Викторина «ВОЛШЕБНЫЙ МИР СКАЗОК»
Цели занятия: через создание ситуаций соревнования и соперничества стимулировать стремление детей к чтению и развитию речи; способствовать развитию умения действовать в команде.
Воспитательные результаты: осознание школьниками необходимости чтения, важности чтения в процессе успешной социализации.
Форма занятия: литературная викторина.
Правила игры: формируются команды из нескольких участников. За каждый правильный ответ команды получают по одной фишке. Побеждает команда, которая наберет большее количество фишек.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: - Ребята вы любите сказки? (ответы) Вы сами их читали? Как часто вы читаете сказки? Любите ли вы слушать сказки? А смотреть по телевизору?
-Хорошо, что вы любите сказки! Вот сейчас мы и проверим, какие сказки вы знаете!
тур. (Вопросы.)
1.Кто есть кто?
-Матроскин. (Кот)
-Мойдодыр. (Умывальник)
-Бонифаций. (Лев)
-Гена. (Крокодил)
-Дядя Федор. (Мальчик)
-Леопольд. (Кот)
2. Сосчитай героев в сказке.
-«Репка». (6)
-«Машенька и медведь». (4)
-«Колобок». (7)
-«Курочка Ряба». (4)
3.Кто виноват?
-Кто разрушил теремок? (Медведь)
-Кто разбил золотое яичко? (Мышка)
-Кто украл Иванушку у Аленушки? (Гуси)
-Кто съел бабушку Красной Шапочки? (Волк)
4.Кому принадлежат слова?
-«Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел…» (Колобок)
-«Не садись на пенек, не ешь пирожок…» (Машенька)
-«Мы с тобой одной крови: ты и я!» (Маугли)
-«Спокойствие Малыш, только спокойствие…» (Карлсон)
2тур. (Вопросы)
1.Кто говорил эти волшебные слова?
-«По щучьему велению, по моему хотению…» (Емеля)
-«Сезам откройся!» (Алладин)
-«Раз, два, три, горшочек, вари!» (Девочка, «Горшочек каши»)
2. На чем или на ком совершили необыкновенное путешествие:
-на Луну барон Мюнхгаузен? (На пушечном ядре)
-за медом Винни-Пух? (На воздушном шарике)
-на крышу Малыш? (На Карлсоне)
-за принцессой Алладин? (на ковре – самолете)
3. Кто из сказочных героев:
- побывал в королевстве кривых зеркал? (Оля и Яло)
-был обманут в стране дураков? (Буратино)
-прошла путь от пешки до королевы? (Алиса в стране чудес)
-побывал в тайной комнате? (Гарри Потер)
4. Кто есть кто?
-Рикки- Тики- Тави. (Мангуст)
-Винни – Пух. (Медведь)
-Артемон. (Пудель)
-Чиполино. (Луковица)
5.Загадки.
Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей,
А однажды бегемота вытащил он из болота.
Он известен, знаменит. Это доктор… (Айболит)
Многим долго неизвестный, стал он каждому знаком
Всем по сказке интересной, поучительной притом.
Мальчик – луковка, каков – одолел он всех врагов.
И зовется он недлинно. Этот мальчик - … (Чиполино)
Он весел и незлобен, этот милый чудачок.
С ним хозяин – мальчик Робин и приятель Пятачок.
Для него прогулка – праздник, а на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник медвежонок … (Винни – Пух)
Без разбега ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Быстрокрылый … (вертолет)
Он высокий, он огромный, он похож на кран подъемный.
Только это кран живой, с настоящей головой.
Тот из вас, конечно, прав, кто ответит нам … (жираф)
Огромная кошка мелькает за стволами, Глаза золотые и уши с кистями.
Но это не кошка, смотри, берегись.
Идет на охоту коварная … (рысь).
Полосатый, как матрац, в клетке он живет сейчас.
С виду вроде ласковый, но гляди – опасный он!
И ему в неволе нынче не до игр.
И рычит невольно на прохожих … (тигр).
Не олень он и не бык, в жарких странах жить привык.
На носу он носит рог. Кто же это? … (носорог)
ЗАВЕРШЕНИЕ
Подводятся итоги. Команде, набравшей большее количество жетонов, присваивается звание «Знатоки волшебного мира сказок».
Разработана воспитателем Тютрина А.Е.