СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное мероприятие "Путешествие по сказкам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепить знание сказок и сказочных героев.

Задачи: закрепить изученные сказки, знание сказочных героев; закрепить математические навыки, умение сравнивать числа, закрепить навык пространственной ориентировки, знание геометрических фигур, их цветовое обозначение; продолжать формировать умение слушать инструкцию и выполнять задания по ней.

Развивать внимательность по средствам развивающих игр, коррегировать зрительное восприятие, целостность восприятия, мышление, память, монологическую речь.

Воспитывать положительные качества характера, взаимопомощь, интерес к занятию и играм.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное мероприятие "Путешествие по сказкам"»



Областное казенное образовательное учреждение «Курская школа «Ступени»

г. Курск





Внеурочное мероприятие

«ПУТЕШЕСТВИЕ

ПО СКАЗКАМ»





















Подготовила: учитель

ОКОУ «Курская школа «Ступени» Макушкина Е.В.

















КУРСК 2022



Тема: Путешествие по сказкам

Цель: закрепить знание сказок и сказочных героев.

Задачи: закрепить изученные сказки, знание сказочных героев; закрепить математические навыки, умение сравнивать числа, закрепить навык пространственной ориентировки, знание геометрических фигур, их цветовое обозначение; продолжать формировать умение слушать инструкцию и выполнять задания по ней.

Развивать внимательность по средствам развивающих игр, коррегировать зрительное восприятие, целостность восприятия, мышление, память, монологическую речь.

Воспитывать положительные качества характера, взаимопомощь, интерес к занятию и играм.

Оборудование: ТСО, презентация, набор для игр с песком, доска с подсветкой; загадки, предметные картинки, ключики, набор знаков на сравнение, карточка на сравнение чисел, набор геометрических фигур и домиков с окошками, разрезные картинки, карточки с бусами, «цветочный шар», раскраски, сладкие призы.





































Ход мероприятия

Ведущий

1. Организационный момент.

А) Посмотрите на меня!
Путешествовать с собою поведу я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!

Садитесь, ребята.

Б) –Посмотрите на доску

- Назовите этих сказочных героев.

- назовите положительные качества характера каждого героя (ведущий выбирает героя сказки, ребёнок отвечает :доброта, взаимопомощь, находчивость, любознательность, тяга к знаниям, дружелюбность и т.п.)

2. Сообщение темы мероприятия

-Ребята, отгадайте загадку:Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита.

Не человек, а рассказывает. (книга)

- Есть такая поговорка «Будешь книги читать – будешь всё знать»

- Как вы думаете, что это означает? (ответы детей)

( Слайд 1)


- Ребята, посмотрите на нашу выставку (выставка книг из библиотеки), что это? (книги, сказки)

- А вы любите сказки?

-А много сказок вы знаете? Кто догадался, в какое путешествие мы отправимся? (по сказкам)

- Верно, сегодня мы отправимся путешествовать по сказкам. Вы повстречаете много знакомых вам героев сказок и каждый из них приготовил для вас занимательное, интересное задание. А чтобы его выполнить, нужно быть смелым, умным и очень внимательным.

- Чтобы глазки не уставали в пути, мы зарядку для них сделать должны.

Любопытная Варвара

Смотрит влево, смотрит вправо

Смотрит вверх и смотрит вниз,

Тихо села на карниз

И с него свалилась вниз.


3. Организация деятельности

- А теперь в путь на самолёте. (слайд 2)

Закрыли глазки, расправили руки, полетели, погудели у-у-у-у. Приземляемся.

-Открываем глазки. (слайд 3)

-И попадаем в нашу первую сказку.



- Как называется эта сказка?

- Кто главный герой? Послушайте загадку, дайте мне отгадку:

Не лежалось на окошке, покатился по дорожке….(колобок)

- Верно, это Колобок! (слайд 4)

- Он хочет посмотреть, какие вы ловкие.


1. Задание «Смотай колобок из ниток».

-Смотайте клубок из ниток. Вызываются 2 ученика Даша и Ярослава( Катя и Юра)

-Отлично! Колобок доволен вами. Ему пора в свою сказку. Скажите ему «До свидание».



- А мы отправляемся в следующую сказку. Полетели, погудели:у-у-у-у-у-у-у-у-у






Ведущий (слайд 5)

А к кому вы прилетели, узнаете, отгадав загадку.


В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.

- А как называется сказка? (Красная шапочка) (слайд 6)

2. ЗаданиеИгра с песком

- На нашей доске вы видите домик бабушки, Красную шапочку и злого волка.

- Оранжевым песком изобразите длинную дорожку для серого волка, чтобы он очень долго добирался до домика бабушки. И жёлтым песком изобразите короткую дорожку для Красной шапочки. Чтоб она быстро дошла до бабушки.

- Молодцы! Красная Шапочка успела раньше волка попасть к бабушке и спасла её.

- Красная шапочка благодарит вас за помощь. Скажем до свидания. Ей пора домой.


- Закрыли глазки, погудели у-у-у-у. Мы отправляемся на самолёте в другую сказку.


Ведущий .(слайд 7)

(слайд 8)

-кто догадался, в какую сказку попали?

Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? (Буратино)(слайд 9)

- Верно это наш старый друг Буратино.

3 Задание «Найди ключики».

Буратино приготовил для вас очень сложное задание: он спрятал в нашем классе золотые ключики. Их нужно найти. Их столько сколько пальцев на руке. Сколько ключей надо найти?

Игра «Найди золотые ключики»

(пространственная ориентировка)







- Первый ключик лежит под второй фигурой слева. Что это за фигура?

Какого она цвета. Катя возьми ключик

- Второй – находится между красным и зелёным предметом. Что это за фигуры?Какая фигура стоит между ними?

Настя достань ключик.

Т ретий ключик – под второй фигурой справа. Что это за фигура?

Какого цветафигура?Ярослава достань ключик.

-



Четвёртый ключ находится под фигурой, которая стоит перед красным треугольником. Что за фигура, какого цвета?Данил достань ключик.

- Этот ключиклежит под пятой по счёту фигурой. Что это за фигура?

Какого цвета? Настя Б. достань ключик.


- Вы прекрасно справились с заданием Буратино. Молодцы!


Ведущий

- А кто учил Буратино математике? (слайд 10)

-Мальвина.

Она приготовила для вас математическое задание.

4 Задание «Сравните числа.»

- Прочитайте, что надо сделать. (читают надпись на доске «Сравни числа»)

(На доске написаны числа и рядом много знаков

8…7 Данил

6…5Ярослава

3…6Настя Б.

4…4Катя

0…2Юра

- Поставьте нужный знак и прочитайте выражение.(По очереди)

-Справились вы быстро. Значит, вы и дальше будите хорошо учиться. Удачи вам, ребята! Попрощаемся с Мальвиной и Буратино. Скажем им до свидание.

- А мы отправляемся в следующую сказку. Полетели.Погудели:у-у-у-у-у-у-у-у-у


Ведущий .(слайд 11)


(слайд 12)








Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор….
(Айболит)



5 Задание «Найди число» Физкультминутка


Игра на внимание:Доктор Айболит всегда заботится о нашем с вами здоровье

Влево-вправо посмотри…

Где ты видишь цифру 3? (5, 4, 6, 2, 7) (один ученик становится рядом с ней.)

И так все ученики. А затем они на разных местах выполняют физминутку.

Физминутка «Охотники»

Мы охотники на льва

Не боимся мы его.

Будем драться в схватке с ним

И конечно победим!

Ой, а что там впереди?

Это кажется гора.

А её не обойдёшь, а под ней не проползёшь,

А над ней не пролетишь, а мы напрямую.

Топ, топ, топ. (Дети идут на свои места.)


6 Задание Разрезные картинки « Собери портрет».

Ведущий


- У доктора Айболита много друзей. Они приходят к нему лечиться из разных сказок и дарят свои портреты.

- Но его весёлая помощница обезьянка Анфиса разрезала все портреты. Помогите доктору их собрать.

( У каждого на парте конверт с разрезными картинками)

- Назовете, чей портрет у вас получился. (Дети называют героев сказок.)


(Слайд 13)


- Полетели в новую сказку. Погудели: -у-у-у-у-у-у-у-у


(Слайд 14)


Жил на свете кот-хитрец

и попал он во дворец

Карабаса-людоеда.

Только кот им пообедал.

Сказка эта в двух словах

о коте,но в (сапогах)

Ведущий 7 Задание «Собери замок»


-Верно это Кот в сапогах

И он предлагает вам построить дворец.



У кого он больше, тот т будет победителем.

(дети (Юра, Коля, Данил) из бочонков собирают замок)

-Молодцы! Понравились коту ваши замки. Но ему пора бежать. Скажем ему до свидания!

(Слайд 15)

Все идём мы к самолёту. Приготовились к полёту.

Полетели, погудели: у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у





Ведущий (Слайд 16)В какой же сказке мы оказались?!











Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки, 
В городе Цветочном -
Главный хвастунишка.

Кто же это? Отгадай-ка!
Малыша зовут...(Незнайка)

(приготовить карандаши и карточки)

(Слайд 17)

- Вот он наш дружочек.

8 Задание «Раскрась бусы»

- Незнайка приготовил для вас карточки вот с такой цепочкой бус. Раскрась бусины по заданию. Все внимательно слушают.








- раскрась четвёртую слева бусину карандашом зелёного цвета, пятую бусину карандашом красного цвета, вторую бусину карандашом желтого цвета, третью бусину карандашом синего цвета. Раскрась первую бусину таким же цветом, как бусина в середине.


-Молодцы. Вы все прекрасно справились с заданиемНезнайки. Он очень доволен, но ему пора в свой Цветочный город. Попрощаемся с ним. До свидания.


(Слайд 18)

- Все садимся в самолёт. Отправляемся в полёт. К новой сказке полетим.

у-у-у-у-у-у…






Ведущий 1


(Слайд 19)

Любит тортики, варенье,
Сушки, сладости, печенье.
Он упитанный вполне...
И пропеллер на спине!





9 Задание «Разложи геометрические фигуры»


- Карлсон летает над городом, где много домов, разные окна и крыши. Он предлагает вам своё сложное задание.Найдите для геометрической фигуры своё окошко. Будут лишние отложите их.

- Назови, из каких геометрических фигур состоит ваш домик. (все окна в домиках разные по форме)













Ведущий

10 Задание от Карлсона. «Назови, что можно кушать»

-Карлсон очень любит сладкое.

- Кто назовёт 5 сладких продуктов питания, которые любит Карлсон.(Пирожное, мороженое, торт, пирожок с павидлом, пончик, печенье, конфету, шоколадку, сгущённое молоко.)(Отвечают двое детей, другие помогают.)


Ведущий


4. Подведение итогов.

- Вам понравилось путешествие?

- А кто скажет, в каких сказках мы побывали?

- Чему учат сказки? (добру, вежливости, трудолюбию, взаимопомощи, дружбе)



5. Рефлексия.


- Ребята, а какое у вас настроение?

- У меня есть волшебный цветочный шар. Если произнесёте свои пожелания. Они обязательно сбудутся.

- Вы всегда будите приходить на помощь слабым?

- Скажите, кто из сказочных героев самый добрый? (Айболит)

- А кто смелый и не испугался Карабаса Барабаса? (Буратино)

- Герои сказок хотят вас поблагодарить за смелость, ловкость и сообразительность и передают вам сладости и свои портреты, которые вы раскрасите дома или в группе продлённого дня.

Наше мероприятие окончено!































17