СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки музыки 1 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока музыки в первом классе по теме «Музыкальные инструменты: свирель, дудочка, рожок, гусли», 2 четверть 1 урок.

Просмотр содержимого документа
«уроки музыки 1 класс»

1 класс. II четверть, урок 9

Дата___________________________________________________

Тема: «Музыкальные инструменты: свирель, дудочка, рожок, гусли»

Цель урока: расширение музыкально-слуховых представлений о тембрах народных музыкальных инструментов (свирель, рожок, жалейка, флейта, гусли, арфа).

Задачи урока:

  • Обучающая – знакомство с особенностями звучания народных и профессиональных инструментов;

  • Развивающая – продолжение развития тембрового слуха, вокально-хоровых навыков, закрепление понятий "народная музыка", "оркестр", "профессионал";

  • Воспитывающая – воспитание уважения к русской народной музыкальной культуре, воспитание слушательской и исполнительской культуры.

Оборудование: фортепиано, мультимедийный проектор, музыкальный центр, хрестоматия музыкального материала, фонохрестоматия, презентация, учебники по музыке, карточки с изображением музыкальных инструментов, жетоны, свирели.

Ход урока

Учащиеся входят под музыку. Учитель приветствует по - музыкальному: «Здравствуйте, ребята!», учащиеся отвечают. Учитель спрашивает о музыкальных впечатлениях на каникулах (ответы детей).

Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (Об инструментах).
Верно, мы сегодня познакомимся с необычными музыкальными инструментами и даже поучимся играть на них.
Сегодня к нам в гости пришла необычная гостья, как вы думаете, кто она?  (Музыкальная волшебница, фея, Муза)

СЛАЙД № 2

Посмотрите, что она нам принесла?   (Музыкальные инструменты, называют их).
Верно. Так будет называться и тема нашего урока.

СЛАЙД № 3

Какому народу принадлежат эти инструменты?   (Русскому, делают вывод, что они русские народные).
Как называется музыкальный коллектив, в котором все музыканты играют одновременно, вместе? (Оркестр, оркестр народных инструментов)

СЛАЙД № 4

Голос какого музыкального инструмента звучал, выделяясь, солируя? (Дудочка)
Как звучал голос у этой дудочки? (Ярко, звонко, задорно, игриво) 
Как правильно называется этот инструмент, мы сейчас узнаем из нашего учебника.

СЛАЙД № 5

Из чего же сделан его музыкальный инструмент? Ответ на этот вопрос мы найдем в поэтических строках.
Какое чувство вызвали у вас эти стихи, как они прозвучали? Почему? (Нежно, задумчиво, ласково, немного грустно, нам об этом сказали слова “плачет и поет она”)

СЛАЙД № 6

Сейчас представим, что мы композиторы и попробуем к этим словам сочинить музыку. Какая мелодия у вас получается? Громкая или тихая, быстрая или медленная, она будет похожа на песню, танец или марш?
Обобщение ответов детей, проговаривание текста, интонирование голосом, исполнение песни “Камышинка – дудочка” муз. В. Поплянова, сл. В.Татаринова.  (Разучивание припева с разделением на две группы, работа над текстом второго куплета).

СЛАЙД № 7

Действительно, веселиться и радоваться, плакать и петь могут дудочки. Рассмотрите эти инструменты и прочитайте их название.
Дети читают названия инструментов (свирель, рожок, жалейка). Сейчас эти инструменты оживут и мы увидим, как на них играют музыканты.

ВИДЕО 1,2,3

Рассказ учителя о времени появления музыкальных инструментов, о природных материалах (тростник, дерево), из которых они создавались, они имели свой неповторимый внешний вид, свой голос, свое название. Все инструменты относятся к группе деревянных духовых.
У каждого народа были свои умельцы-исполнители и мастера-изготовители, имена которых не дошли до нас за давностью времени.
А сейчас мы услышим необычный рассказ-песню, который называется “Ваня-пастушок” (слова и музыка С. Никитина). Дети исполняют песню хором с движениями.


Музыкальная физминутка.


Слайд № 8

Посмотрите и назовите следующие музыкальные инструменты.
Верно, это арфа и гусли.
Какой из них можно считать народным, а какой профессиональным, то есть тот, на котором играет музыкант-профессионал? Почему? Давайте проверим.

СЛАЙД № 9

Работа в группах. Каждому из вас даны карточки с изображениями музыкальных инструментов, попробуйте определить, к какой группе относятся ваши инструменты. 
Пока дети работают в группах, на доске пишутся слова: НАРОДНЫЕ и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ.
Дети выходят по одному из группы, прикрепляют картинки в нужную группу и объясняют свой выбор.

СЛАЙД № 10

Как называется этот инструмент? 
Флейта. Он тоже относится к группе деревянных духовых.
Сейчас посмотрим, как играет на флейте музыкант – профессионал.

ВИДЕО 4

Подведение итогов.
О чем говорили на уроке?
Что нового узнали?

Рефлексия.

Что было сложно и почему?
Какое открытие вы сделали для себя? Благодарности детям.
Урок окончен, наша фея Музыки прощается с вами и говорит: “До новых встреч!”

СЛАЙД 11