Урок № 3
Тема урока:
Таблицы. Подсчеты и вычисления в таблицах.
Цели:
Закрепить правила работы с таблицами и умение анализировать данные, собранные в таблицах.Продолжить работу над развитием грамотной речи. Развивать внимательность и логическое мышление, навыки самостоятельной работы.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
- знание понятия «таблица»
- умение «читать» таблицы
- навыки извлечения нужной информации из таблицы и анализ этой информации
Воспитательные задачи:
- формирование умения доказывать, сравнивать и обобщать
- добросовестное отношение к труду, культуре, дисциплине труда
Развивающие задачи:
- развитие познавательного интереса учащихся
- развитие памяти, наблюдательности
- развитие логического мышления.
Оборудование к уроку: учебник, тетрадь, таблицы, раздаточный материал с таблицами, интерактивная доска.
План урока:
№ | Этап урока | Время(мин) |
1 | Организационный момент | 3 мин |
2 | Подготовка к основному этапу занятий(Устная беседа). | 5 мин |
3 | Самостоятельная работа (на повторение) | 5-7 мин |
4 | Усвоение новых знаний и способов действий(новая тема) | 15-20 мин |
5 | Контроль и самопроверка знаний(лабораторная работа) | 5 мин |
6 | Итог урока. Домашнее задание. | 5 мин |
Ход урока.
1.Организационный момент(приветствие, проверка готовности к уроку, объявление целей и задач урока).
2.Устная беседа.
Вопросы на повторение.
Работа с домашним заданием (фронтальный опрос).
Стр. 7.
3.Самостоятельная работа (5-7 минут).
Стр. 10 №11
4.Сообщение темы урока.
Таблицы. Подсчеты и вычисления в таблицах.
Как вы думаете для чего нам нужны вычисления и подсчеты в таблицах?
Работа по теме.
Таблицы кроме тех функций, о которых мы говорили на прошлом уроке,
оказываются еще очень удобной формой подведения итогов или получения
результатов. Например, таблица умножения, в которой с помощью известных
данных вычисляют неизвестные данные.
1.
Представляю разные определения сметы:
Смета –документ, представляющий собой расчет (план) предстоящих
доходов и расходов на осуществление какой-либо деятельности.
Работа с учебником. Стр.13. Рассмотрим пример составления сметы расходов
на покупку спортивного инвентаря для летнего лагеря на сумму 50 тыс. руб.
5.Выполнение лабораторной работы (работа в парах). На экран интерактивной доски выводится задание с лабораторной работой:
Сдаем листочки с лабораторной работой (не забудьте подписать фамилии).
2. Доли и проценты в таблицах.
Вопрос: Как найти долю или процентное отношение двух величин?
Ответ: меньшую величину делим на большую и умножаем на 100%.
Физкульминутка.
Продолжение работы по теме.
1. Таблица с результатами подсчетов.
Существуют разные способы подсчета. Сейчас мы знаем счет с помощью
цифр, но в старину мало кто умел считать больше пяти. Как же они выходили
из положения? Первоначально использовались камешки, палочки, узелки.
Позднее стали прибегать к таким записям счета, как черточки. (открываем учебник на стр. 12)
Подведение итогов урока.
-Что новое узнали на уроке?
-Для чего нужны сметы?
-Что такое смета?
-Как найти доли процентов по таблице?
-Сколько нужно записать черточек, чтобы получилось число 86?
6.Домашнее задание.
Стр. 17 №23
Творческое задание на дополнительную оценку – составить смету расходов своего дня рождения, если к вам в гости придут ваши друзья, (можно составить смету, если вы пригласите ваш класс).