СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие. Самоанализ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ внеклассного мероприятия

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие. Самоанализ.»

Самоанализ внеклассного мероприятия в 5а классе

«Все профессии важны»

Учитель Аникина Е.И.

1.Анализ цели мероприятия.

Важнейшим требованием к внеклассному мероприятию является ясность цели, поэтому я стремилась точно сформулировать цель. задачи, логически связать их между собой и с темой и содержанием внеклассного мероприятия.

Цель : Закрепление знаний о профессиях

Задачи:

Образовательные: расширение знаний обучающихся о профессиях. Коррекционно – развивающие: развивать внимание и зрительное восприятие, память, мышление, активность обучающихся
Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, уважение к труду.

Цели и задачи мероприятия я ставила с учетом особенностей обучающихся с ОВЗ (умственной отсталостью). Отбирая материал к внеклассному мероприятию, я стремилась, чтобы задачи, реализуемые в ходе внеклассного мероприятия, прослеживались на всех этапах и были логически связаны между собой. Содержание мероприятия имеет коррекционно – развивающую направленность, что соответствует возможностям обучающихся с недостатками развития интеллекта. Данное мероприятие проводилось по теме: «Все профессии важны», материал подавался с учётом изученного ранее, соблюдая преемственность и логическую последовательность. Я использовала групповую, индивидуальную и фронтальную форму работы. Идея мероприятия доведена до обучающихся путем показа презентации. Приём изложения материала осуществлялся в виде беседы с опорой на наглядность . Цели и задачи реальные, достижимые.

2.Образовательная сторона мероприятия.

- обобщить знания о профессиях.

- развивать речь, память, внимание, зрительные анализаторы.

- воспитывать уважение к труду, умение работать в коллективе.

Мероприятие имеет чёткую структуру с взаимосвязанными этапами. Каждый этап представляет законченный смысловой блок, при этом не нарушает логическую последовательность в материале, выбранных методах и приёмах обучения. Время каждого этапа я распределила, на мой взгляд, рационально.

Тип занятия комбинированный.

Рабочее место ученика подготовила заранее. Каждый ученик имел все необходимое: бумагу, карандаши, ножницы. Наглядные пособия и раздаточный материал (семена) предоставляла по степени необходимости.

Организационный момент проходил с использованием слайдов по теме, что активизировало внимание обучающихся. Темп мероприятия был рассчитан в соответствии с возможностями обучающихся, для максимально эффективного и продуктивного использования рабочего времени. Обучающиеся работали активно, была работа в группах, выбор заданий дифференцировался. Завершение внеклассного мероприятия прошло в форме подведения итогов.

Я считаю, план мероприятия был выполнен, задачи реализованы,

3.Анализ содержания мероприятия.

Содержание мероприятия соответствует требованиям специальной программы СКОУ VIII вида под редакцией В.В. Воронковой. На этапе подготовки в основе изложения учебного материала я использовала дидактические принципы: доступность, научность изложения. При проведении внеклассного мероприятия я учитывала особенности усвоения теоретических знаний обучающихся с нарушением интеллекта (фрагментарность и нерасчленённость знаний, смещение представлений, механическое усвоение отдельных знаний). Поэтому очень важным для меня была логичность изложения материала. Дозированная подача материала, опора на план , возвращение к изученным вопросам способствовали этому. Мероприятие имело практическую направленность, поскольку способствовало формированию представлений обучающихся о профессиях.

4.Анализ методики проведения мероприятия (деятельность учителя).

Моя задача, как учителя, заключалась в правильном отборе методов, приёмов и средств обучения, чтобы организовать на мероприятии познавательную деятельность обучающихся.

Обучающихся 5а класса привлекают интересные по форме задания, в этом случае они достаточно быстро вовлекаются в работу , поэтому я использовала игровой приём (загадки). Показ презентации помог мне чётко сформулировать задачу мероприятия с учётом темы. Учитывая учебные возможности детей, я использовала дифференцированный подход при создании команд конкурса. Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальные. Чтобы активизировать познавательную деятельность применяла наглядность в виде слайдов , раздаточный материал.

В условиях коррекционной школы я уделяла внимание методам стимулирования мотивации учебно-познавательной деятельности (создание ситуации занимательности, ситуации успеха, использование познавательных игр), а также поощрение, контроль, дискуссии. У детей с ограниченными возможностями здоровья недостаточно сформированы представления. Очень важно было использовать методы наглядной передачи и зрительного восприятия (наблюдение, показ иллюстрации, слайдов). Также имели место методы организации учебно-познавательной деятельности (объяснение, беседа). Актуализация опорных знаний в условиях коррекционной школы проводится с целью определить зону ближайшего развития учеников. Это фронтальная беседа. Поскольку ученики с ограниченными возможностями здоровья испытывают определённые речевые трудности, очень важно для меня научить давать полный ответ на вопрос. При проверке и оценке знаний применяла индивидуальный устный опрос, опрос по карточкам, опрос по слайдам.

Учитывая сложность восприятия учебного материала для детей с нарушением интеллекта, для меня является важным спокойный темп речи, чёткое проговаривание, понятные простые инструкции.

5.Анализ работы учащихся.

Среди недостатков развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушением интеллекта) основным является низкая познавательная активность, поэтому я использовала методы и приёмы для её активизации. Это создание ситуации занимательности, ситуаций успеха. Как следствие обучающиеся проявляли активность, заинтересованность. Обучающиеся работали самостоятельно. Важнейшим условием хорошего мероприятия для меня является психологический комфорт. В конце мероприятия обучающиеся показали своё настроение, отношение к мероприятию, были настроены позитивно, удовлетворены результатами .

6. Оценка санитарно-гигиенических условий.

Класс оборудован и содержит всё необходимое для качественного проведения мероприятия.

Классная доска (магнитная) зелёного цвета, пригодна для работы мелом, а также закрепления наглядности, имеется компьютер, проектор и экран.

В ходе мероприятия была проведена физ. минутка .

Применение наглядности, соответствовало нормам (текст печатный, цвет чёрный, четкость написания, размер букв оптимальный). Наглядность демонстрировалась по мере необходимости, не отвлекая от работы обучающихся.

Правила охраны труда и техники безопасности соблюдались.

Общие выводы:

В самоанализе я попыталась осветить структуру, формы, методы, приёмы работы по реализации цели и задач. А также показала способы вовлечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушением интеллекта) в практическую деятельность Цели и задачи мероприятия, на мой взгляд, достигнуты. Общие результаты : 100% выполнение плана мероприятия.

К недостаткам отношу недостаточно развитую речь обучающихся, что сказывается на качестве и скорости выполнения заданий. Для этого считаю необходимым разнообразить методы и приёмы, направленные на развитие речи обучающихся.