Открытое занятие с бумагой. Рыбки
Цель: а)познакомить с искусством складывания бумаги – оригами (на примере выполнения рыбки).
б) обучать детей самостоятельно изготавливать простые виды оригами, придумывать сказочные сюжеты и воплощать их в мини-представления.
Задачи урока:
а) образовательные: формировать навыки сгибания складывания бумаги, закрепить понятие «оригами»;
б) развивающие: развивать наглядно-логическое мышление, фантазию, внимание, исполнительские умения и творческие способности; Способствовать развитию мелкой мускулатуры рук, воображения и фантазии, развитие артикуляционной моторики; фонематических процессов; пальчиковой моторики; пополнение и активизация словарного запаса.
в) воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь к природе бережное отношение к животным, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей; дисциплинированность, трудолюбие.
Оборудование:
Материалы: цветная бумага;
Инструменты: ножницы, фломастеры, клей – карандаш;
Технические средства: компьютер, проектор, магнитофон.
Наглядность: демонстрационный материал
Ход урока
Мотивация
Учитель: -Начнем урок с приветственной песни «Привет-привет!»
Учитель: Каким стало ваше настроение после приветственной песни? (веселым, задорным, озорным)
- Я надеюсь в течение урока ваше настроение будет еще лучше, потому что впереди нас ждет много интересного, увлекательного и полезного.
Организационный момент:
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Учитель: Дети. У вас на столе лежат карточки со словами. Составьте предложения и скажите, какие слова станут девизом нашего занятия.
Дети: «Я умею думать, я умею рассуждать.
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать».
-Прочитаем хором.
Изучение нового материала:
Сообщение темы и цели урока:
Учитель : Какова тема нашего занятия? Чем мы будем заниматься на уроке? Попробуйте отгадать после чтения Никитой и Софьей небольших стихотворений.
Оригами, оригами,
Мастерить умеем сами:
И фонарик, и хлопушку,
И загадочный цветок.
Оригами, оригами,
Мастерить умеем сами:
И дракона, и лягушку,
И загадочный цветок.
Что такое это оригами?
Рассказать давно уже пора.
Это мир фантазии бумажной,
Это сказка, фокус, и игра.
Таинственный мир превращенья бумаги…
Здесь все чародеи, волшебники, маги.
Творят они сказки своими руками.
И мир тот чудесный зовут ОРИГАМИ.
Учитель:— На этом уроке мы продолжим знакомство с искусством оригами. Ребята, кто из вас напомнит нам всем что такое оригами.
Дети: Оригами – искусство складывания из цветной бумаги.
- Оригами пришло в Россию из Японии.
- В переводе с японского оригами означает « сложенный из бумаги». В японском языке его пишут с помощью двух иероглифов Ори - сложенный и Ками – бумага.
Учитель: Правильно, оригами - искусство складывания фигурок из бумаги. Наверняка, все из вас пускали самолётики, лодочки, прыгали лягушки, гавкали собачки из бумаги различной формы. – Это и есть оригами. Оригами пришло в Россию из Японии. Я неспроста выбрала в 1 классе оригами, потому что с каждым годом растет количество детей, имеющих отклонения в речевом развитии. Ученые доказали, что уровень развития речи находится в прямой зависимости, от степени сформированности движений пальцев рук. У кого ловкие, чуткие пальчики - у того и хорошо развита речь. Оригами - это искусство, которое также развивает мелкую моторику, делает движения пальцев точными, развивает глазомер и многое другое.
Учитель: Тема нашего сегодняшнего занятия “ Моделирование кукол из бумаги ”. Но какую поделку мы будем делать из бумаги, пока секрет. Узнаете в течение урока.
4. Артикуляционная гимнастика
Учитель: Нам пора готовиться к сказочному представлению и изготовлению фигурки-оригами. Чтобы выступления были красивыми, ваша речь должна быть четкой, правильной и выразительной. Вспомним правило правильной речи:
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и ясно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем выговаривать
Все точно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Учитель: А чтобы правильно выговаривать все звуки, необходимо подготовить артикуляцию. Давайте выполним артикуляционные упражнения
5. Речевая разминка
Проснулся язычок утром, выглянул на улицу. Посмотрел вверх нет ли туч на небе, Посмотрел вниз нет ли луж на земле. И решил пробежаться вокруг дома. Устал и сел на качели. Покачался и пошёл домой.
Учитель: А сейчас я загадаю загадку:
Посмотрите, дом стоит,
До краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный.
С четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы – все умелые пловцы.
(Аквариум)
Учитель: Правильно. Это аквариум. А теперь посмотрите на аквариум (вывешивается) , и скажите чего или кого не хватает в аквариуме?
Кто из вас видел аквариум, тот знает кто в нём живёт и без труда сможет ответить на мои загадки.
Учитель: 1. Выпучив глаза сидит,
По – французски говорит.
По – блошьи прыгает,
По – человечьи плавает.
(Лягушка)
2. В полусумраке подводном
У подводных серых глыб.
Я листвой своей охотно
Угощаю разных рыб.
(Трава, водоросли)
3.Кто на себе свой дом носит?
(Улитка)
4.Вильнёт хвостиком туда – сюда
И нет её, и нет следа.
(Рыбка)
Учитель: Сегодня мы способом сгибания будем делать рыбок.
6. Анализ поделки.
- Из какого материала выполнена рыбка?
- Каким способом сделана?
- И скольких деталей сделана рыбка?
7. Практическая работа
-Повторим правила по технике безопасности при работе с ножницами.
Разберём последовательность выполнения поделки по инструкции.
1.Из листа цветной бумаги красного или жёлтого цвета заготовить квадрат. Лишнюю часть отрезать. Получилась базовая форма.

2.Получить квадрат с линией сгиба по диагонали, сложить его в треугольник по данной линии.

3.Полученный треугольник сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии сгиба по диагонали.
4. Сложить квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям – противоположным углам:

5.Боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился треугольник:

6.Дорисовать контуры рыбки и вырезать, оформить поделку: дорисовать глазки, рот, чешую, жабры, плавники

9.Рефлексия.
Учитель. - Какая страна является родиной оригами? Что означает оригами в переводе с японского? Назовите самую значимую фигурку оригами?
10. Итог
-Молодцы, ребята! Вы замечательно справились с поставленной задачей. На этом наш урок окончен. Я попрошу дежурных помочь ребятам навести порядок на своих рабочих местах. Дежурные собирают остатки бумаг и использованные ребятами в ходе работы с клеем влажные салфетки.