Урок внеклассного чтения |
Мужаем мы. Всему приходит час. Но с юных лет и до кончины самой с биеньем сердца бьется в нас Рожденное любовью слово «мама» |
|
Содействие осознанному восприятию художественного текста и нормирование морально-нравственных качеств учащихся |
|
Учитель начальных классов Тарасевич Н.М. |
|
|
Мужаем мы. Всему приходит час. Но с юных лет и до кончины самой с биеньем сердца бьется в нас рожденное любовью слово «мама»
Класс: 1-г
Учитель: Тарасевич Н.М.
Тема: Берегите и любите матерей
Цель: содействие осознанному восприятию художественного текста и нормирование морально-нравственных качеств учащихся
Задачи:
Форма урока: групповая
Средства обучения: художественный текст, дидактический материал
Методы обучения: индуктивный, частично-поисковый, словесно-логический, наглядно-образный.
ПЛАН УРОКА.
-
Организационный этап. (Психологический настрой)
-
Этап побуждения.
Гоздание среды для критического мышления
Предположения по названию произведения.
3. Этап осознания.
Метод чтения с остановками DRTA.
4. Рефлексия.
5. Подведение итогов.
-
Домашнее задание.
-
Карточка обратной связи. («Письмо другу»)
МАТЬ
Было четыре часа дня. Небо потемнело от туч, а сильный дождь намочил дороги.
Прозвенел звонок, и из школьных ворот шумной толпой выбежали ребята.
Рядом со школой стояла старая женщина. Она никак не могла перейти улицу и уже долгое время мерзла на ветру. Но никто из проходивших мимо и не думал ей помочь - все торопились укрыться: дождя.
Мухтар был известным в школе спортсменом, капитаном футбольной команды.
Увидев пожилую женщину, он оставил своих друзей и подошел к ней:
-
Почему вы мокнете под дождем? Я могу помочь вам, если надо.
-
Да, да, сынок, помоги мне пожалуйста, перейти эту улицу. Мой
дом на той стороне, но здесь так много машин и скользко для меня...
Мухтар взял старушку под руку и медленно повел через дорогу, когда он попрощался с ней, она подняла руки и сказала со слезами благодарности:
- Будь счастлив, сын мой! Спасибо тебе!
От этих слов Мухтару стало радостно и легко.
Когда он вернулся к друзьям, они стали упрекать его, что он тратит время на незнакомую старушку.
- Я помогал ей, потому что она чья-то мать! - спокойно сказал
Мухтар.
- Но почему ты должен помогать чьей-то матери? - возразили
ребята.
- Потому что может случиться так, что и моей маме будет нужна
помощь, а меня не окажется рядом. Тогда ей поможет совсем
незнакомый человек, как я сейчас помог этой слабой женщине.
Ответ Myxтapa показал мальчикам, как можно по-настоящему любить и заботиться о матери, даже тогда, когда ее нет рядом.
ХОД УРОКА
I Орг.момент. Мобилизующее начало урока. Давайте настроимся, улыбнемся
друг другу.
Итак, друзья, внимание! Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее,
И мы начнем урок.
П. Этап побуждения.
а) Выразительное чтение отрывка из стихотворения Р.Гамзатова «Берегите матерей»:
Как бы не манил вас бег событий, Как не влек бы в свой водоворот, Пуще глаза маму берегите
От обид, от тягот и забот.
б) Предположение по названию произведения
-
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
-
Верно, о маме. Это слово мы повторяем каждый день, оно вызывает в нас
газные чувства. В течение одной минуты запишите ваши ассоциации со словом
мать» (работа индивидуально, в парах, в группах, коллективно). Составление ластера.
в) Сегодня мы познакомимся с притчей «Мать». Что вы знаете о притче. Притча - небольшой рассказ, содержащий поучение в иносказательной
форме. Она иллюстрирует идею, касаясь проблемы морали, общечеловеческих
законов. Что вы думаете о названии текста? О чем в нем пойдет речь? Какие
чувства вы испытываете в данный момент? Какое у вас настроение? Перед вами
лежат цветные кружки, отобразите свое настроение с их помощью (оранжевый
- радость, творческое настроение, серый - грусть, подавленность, нежелание,
нежно-голубой - спокойствие)
III. Этап осознания. Чтение с остановками. Чтение первой части притчи.
Где будут разворачиваться события?
- О чем пойдет речь дальше?
2 Чтение второй части притчи.
- Что вы узнали из прочитанного?
Кто главный герой? Почему?
Какие чувства возникли у вас после чтения этого отрывка?
Чтение третьей части притчи.
■ О чем вы узнали из отрывка?
4. Чтение четвертой части текста.
■ Какие чувства испытали вы?
-
Найдите в тексте, что почувствовал герой? Почему у него возникли такие чувства?
-
Озаглавьте эту часть. («Помощь Мухтара»)
-
Ваше настроение?
-
А что будет дальше?
5. Чтение пятой части текста.
Озаглавливание этой части («Урок друзей», «Реакция друзей»)
V. Рефлексия.
а) Подумайте и запишите в двух-трех предложениях, что бы вы ответили
своим друзьям на месте Мухтара (работа индивидуально, в парах, в группах,
выбор лучшего высказываний в группе).
б) Авторский стул. Выбор лучшего эссе.
в) чтение заключительной части притчи.
Какова главная идея притчи. Найдите ее в тексте.
Чему научило вас это произведение?
Озаглавьте эту часть. («Ответ Мухтара»)
вернемся к тому, с чего мы начинали. Что бы вы добавили в наш кластер, а
может что-то захотелось убрать?
г) Пятистишье. Ключевое слово «мама». (Обратить внимание на галерею
рисунков)
д) Авторский стул. Выбор лучшего из пятистиший. (Оформление сердца)
е) Ваше настроение в конце урока?
Подведение итогов.
Вы должны были, использовав стратегию «Независимое расследование» найти понравившиеся строки о маме. Послушаем их:
- Мама! Самое прекрасное слово на Земле - «мама»! Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно одинаково нежно на всех языках мира.
Мама! Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в тебе самом, такой знакомый, такой родной. Его не спутаешь ни с одним другим. Даже когда станешь взрослым? Всегда будешь помнить мамин голос.
-
У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые нежные и ласковые руки,
которые умеют делать все. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет
любовь к своим детям, оно ни к чему не остается равнодушным.
-
Мама! Ты маленький еще не умел говорить, а она понимала тебя без слов.
Угадывала, что у тебя болит, что ты хочешь. Мама учила тебя говорить,
ходить... Мама прочитала первую книжку. От нее ты узнал, как зовут птиц, что
у каждого цветка есть свое имя. Первую снежинку помогла тебе увидеть мама.
И сколько бы тебе ни было лет - 5 или 50 - тебе всегда нужна мама, ее забота, ее доброта, ее участие, ее ласковый взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостней и светлей ее жизнь.
Чтение стихотворения Р.Гамзатова учителем.
Как бы не манил вас бег событий,
Как не влек бы в свой водоворот, Пуще глаза маму берегите
От обид, от тягот и забот.
Если стали сердцем вы суровы, Будьте, дети, ласковее с ней, Берегите мать от злого слова, Знайте, дети ранят всех больней! Если ваши матери устали, Добрый отдых вы им дать должны.,. Мать уйдет, в душе оставив рану, Мать умрет, и боли не унять, заклинаю, берегите мать! Дети мира, Берегите мать!
Л. Домашнее задание (сделать диафильм) II. Карточка обратной связи. (Письмо другу)