СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Весна конспект ...............

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

....................................................................

Просмотр содержимого документа
«Весна конспект ...............»

министерсво образования, науки и молодежной политики республики коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



КОНСПЕКТ

пробного занятия по учебной практике

1.02 Моделирование и анализ пробного занятия в области

изобразительного искусства и декоративно-прикладной деятельности


Тема: «Весна»

Студентки 721 группы

Социального отделения по специальности

44.02.03 Педагогика дополнительного образования

ФИО студентки: Паршукова Арина Фёдоровна, Микушева Юлия Анатольевна

Место проведения занятия:

Муниципальное учреждение дополнительного образования "Центр дополнительного образования детей №1 Орбита

Дата проведения занятия: 13.04.2017

Начало занятия: с 11:00

ФИО преподавателя - консультанта:

Прокушева Светлана Николаевна, Любовь Анатольевна Красильникова.

Допуск к проведению занятия:





Цель: формирование умения работать в команде.

образовательные:

  • Развивать логику, мышление.

  • Развивать коммуникативные качества.

  • Развивать речь.

воспитательные:

  • Воспитывать коллективный дух.

  • Воспитывать уважение друг к другу.

  • Воспитание чувства доброты и сопереживания;

развивающие:

  • Раскрытие творческого потенциала учащихся, уверенность в своих силах.

  • Развитие творческих, артистических способностей учащихся.


Оборудование:

Для педагога: Доска, конспект занятия, мел, стол, стул, раздаточный материал (кросссворд, картинки).

Для обучающихся: Доска, мел, стол, стул.

Список используемой литературы и источников:

  • http://spisok-literaturi.ru/cross/kategorii-gotovyh-crossvordov/okruzhayuschiy-mir/vesna.html

  • http://pochemu4ka.ru/load/krossvordy/vesennij_krossvord_dlja_samykh_malenkikh/21-1-0-1123

  • http://festival.1september.ru/articles/588649/

  • http://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/zagadki/266-vesna

  • http://www.ethnomuseum.ru/klikanie-vesny



Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Время

Организационный момент

Педагоги приходят раньше, заходят, чертят на доске задания.

Дети заходят, садятся за стол.

2 мин

Орг.этап

"Здравствуйте ребята! Меня зовут - Арина Фёдоровна. А меня зовут - Юлия Анатольевна. (представляемся). И сегодня мы будем проводить ваше занятие.


Ребята, пожалуйста, назовите свои имена по очереди, вставайте и по громче произносите."


Дети здороваются, представляются.

Садятся.

"Меня зовут Саша. Меня зовут - Дарина. Меня зовут Ксюша."



3 мин

Теоретический этап

«Ребята, а вы знаете, что такое весна? Какие признаки весны вы можете назвать? Как вы одеваетесь весной? Попробуйте прилагательными описать весну, вот какая она, по-вашему, весна?


"Молодцы, вы назвали все верно. Вы знаете, что раньше весной водили хороводы, закликали весну, существовал даже обряд отпуская птиц на волю. Появление перелетных птиц считалось наступлением весны.


А вы знаете, какие праздники отмечаются весной? Правильно пасха. А еще какие?

Вы знаете такой праздник, как троица? Событие, изложенное в новозаветной книге «Деяния святых апостолов», имеет непосредственную связь с учением о Троице – одним из основных положений христианской веры. Согласно этому учению, Бог существует в трех неслиянных и нераздельных лицах: Отца – безначального первоначала, Сына – логоса и Духа Святого – животворящего начала.

А что за праздник такой масленица? Какие традиции вы знаете? Традиции: печь блины, ходить в гости, устраивать застолья, кататься на санях и санках, наряжаться, сжигать или хоронить чучело Масленицы.


Красная горка, слышали о таком празднике? Весенний праздник у восточных славян, который отмечается в первое воскресенье после Пасхи. В этот день празднуются: весенние девичьи хороводы, трапеза с яичницей, молодёжные игры. Красная горка символизирует полный приход весны, именно этим праздником встречают ее. "


«Весна - это время года. Тепло становится, солнышко просыпается. Звери просыпаются, медведи. Тепло, сапоги, курточку. Ранняя, поздняя, холодная, тёплая весна.»


Дети слушают.

"Да, мы это знаем. Пасха, вербное воскресенье, масленица, традиции : печь блины, сжигать чучело.

5-7 мин

Этап освоения новых знаний и способов действий.


Физкультминутка.

Поднимемся с мест, встанем по свободнее, чтобы нам не мешали лишние предметы.

Ребята, а вы можете показать, как птицы с Юга прилетают к нам?

А давайте покажем, как ветки деревьев раскачиваются из стороны в сторону.

Ребята, вы видели, как весной водят хороводы? Давайте попробуем и мы, встать в круг, взяться за руки и пройти вокруг стола.

Молодцы, садитесь по местам.


"Что же, весна уже пробирается к нам. Хотите помочь весне поскорее прогнать долгую зиму?


Ребята, чтобы помочь весне вам нужно сыграть в одну очень интересную игру. Вам следует разделиться поровну на две команды.


Одна команда садится на эту сторону стола, другая, на ту сторону стола. Поплотнее садитесь.

Следующим шагом вы выбираете капитана команды. Совет: если не можете выбрать, то проведите голосование в команде.

Так, все, молодцы. Вы определились с капитаном команды. Чего же не хватает вашей команде? Капитан у вас есть, участники есть. Так что же все-таки не хватает?

Правильно, не хватает названия. Придумайте название своей команде и скажите нам, мы запишем его на доске.


(записали название команд).

Итак, у нас есть две команды.

Первый тур у нас называется: Весенние загадки. Приступаем!

(зачитываем загадки с листочка).


Итак, конец первого тура. В этом туре побеждает команда (допустим) Подснежники. Им засчитывается 1 балл, второй команде мы присудим 0,5 балла за участие, (отдаем команде победителей цветочек)

Второй тур. Квест. Поднимаемся с мест, встаем по две команды с каждой стороны. В кабинете запрятаны некоторые вещи, которые раскидала весна. Помогите ей и найдите эти вещи. Балл будет присужден той команде, которая найдет больше всего вещей. Итак, конец второго тура. Команда весенний лучик побеждает, присваивается 1 балл. Команда Подснежники 0,5 балла.

Расскажите, что вы нашли и как называется эта вещь? Для чего она вам может пригодиться весной?

Третий тур. Данный тур делиться на два этапа. Первый вы закрашиваете рисунки. 0,5 балла присваивается той команде, кто аккуратнее и быстрее закрасил рисунки. Следующий под этап состоит в том, что ваши капитан команд выходят к доске и с завязанными глазами клеят цветок на доску. Каждая команда имеет шанс заработать 1 балл, или 0,5 балла.


Дети показывают, как летят птички, как качаются деревья. Водим хоровод.


Дети отвечают: "Да, да, давайте поможем весне.


Дети делятся на две команды.


Дети садятся за столом по командам. Выбирают капитана команды.


Дети говорят:

"Мы придумали - Подснежники. А мы тоже придумали, мы будем называться - Весенний лучик.

Весна, апрель, Скворец, Ласточка, Грачи, Трава, Ручей, Скворечник."


Отгадывают загадки.


Дети ходят, ищут картинки.

"Это зонтик - защитит меня от дождя.

Эта лужа, они весной везде на дорогах.

Это куртка, она защищает нас от холода".


Дети закрашивают найденные рисунки. Капитаны команд клеят цветки на доску.



2 мин





















5 мин












































































































Практический этап

И вот мы плавно приближаемся к последнему туру. Кроссворд.

Правила просты: знаете правильный ответ, записываете в бланк, у каждой команд свой бланк ответов. У кого будет больше правильных ответов, та команда получает 1 балл. Другая за участие получат 0,5 балла.



Вот и подошла к концу наша игра. А пока мы подсчитываем баллы команд, вы можете немного отдохнуть.







Дети отвечают на вопросы кроссворда.

















Мы суммируем полученные баллы.

10 мин

Первичное закрепление знаний.


Назовите, пожалуйста, какие праздники новые вы не знали до этого, но сегодня узнали? Что еще нового вы сегодня узнали?

"Красная горка, мы не знали о нем. Узнали, что на масленицу, не только пекли блины, сжигали кукол, но еще и ездили в санях, устраивали застолья."

10 минут

Подведение итогов

Итак, ребята, мы подсчитали количество баллов. У команды подснежники - 4,5 балла, у команды Весенний Лучик - 3 балла. Победила дружба. Похвалите себя, похлопайте себе, вы все молодцы, справились прекрасно!

Дети прослушали информацию о результатах игры. Хлопают в ладоши.


3-4 мин

Рефлексия

«Что-то вас удивило сегодня? Если да, то что? Какие праздники вам запомнились больше всего? Вам нравится весна? Если да, то почему? Если нет, то почему?»

«Есть первомайский и первый весенний цветок.

Запомнились такие праздники, как вербное воскресенье, масленица, пасха.

Мне нравится весна, как время года, потому что весной все цветет и пахнет.»



4 минуты