СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность (логопедия)

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочная деятельность (логопедия)

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность (логопедия)»


















Рабочая программа

По внеурочной деятельности (логопедия)

«Грамотейка»




Для учащихся 7-9 лет





















Составила: А.С. Романенко

учитель-дефектолог

МБОУ СОШ №2









Бородино 2018

Пояснительная записка

Программа внеурочной деятельности «Грамотейка» для 1-3 класса составлена на основе рабочей программы логопедических занятий «Профилактика и коррекция нарушений письменной речи в условиях логопедического кабинета общеобразовательной школы» для учащихся 7 – 10 лет.

Данная программа внеурочной деятельности «Грамотейка» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и требованиями следующих нормативных документов:

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 1012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 6.10.2009 № 373, с последующими изменениями, внесенными приказом Министерства образования и науки РФ от 28.11.2010 года № 1241);

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г. N 1008);

Новизна и актуальность:

Внеурочная деятельность «Грамотейка» позволяет показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты. Это имеет большое значение для формирования подлинных познавательных интересов как основы учебной деятельности. В процессе изучения грамматики школьники могут увидеть “волшебство знакомых слов”; понять, что обычные слова достойны изучения и внимания. Воспитание интереса к «Грамотейке» должно пробуждать у учащихся стремление расширять свои знания по русскому языку, совершенствовать свою речь.

Особое внимание на занятиях «Грамотейки» обращается на задания, направленные на воспитательные возможности русского языка - воспитание у них чувства языка, этических норм речевого поведения.

Также занятия направлены на развитие устной и письменной речи учащихся. Кроме того, работа в кружке позволяет предупреждать появление устойчивых ошибок на письме и при чтении, а не «бороться» с ними по мере появления, таким образом, предлагаемая методика носит пропедевтический характер, а также корректировать уже имеющие ошибки.

Для успешного проведения занятий используются разнообразные виды работ: игровые элементы, игры, дидактический и раздаточный материал, пословицы и поговорки, физкультминутки, рифмовки, считалки, ребусы, кроссворды, головоломки, грамматические сказки. Дидактический материал в большинстве своем дается в стихотворной форме, что способствует его более легкому усвоению и запоминанию. Все это открывает для детей прекрасный мир слова, учит их любить и чувствовать родной язык. Необходимость разработанной мной внеурочной деятельности заключается в желании детей узнать нечто новое о русском языке.

Цель и задачи внеурочной деятельности.

Цель: расширить, углубить и закрепить у младших школьников знания по русскому языку; показать учащимся, что грамматика не свод скучных и трудных правил для запоминания, а увлекательное путешествие по русскому языку; сформировать личность, полноценно владеющей устной и письменной речью в соответствии со своими возрастными особенностями.

Задачи:

Обучающие:

  • Расширение и углубление программного материала по грамматике русского языка;

  • пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного языка и над своей речью;

  • обогащение словарного запаса.

Воспитывающие:

  • воспитание любви к великому русскому языку;

  • воспитание культуры обращения с книгой;

  • совершенствование у учащихся коммуникативной культуры.

Развивающие:

  • развитие интереса к русскому языку как к учебному предмету;

  • приобщение школьников к самостоятельной исследовательской работе;

  • развивать умение пользоваться разнообразными словарями;

  • совершенствование мыслительных операций, психологических качеств личности (любознательности, инициативности, трудолюбия, смекалки, сообразительности, воли);

  • развитие творческого потенциала.

Образовательный процесс при реализации программы «Грамотейка» осуществляется с учетом возрастных особенностей учащихся. Программа курса «Грамотейка» рассчитана на 11 часов. Возраст обучающихся 7-9 лет

Особенности программы «Грамотейка»

Организация деятельности младших школьников на занятиях основывается на следующих принципах:

занимательность;

наглядность;

доступность;

связь теории с практикой;

Внеурочная деятельность позволяет наиболее успешно применять индивидуальный подход к каждому школьнику с учётом его способностей, более полно удовлетворять познавательные и жизненные интересы учащихся. В отличие от урока, учащиеся мало пишут и много говорят.

Формы проведения занятий

  • просмотры презентаций с рассказом педагога;

  • практические задания с элементами игр и игровых элементов, дидактических и раздаточных материалов, словарей, пословиц и поговорок, считалок, рифмовок, ребусов, кроссвордов, головоломок, сказок.

  • анализ и просмотр текстов;

  • самостоятельная работа (индивидуальная и групповая). Интерес учащихся поддерживается внесением творческого элемента в занятия: самостоятельное составление кроссвордов, шарад, ребусов.

В каждом занятии прослеживаются три части:

  • игровая;

  • теоретическая;

  • практическая.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

осознавать роль языка и речи в жизни людей;

эмоционально «проживать» текст, высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам;

Познавательные УУД:

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

делать выводы в результате совместной работы группы и учителя;

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

слушать и понимать речь других;

выразительно читать и пересказывать текст;


В качестве дидактического обеспечения предлагаются следующие виды методической продукции:

1. Волина В.В. Занимательное азбуковедение., М.: Просвещение, 1991.

2. Волкова Л.С. Логопедия., М., 1995.

3. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. - Москва, Просвещение, 1991.

4. Ефименкова Л.Н. «Коррекция ошибок, обусловленных нарушением фонематического слуха», М, «Книголюб», 2005г. Часть 2, дифференциация согласных.

5. Ефименкова Л.Н. «Коррекция ошибок, обусловленных нарушением фонематического слуха», М, «Книголюб», 2004г. Часть 1, дифференциация гласных.








Учебно-тематический план (11 часов)


№ п/п

Тема занятия

Содержание занятия

Кол-во часов

Дата проведения

планируемая

фактическая

Раздел «Мир полон звуков» 3

1.

В мире безмолвия и невиданных звуков


Знакомство с пальчиковой азбукой. Разыгрывание немых сцен «Знаешь сам – расскажи нам».



1



2.

В гости к Алфавиту

Чтение отрывка из книги С.Маршака «Весёлое путешествие от А до Я», пальчиковая азбука. Занимательные игры с буквами. Диктант букв. Чтение логогрифов.




1



3.

В стране «говорящих скал»


Просмотр презентации «Как люди научились писать». Головоломка «Заколдованные слова». Просмотр видео «Возникновение письменности». Чтение анаграмм.




1



























Раздел «Путешествие в страну Слов» 4 часа

4.

Такие похожие, но разные буквы

(смешивание букв по оптическому сходству)


Пальчиковая азбука. Шифровки букв и слов. Рисование букв

различными способами (шнурком, лепка из пластилина, карандашами, вырезание из бумаги). Придумывание ребусов.




1









5.

Эти интересные сочетания: чк, чн,


Заучивание запоминалок. Тренировочные игры и упражнения



1



6.

Создание памятки «Правила переноса»


Правила составления памятки. Работа по составлению памятки. Тренировочные упражнения.




1









7.

Память и грамотность

Рассказ о видах памяти – показ презентации. Зарядка для развития памяти. Тренировка памяти через специальные игры.




1



Раздел «Как делаются слова» 4 часа


8.

Учимся составлять кроссворд, придумывать ребус

Разгадывание кроссвордов и ребусов. Придумывание своего кроссворда, ребуса.




1



9.

Слова - спорщики


Сказка про антонимы. Просмотр презентации. Отгадывание загадок. Игра с мячом «Все наоборот».


1



10.

Слова – друзья

Стихотворение про синонимы. Отгадывание загадок. Задание с перфокартой «Найди пару»




1



17.

Чудеса в Стране слов


Чтение стихотворений с многозначными словами. Угадывание слов по их значению.

Разгадывание загадок, шарад, ребусов



1




Литература

1. Волина В. В. Занимательная грамматика. М.: Знание, 2006 г.

2. Волина В. В. Занимательное азбуковедение. М.: Просвещение, 1991 г.

3. Волина В. В. Русский язык. Учимся играя. Екатеринбург ТОО. Издательство “АРГО”, 1996

4. Волина В. В. Русский язык в рассказах, сказках, стихах. Москва “АСТ”, 1996 г.

5. Граник Г. Г., Бондаренко С. М., Концевая Л. А. Секреты орфографии. Москва “Просвещение”, 1991 г.

6. Занимательная грамматика. Сост. Бурлака Е. Г., Прокопенко И. Н. Донецк. ПКФ “БАО”, 1997 г.

7. Журналы: “Начальная школа”, “Веселые картинки”, “Мурзилка”.

8. Канакина В. П. Работа над трудными словами в начальных классах. Москва “Просвещение”, 1991 г.

9. Левушкина О. Н. Словарная работа в начальных классах. (1-4) Москва “ВЛАДОС”, 2003 г.

10. Маршак С. Веселая азбука. Веселый счет. Ростов-на-Дону кн. изд-во, 1991 г.