СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Условный оператор в Pascal

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Условный оператор в Pascal. Тип урока: Комбинированный. Оснащеность урока: ПО - язык программирования Pascal

Просмотр содержимого документа
«Условный оператор в Pascal»

Тема урока: Условный оператор в Pascal


Цели урока:

1. Образовательная: сформировать знания о полной и краткой формах условного оператора в языке программирования Pascal.

2. Развивающая :а) развить познавательный интерес к самостоятельному изучению языка программирования Pascal;

б) навыки работы в составлении программ с использованием условного оператора.

3. Воспитательная: воспитать в учащихся чувство ответственности, инициативность.

Тип урока: комбинированный.


Оснащенность урока: ПО- язык программирования Pascal.


Ход урока

I Организационный момент:

Приветствие учащихся;

Текущий инструктаж по технике безопасности.


II Активизация имеющихся знаний учащихся:


а )методом фронтального опроса:


1. На какие основные части разделяется программа, пишущаяся на языке программирования Pascal? (на три основные части: заголовок программы, раздел объявления величин, тело программы);


2. Каким служебным словом обозначается название программы? (Program);


3. Какие существуют правила записи названия программы? (название программы записывается при помощи букв английского алфавита, допустимо использование арабских цифр, но заголовок не должен начинаться с цифры, длина названия программы должна быть не более 256 символов и не должна содержать пробелов);


4. Какой оператор предваряет раздел объявления переменных? (оператор Var);


5. Как выглядит запись объявления раздела переменных ?

(Var : ;) ;


6. Каким служебным словом записывается начало тела программы? (Begin);


7. Каковы синтаксические правила, которые соблюдаются при составлении программ на языке программирования Pascal? (каждая строка в программе заканчивается знаком «;», а конец программы оператором End c « . »);


б) методом решения задач:



Задание №1


Найти ошибки в программах:


а) Написать программу на Pascal, вычисляющую площадь круга.



Program Z1;

Var R,S: integer;

Begin;

Read (R);

S=3,14*SQR(R);

Write (S);

End


б) Написать программу, вычисляющую значение функции у=у1-у2, если у1= 2.5х, а у2=5+х;


Program Z2;

Var x,y,y1,y2: Real;

Begin;

Write (x);

y:= y1- у2;

y1:=2.5*x;

у2=5+х;

Read (y);

End.




III Формирование новых знаний.

Мы закончили с вами раздел изучения программирования на языке Pascal линейных алгоритмов и теперь переходим к изучению раздела «Алгоритмы ветвления».

Для решения такого типа задач необходимо узнать как выглядит блок оператора условия в графическом способе представления алгоритмов :




нет да







Оператор команды ветвления может быть двух форм: краткой и полной.


Краткая форма записи оператора ветвления используется в задачах с двумя вариантами действий в зависимости от условия, и выглядит следующим образом:

IF THEN ;

Рассмотрим пример:


Найти значение функции у=5/х.


  1. С оставим блок-схему задачи:


Напишем программу по созданному нами алгоритму:



Program Z5;

Var x,y: Real;

Begin;

Read (x);

If x=0 then Write (‘нет решения’);

If x0 then y:=s/t;

Write (y);

End.

Полная форма записи оператора ветвления используется в задачах с двумя и более вариантами действий в зависимости от условия, и выглядит следующим образом:


IF THEN ELSE ;


Рассмотрим пример:


Составить блок- схему задачи по следующим условием: определить кислотность среды при погружении в нее лакмусовой бумажки.








Таким образом мы разобрали основные принципы использования операторов условия, их типы, а также некоторые особенности их использования в задачах на разветвляющиеся алгоритмы.


Переходим к закреплению полученных знаний.


VI Закрепление полученных знаний методом решения задач.


Задание №1


Составить блок- схему и написать программу вычисления функции у=5х, если х0 , и у=х-2,5, если х









Краткая форма оператора условия


Program Z6;

Var x,y: Real;

Begin;

Read (x);

If xу:=х-2.5;

If x=0 then у:=5*х;

Write (y);

End.

Полная форма оператора условия


Program Z6;

Var x,y: Real;

Begin;

Read (x);

If xthen у:=х-2.5 ELSE у:=5*х;

Write (y);

End.


Задание №2


Составить блок- схему и написать программу вычисления функции у=5/(х-2);


Решение: рассмотрим данную функцию. При некоторых значениях х ее решение не возможно, так как знаменатель обращается в 0. Выясняем, что это происходит при х=2, это мы должны учесть.





Краткая форма оператора условия


Program Z7;

Var x,y: Real;

Begin;

Read (x);

If x =2 then Write (‘нет решения’);

If x0 then у:=5/(х-2);

Write (y);

End.

Полная форма оператора условия


Program Z7;

Var x,y: Real;

Begin;

Read (x);

If x=2 then Write (‘нет решения’) ELSE у:=5/(х-2);

Write (y);

End.



VI Подведение итогов урока, выставление оценок

На этом уроке мы узнали основные принципы использования операторов условия, их формы, а также некоторые особенности их использования в задачах на разветвляющиеся алгоритмы. Мы сформировали основы навыков решения задач на алгоритмы ветвления при программировании на языке Pascal.


VII Домашнее задание.

1. Выучить краткую и полную формы записи операторов условия, запомнив при этом когда и при каких условиях они применяются при программировании.

2.





Задание №1


Найти ошибки в программах:


а) Написать программу на Pascal, вычисляющую площадь круга.



Program Z1;

Var R,S: integer;

Begin;

Read (R);

S=3,14*SQR(R);

Write (S);

End


б) Написать программу, вычисляющую значение функции у=у1-у2, если у1= 2.5х, а у2=5+х;


Program Z2;

Var x,y,y1,y2: Real;

Begin;

Write (x);

y:= y1- у2;

y1:=2.5*x;

у2=5+х;

Read (y);

End.


Задание №2


Написать программу

a) вычисляющую сумму квадратов двух чисел а и b.


Program Z3;

Var a,b,s: Real;

Begin;

Read (a,b);

s:=SQR (a)+ SQR (b);

Write (s);

End.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!