СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассная работа в школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный мастер-класс могут использовать не только учителя начальных классов, но и психологи школ.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассная работа в школе»

МАСТЕР- КЛАСС « Сделаем мир ярче и добрее. Рисование на молоке»

Цель: обмен профессиональным опытом с классными руководителями по организации работы с детьми по художественно-эстетическому, нравственному воспитанию.

Задачи:

- обучить педагогов работать в данной технике;

- способствовать развитию творческого воображения, фантазии, художественно-эстетических навыков;

- воспитывать нравственные качества;

-раскрыть скрытые таланты, погрузиться в мир безграничной фантазии, в мир красоты и добра.

Продукт мастер-класса:

- выполнение рисунка при помощи акриловых или гуашевых красок на молоке.

Материал:

  1. Цельное молоко (сливки 20% и выше).

  2. Тарелка , поднос или лоток.

  3. Акриловые краски.

  4. Кисти, стаканчики с водой.

  5. Пинцет, влажная салфетка.

  6. Пористая акварельная бумага.

Девиз мастер- класса:

« Сделаем мир ярче и добрее»

План проведения мастер- класса:

1.Приветствие, вступительное слово.

2.Вводная часть. Из истории рисования на молоке.

3.Практическая часть. Технология изготовления рисунка.

4.Заключительная часть. Подведение итогов.

5.Рефлексия.



  1. ПРИВЕТСТВИЕ, ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.

- Здравствуйте, уважаемые коллеги, члены жюри!

Сегодня я познакомлю вас с необычной техникой рисования- рисования на молоке.

Добро…… В серых буднях Добро кажется нам простым словом. Мы заняты собой, порой нам некогда оглянуться вокруг себя. В суматохе дней мы не замечаем красоты природы, в омуте своих проблем забываем о друзьях, злимся на близких. Давайте остановимся на миг. Добро- это счастье. Добро- это красота жизни во всех ее ярких красках. Умение видеть эти краски - большое счастье. И сегодня мы с вами возьмем в руки кисти и краски и с их помощью попробуем сделать наш мир более ярким и красочным.

  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. ИЗ ИСТОРИИ РИСОВАНИЯ НА МОЛОКЕ.

Рисование- ключ к душе ребенка.

Каждый ребенок, занимающийся рисованием на молоке, имеет уникальную возможность выразить свои скрытые таланты, погрузиться в мир безграничной фантазии, в мир красоты и добра. Техника обязательно понравится детям даже самым непоседливым, которых очень сложно чем-то заинтересовать. Эта увлекательная техника увлечет не только детей, но и взрослых. В ней есть и яркие краски, и волшебство, и развитие фантазии, и приобщение к прекрасному, и воспитание доброго отношения к окружающему миру.

Данная техника основывается на очень древней технике рисования - эбру. Техника эбру пришла к нам из Турции, а еще раньше зародилась в древней Индии. Для эбру используется специальный раствор: смесь воды с соком турецкого растения-эндемика гевены. Этот компонент придает воде дополнительную клейкость. Краски для техники используются нерастворимые, растекающиеся по поверхности воды ( можно использовать смесь краски с льняным маслом). Кисти изготавливали из розового дерева и конского волоса. Художник работает с нерастворимой пленкой красок- смешивает цвета, растягивает, закручивает. В результате краска на воде приобретает рисунок, подобный мраморному. Поверх мраморного тона теми же инструментами наносятся дополнительные рисунки, либо сохраняется только фон.

Некоторое подобие рисования в технике эбру можно попробовать при помощи молока и акриловых красок.









  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РИСУНКА.



- Итак, начнем по порядку:

1. Для рисования нам потребуется жирное молоко, а еще лучше сливки. Поднос, вода для мытья кисточки, краски.

2. Наливаем в поднос немного сливок или молока. Далее кисточку с краской опускаем в молоко и немного ждем, когда краска образует вокруг кисточки пятно нужного диаметра.

3. Палочкой кисти повторите за мной волнообразные движения по вертикали, горизонтали, по круговой спирали и т.д.

4. Поработайте у себя на молоке. Отпустите себя в полет фантазии, отдайтесь очарованию самого процесса.



( ВИДЕО)



5. Перенос на бумагу. На 4-5 секунд положить лист на молоко. Возьмите за края бумаги пинцетом и плавно через край лотка перетащите ее, чтобы убрать лишнюю жидкость. Рисунок сохнет от 30 минут до часа.



( показ работ участников мастер- класса)



  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Вывод: чтобы воспитать человека нужно наполнить мир ребенка красками, учить постигать красоту жизни, открывать необычность обыденных вещей. Данный прием рисования помогает развивать познавательную активность воспитанников, корректировать их психические процессы, увлекает, завораживает, успокаивает, является прекрасным инструментом развития моторики, творчества. Помогает воспитывать в ребенке нравственные качества доброту и любовь.



Возьми краски и разукрась свой мир.

Возьми Улыбку и Любовь и неси их всему миру.

Возьми Доброту и подари ее тому, кто в ней так нуждается.

- А еще членам жюри я предлагаю тоже поучаствовать в процессе. Давайте мы с Вами тоже сделаем наш мир ярче и добрее.

( открывается коробка с шарами)

  1. РЕФЛЕКСИЯ.

Если вы считаете, что мастер-класс будет полезен для вашей работы, поднимите цветы и разверните их разноцветной стороной. А если нет- серой.

- Будет ли полезен мастер- класс для вашей работы, пожалуйста, поднимите карточки желтого, голубого, зеленого цвета. Ну, а если данная работа не впечатлила вас – черного.











































































ПАМЯТКА

Технология использования техники « Рисование на молоке»



Материал:

  1. Цельное молоко (сливки 20% и выше).

  2. Тарелка , поднос или лоток.

  3. Акриловая или гуашевые краски.

  4. Кисти, стаканчики с водой.

  5. Пинцет, влажная салфетка.

  6. Пористая акварельная бумага.

Этапы работы:

1. Для рисования нам потребуется жирное молоко, а еще лучше сливки. Поднос, вода для мытья кисточки, краски.

2. Наливаем в поднос немного сливок или молока. Далее кисточку с краской опускаем в молоко и немного ждем, когда краска образует вокруг кисточки пятно нужного диаметра.

3. Палочкой кисти повторите за мной волнообразные движения по вертикали, горизонтали, по круговой спирали и т.д.

4. Поработайте у себя на молоке. Отпустите себя в полет фантазии, отдайтесь очарованию самого процесса.

5. Перенос на бумагу. На 4-5 секунд положить лист на молоко. Возьмите за края бумаги пинцетом и плавно через край лотка перетащите ее, чтобы убрать лишнюю жидкость. Рисунок сохнет от 30 минут до часа.





ЖЕЛАЮ ВАМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!