СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира по теме "В жаркой пустыне" 4 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению в деятельность.   На этом уроке использованы различные приёмы активизации учеников.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира по теме "В жаркой пустыне" 4 класс.»

Урок по предмету «Окружающий мир» в 4 классе



УМК: «Перспектива»

Тема урока: Природные зоны. В жаркой пустыне.

Место урока в теме: урок изучается в разделе « По родным просторам»,

Тип урока: открытие новых знаний.


Цель и ожидаемый результат: сформировать представление об особенностях  климата природной зоны пустыни, особенностях животного и растительного мира


Задачи урока:

1.Актуализировать знания обучающихся о ранее изученных природных зонах России.

2.Сформировать потребность в изучении природной зоны пустыни.

3.Показать взаимосвязь месторасположения зоны пустыни с климатическими условиями зоны и особенностями растительного и животного мира. 

5.Организовать работу в группах.

6.Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.


Оборудование:

учебник  «Окружающий мир» 4 класс (автор А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая);

рабочая тетрадь «Окружающий мир» 4 класс (автор А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая);

карта «Природные зоны России»;

видеосюжет «Пустыня»;

иллюстрации с изображением животных и пейзажами пустыни;

сигнальные диски для учащихся







Содержание и технология урока:


Этапы урока;

Задачи

деятельности

обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Актуализация знаний

обучающихся

Вспомнить изученный ранее материал о природных зонах


-Какой раздел мы изучаем?




- С какими природными зонами уже познакомились?


- Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона, но прежде  мы должны убедиться, что особенности предыдущих природных зон мы знаем хорошо.  Поработаем в группах.


-О какой природной зоне идет речь?

Отгадайте и покажите зону на карте

(Детям раздаются тексты с описанием природных зон)

Карточки с названиями природных зон открываются на доске одновременно с ответами детей

1. Орг.момент

- Мы изучаем раздел « По родным просторам».



- Изучили зону арктических пустынь, зону тундры, зону лесов, зону степей.





















Работа в группах. Обсуждение предложенных текстов и определение природной зоны.

1 группа- «Это холодная безлесная равнина расположена южнее зоны арктических пустынь. Там царство мхов, лишайников и различных ягод»; (Тундра)

2 группа-« Это природная зона занимает больше половины территории России. Она богата разнообразной растительностью. Там растут деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники» (Лесная зона)

3 группа- «Это царство льда и снега. Здесь нет сплошного растительного покрова, встречаются только мхи и лишайники». (Арктические пустыни)

4 группа «Это природная зона славится самой плодородной почвой-чернозёмом. Это царство трав. Из-за недостатка влаги здесь почти не растут деревья» (Степи)


Проверка сделанных выводов


Познавательные

Развиваем умение:

1.ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3.добывать новые знания; извлекать информацию, представленную в разных формах.

4. делать выводы на основе обобщения умозаключений;




Коммуникативные(работа в группе)

Развиваем умения:

1.Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных речевых ситуаций.

2.доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3.слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;

5. учится уважительно относится к позиции другого, пытаться договориться.




2.Целеполагание

Создание проблемной ситуации. Определить тему урока, поставить цель, наметить план учебных действий.


– Продолжаем наше путешествие по природным зонам России. В ваших описаниях ничего не сказано об обитателях природных зон. Разобраться в этом поможет игра.


Игра «Кто, где живёт?»

Цель игры: Актуализация знаний об изученных природных зонах.

Сейчас каждая группа получит по 2 карточки с изображением животных. На доске  названия природных зон. Вы в группе обсуждаете и помещаете карточки с изображением животных на той части доски, в какой зоне они обитают.

(В игре участвуют и карточки с изображением животных пустынь, но на доске название этой зоны не надписывается.

– Посмотрите, что у нас получилось?

– Всех ли животных вы расселили? Какие остались? Почему?


– Можем ли мы объединить их в одной какой-либо зоне? Кто знает в какой?










– Вы, конечно, догадались, природу, какой зоны мы будем сегодня исследовать на уроке?














-Какова цель нашего урока?



- Давайте наметим план наших действий по достижению цели урока.










Дети подходят к доске  и расселяют животных по зонам.








(Если учащиеся догадываются, то могут поместить карточки в квадрат без названия).




Суслика и сайгака нельзя поместить ни в какую зону.



- В пустыне.






















-Мы будем исследовать природную зону пустынь, её растительный и животный мир.



-Узнать особенности природы зоны пустынь.


  • Природу пустыни будем исследовать по плану:

1.Климат;

2.Растительность;

3.Животный мир

  • Сделаем вывод.

  • Оценим свою работу на уроке.

Регулятивные

Развиваем умения:

1.самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

2.совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3.составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом

4.работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса



Коммуникативные

Развиваем умения:

1.Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных речевых ситуаций.

2.доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3.слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;

5. учится уважительно относится к позиции другого, пытаться договориться.




Коммуникативные (работа в группе, контроль за собственной деятельностью)



Личностные (мотивация к новому учебному материалу)

Умение придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.


Регулятивные (принятие цели)


Регулятивные (постановка задач, планирование действий)

3.Открытие новых знаний

1)Определить зависимость климатических условий отособенностей расположения



2)Узнать особенности растительного и животного мира.


-Пустыня. Вот как она описывается в стихотворении. Закройте глаза и попытайтесь её себе представить:

Солнечный, жаркий 
Жёлтый поток

Льётся в пустыне 
На жёлтый песок. 
В воздухе жёлтом и плотном,

как мёд.
Жёлтая птица неслышно плывёт.

-Какой представили себе пустыню?


Начнем исследование природной зоны пустыни, будем работать в группах.

-Какими источниками будете пользоваться? (источники имеются в классе)


Исследуя нужные источники, найдите нужную информацию.

Выпишите опорные слова в тетрадь на с. 54 (задание №2)


1группа - определить места расположения пустынь, установить особенности климатических условий.


2группа - узнать об особенностях растительного мира


3 группа - узнать об особенностях животного мира.


Учитель координирует работу в группах, при необходимости оказывает помощь в нахождении необходимой информации.




















– Каким образом близость к экватору может оказывать влияние на климат пустыни?















-Можно ли в пустыне встретить участки, богатые растительностью?




-Сделаем вывод об особенностях растений пустынь.

















-Как животные пустыни приспособились к трудной жизни?








-Слово пустыня произошло от слова «пусто».

Можно ли сказать, что там пусто? Обоснуйте свой ответ.






Почему у пустыни два хозяина: солнце и ветер?






Дети слушают с закрытыми глазами






Ответы учащихся.





-Учебником, рабочей тетрадью, атласом, атласом – определителем « От земли до неба» картами, словарём, энциклопедиями, гербариями, иллюстрациями.

Вспомним, что знали раньше.
















Работа в группах, с использованием имеющихся в классе источников информации.



Выступление детей

1группа – В России пустыни занимают небольшую площадь – по берегам Каспийского моря, к западу и востоку от низовья Волги. Огромные пустыни раскинулись в других государствах: Казахстане, Туркменистане, Узбекистане. Пустыни расположены в глубине материка, далеко от океанов, ближе к экватору. Лето в пустыне очень жаркое. Поверхность земли нагревается днём до+70. Зима в пустыне короткая, но очень холодная (используется карта и картинки с пейзажами пустыни)


-Жарко, много света, мало осадков, далеко от океанов, сухо.


2гр.

Рассказ о верблюжьей колючке (корни до 20 м.), джузгуне  (его листья - зеленые веточки, корни хорошо закрепляются и удерживают песок).

В пустыне встречаются и деревья, например, саксаул. Это низкие деревья, не более 4-5 метров, они растут на большом расстоянии друг от друга из-за недостатка влаги.

( используется гербарий, иллюстрации)

- В пустыне участки вблизи водоемов богаты растительностью, их называют оазисами.


Просмотр видеосюжета





Особенность растений пустыни:


- длинные корни- глубоко ищут влагу;

-листья мелкие или колючки – меньше испарения.



3группа- Рассказ о черепахе, тушканчике, змеях и верблюде. Называются их приспособленность к жизни  в пустыни. (Показ иллюстраций с животными)


Просмотр видеосюжета о верблюде.


Особенности животных пустыни:

-защитная окраска;

- нетребовательность к пище;

- могут подолгу обходиться без воды;

-могут впадать в спячку





-Нет. Самая главная особенность пустынь- недостаток влаги и жара. Но растения и животные приспособились к жизни в таких условиях.



-Солнце - хозяин, потому что там всегда жарко. Солнце направляет на эту территорию почти прямые лучи, т.к. пустыни лежат близко к экватору. Ветер тоже хозяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не препятствует.


















Коммуникативные (умение выражать свои мысли)



















Регулятивные (удержание цели урока)


Познавательные (смысловое чтение, извлечение информации)


Коммуникативные (сотрудничество в группе, построение монологических высказываний)

Познавательные (преобразование информации, знаково-символические)






Коммуникативные (умение сформулировать свою мысль в устной речи)

Познавательные

( установление причинно-следственных связей)

Познавательные (логические)












Личностные (своё отношение к фильму)




Познавательные (логические, умение сделать вывод, установление причинно- следственных связей)
















Познавательные (логические, вывод)

Коммуникативные (высказывания детей)





Познавательные (логические, причинно – следственные связи)


Коммуникативные (выражение своих мыслей в устной речи )






4.Формирование первичных умений на основе самоконтроля

Учиться узнавать характерные признаки пустыни на основе самоконтроля

Учитель читает высказывания:


1.Пустыня – место, где много солнца, горячего сухого воздуха, но мало воды.

2.Бархан – это растрескавшийся глинистый участок поверхности.

3. Пустыни бывают песчаные и глинистые.

4.Зона пустынь сменяет зону лесов.

5.Верблюд не может долгое время обходиться без воды.

6.Корни верблюжьей колючки растут на глубину почти 20 метров, добывая влагу.







Учащиеся слушают задание и, если согласны - поднимают зелёный диск, если слышат, хоть небольшое несоответствие – красный диск


Познавательные (логические, вывод)

Регулятивные (контроль)

5.Рефлексия

Учиться оценивать свою работу на уроке.

-Все ли учебные задачи решены на уроке?

– Что нового вы узнали?

– Какие моменты были наиболее интересными и запоминающимися?


Оцените себя по критериям:

-я знаю особенности природной зоны пустыни;

- я знаю особенности природной зоны пустыни и могу объяснить причины;

-я знаю особенности природной зоны пустыни, могу объяснить причины и научить другого;


Домашнее задание - стр. 94-97 в учебнике, составить цепь питания, характерную для пустыни (тетрадь с. 55 №5)


Ответы детей.






Работа по картам самооценки











Регулятивные (удержание цели)


Коммуникативные ( умение выражать свои мысли в устной речи)



Личностные (самооценка)