. Должен обеспечивать решение не одной ___________________, а некоторого класса ________ данного типа;

  1. Всегда должен содержать команды _____________________________ понимаемые исполнителем


Исполнитель – алгоритма – это объект, способный выполнять определенный набор команд.


Команды, которые может выполнять конкретный исполнитель, образуют ____________________ ____________________________________.


8

Компьютерный практикум

-Выполни задание с помощью компьютера

98(а) + исполнитель Чертежник в системе Кумир


9

Итоги урока, выставление оценок.


Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


- подсчитывают баллы, выставляют оценки.

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 8 класс». Бином. 2015.

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс


Просмотр содержимого документа
«Работа в группах»




Работа в группах:


Составьте инструкцию внесения денег на счет телефона через терминал



Работа в группах:


Составьте инструкцию расчета бюджета семьи на месяц



Работа в группах:


Составьте инструкцию проверки безударной гласной в корне слова



Работа в группах:


Составьте инструкцию расстановки коэффициентов в химическом уравнении




Просмотр содержимого документа
«Рабочий лист урока»

Рабочий лист урока.



  1. Задание на интерактивной доске. Распредели действия робота, для того чтобы он погладил рубашку.

нет ошибок – 2 балла

ошибки – 1 балл



Тема урока: ______________________________________________________



  1. Работа в группах. Составить инструкцию для: (задание на карточках)

Руководил работой группы, высказывал свое мнение, выступал– 3 балла

высказывал мнение, предлагал решение – 2 балла,

просто слушал других участников группы – 1 балл



  1. Самостоятельная работа. Составь конспект. Вставив пропущенные слова



Алгоритм – это конечная последовательность _________________________в решении________________, приводящая от ____________________ данных к требуемому ___________________.

Свойства алгоритма.

  1. Состоит из отдельных _____________ (дискретность)

  2. Всегда приводит к ______________________________

  3. Всегда должен быть _________________исполнителю.

  4. Должен обеспечивать решение не одной ___________________, а некоторого класса ________ данного типа;

  5. Всегда должен содержать команды __________________понимаемые исполнителем

______________________ – человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять определенный набор команд.

Команды, которые может выполнять конкретный исполнитель, образуют ____________________ ____________________________________.

Взаимопроверка: нет ошибок – 5 баллов, 1 ошибка – 4 балла

2 ошибки – 3 балла, Больше 2-х ошибок – 2 балла











  1. Выполни на компьютере № 98 (а) (2 балла)



































































Оценочный лист ____________________________________________(Ф.И.)

Задания

Кол-во баллов

  1. Расставь пропущенные действия для робота.


  1. Работа в группах


  1. Вставить пропущенные слова (самостоятельная работа)


  1. Практическая работа


Итого


Оценка:

5-7 баллов – оценка «3»

8-10 баллов – оценка «4»

11 и более баллов – оценка «5»



«Я усвоил тему полностью»

«Я усвоил тему частично»

«Я не усвоил тему».






Оценочный лист ____________________________________________(Ф.И.)

Задания

Кол-во баллов

  1. Расставь пропущенные действия для робота.


  1. Работа в группах


  1. Вставить пропущенные слова (самостоятельная работа)


  1. Практическая работа


Итого


Оценка:

5-7 баллов – оценка «3»

8-10 баллов – оценка «4»

11 и более баллов – оценка «5»



«Я усвоил тему полностью»

«Я усвоил тему частично»

«Я не усвоил тему».






Оценочный лист ____________________________________________(Ф.И.)

Задания

Кол-во баллов

  1. Расставь пропущенные действия для робота.


  1. Работа в группах


  1. Вставить пропущенные слова (самостоятельная работа)


  1. Практическая работа


Итого


Оценка:

5-7 баллов – оценка «3»

8-10 баллов – оценка «4»

11 и более баллов – оценка «5»



«Я усвоил тему полностью»

«Я усвоил тему частично»

«Я не усвоил тему».






Просмотр содержимого презентации
«Алгоритмы и исполнители»

В чём ошибка капитана?   Пароход упёрся в берег. Капитан кричит: Вперёд! Как такому ротозею Доверяют пароход?

В чём ошибка капитана?

Пароход упёрся в берег.

Капитан кричит: Вперёд!

Как такому ротозею

Доверяют пароход?

Задания для интерактивной доски:

Задания для интерактивной доски:

Как можно одним словом назвать все эти действия?

Как можно одним словом назвать все эти действия?

Подумай, как представленные объекты связаны с понятием «алгоритм»?

Подумай, как представленные объекты связаны с понятием «алгоритм»?

Тема урока:

Тема урока:

Цели урока: Узнать:  об алгоритмах и их свойствах. Познакомиться: с видами исполнителей. Научиться : составлять алгоритмы для учебного исполнителя По 1 баллу

Цели урока:

Узнать:

об алгоритмах и их свойствах.

Познакомиться:

с видами исполнителей.

Научиться :

составлять алгоритмы для учебного исполнителя

По 1 баллу

Работа в группах

Работа в группах

  • Что общего во всех инструкциях?
  • Что получается после выполнения алгоритма?
  • Можно ли эти инструкции применить для выполнения аналогичного действия?
  • Все ли инструкции просты и понятны?
  • Все ли команды прописаны однозначно?
Свойства алгоритма Свойства алгоритма Путь решения задачи разделён на отдельные шаги Дискретность  Алгоритм состоит из команд, входящих в СКИ Понятность   Определённость  Команды понимаются однозначно  Обеспечивается получение ожидаемого результата Результативность  Обеспечивается решение задач с различными исходными данными Массовость

Свойства алгоритма

Свойства алгоритма

Путь решения задачи

разделён на отдельные шаги

Дискретность

Алгоритм состоит из

команд, входящих в СКИ

Понятность

Определённость

Команды понимаются

однозначно

Обеспечивается получение

ожидаемого результата

Результативность

Обеспечивается решение

задач с различными исходными

данными

Массовость

Исполнитель алгоритма Исполнитель - это некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять определённый набор команд. Исполнитель  Неформальный Формальный  Круг решаемых задач Область, обстановка, условия Среда исполнителя Непосредственное управление СКИ Программное управление Режимы работы

Исполнитель алгоритма

Исполнитель - это некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять определённый набор команд.

Исполнитель

Неформальный

Формальный

Круг решаемых задач

Область, обстановка, условия

Среда исполнителя

Непосредственное управление

СКИ

Программное управление

Режимы работы

Система  команд  исполнителя Команды, которые может выполнять конкретный исполнитель, образуют систему команд исполнителя (СКИ). Исполнитель формально выполняет алгоритмы, составленные из команд, входящих в его СКИ.                              

Система команд исполнителя

Команды, которые может выполнять конкретный исполнитель, образуют систему команд исполнителя (СКИ).

Исполнитель формально выполняет алгоритмы, составленные из команд, входящих в его СКИ.

             

             

Исполнитель Робот

Исполнитель Робот

Исполнитель Кузнечик

Исполнитель Кузнечик

Взаимопроверка: нет ошибок – 5 баллов 1 ошибка – 4 балла 2 ошибки – 3 балла Больше 2-х ошибок – 2 балла

Взаимопроверка: нет ошибок – 5 баллов

1 ошибка – 4 балла

2 ошибки – 3 балла

Больше 2-х ошибок – 2 балла

Выполни с помощью компьютера: № 98(а)  2 балла

Выполни с помощью компьютера:

98(а)

2 балла

Можете ли вы назвать тему урока?  Вам было легко или были трудности? Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? Какое задание было самым интересным и почему? Как бы вы оценили свою работу?
  • Можете ли вы назвать тему урока?
  • Вам было легко или были трудности?
  • Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
  • Какое задание было самым интересным и почему?
  • Как бы вы оценили свою работу?

5-7 баллов – оценка «3»

8-10 баллов – оценка «4»

11 и более баллов – оценка «5»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!