СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Направление внеурочной деятельности: учебно-познавательное

Цель: продолжить знакомство с профессиями, познакомить учащихся с профессией врача

Задачи:

образовательная: расширить знания детей о профессиях

развивающая: развивать словарный запас, обогащать речь,  развивать мышление.

воспитательная: воспитывать интерес к различным профессиям, воспитывать интерес к трудовым действиям взрослых

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие»

Класс:3 «А»

Тема: легко ли быть врачом?

Курс внеурочной деятельности: «Кем быть?»

Направление внеурочной деятельности: учебно-познавательное

Цель: продолжить знакомство с профессиями, познакомить учащихся с профессией врача

Задачи:

образовательная: расширить знания детей о профессиях

развивающая: развивать словарный запас, обогащать речь, развивать мышление.

воспитательная: воспитывать интерес к различным профессиям, воспитывать интерес к трудовым действиям взрослых

Планируемые результаты

Предметные: познакомить детей с профессией - врач: историей возникновения, , важными профессиональными качествами и медицинским инструментом.

Метапредметные УУД

Познавательные: формировать у обучающихся представления о профессии врач.

Регулятивные: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков

Коммуникативные: умение выражать свои мысли полно и точно, участвовать в диалоге, общей беседе

Личностные результаты: воспитывать чувство ответственности, коллективизма и взаимопомощи, способность активно включаться в совместную творческую деятельность

Ход занятия:

Педагогическая деятельность учителя

Учебная деятельность обучающихся

1.Мотивация

-Ребята сегодня мы с вами познакомимся с одной очень важной профессией. А какая это профессия вы узнаете, отгадав ребус

3=Т

-А как по-другому называют доктора?

- Правильно врач. Сегодня мы с вами познакомимся с этой замечательной профессией.

Воспринимают речь учителя

Отгадывают ребус



Доктор



Врач

2.Основная часть

-Кто же такой врач?


-Слово врач переводится как «заговаривающий, волшебник».

Профессия врача своими корнями уходит еще в доисторический период к первобытным людям.

Самым известным древним целителем, отличавшимся приверженностью науке, был Гиппократ.

Врач – это в первую очередь умный человек, обладающей хорошей памятью. Он всегда стремится к совершенству и получает новые знания. Ведь медицина не стоит на месте.

-Что вы знаете о профессии врача?

-А что делает врач?


-Кто помнит, что надевает доктор на работе?

-Ребята, а для вас подготовила загадки, будьте очень внимательны

Доктор мигом удалит

Мне легко аппендицит.

Скальпель — его лучший друг,

Кто же доктор тот? … !


Этот врач особый доктор,

Людям лечит он глаза,

Если видишь очень плохо,

Разглядишь ты всё в очках.


Она ставить может банки,

Мазать ссадины и ранки.

Она делает уколы

Всем ребятам нашей школы.

Она лаской, добрым словом

Помогает быть здоровым!


Этот врач излечит быстро

Ушки, горлышки, нос.

Станешь воздух вдыхать чисто.

Как зовут его — вопрос?


Он конфеток много ел, у него зуб заболел!

Что же делать? Какже быть? Надо зубик подлечить.

Зубик наш нам очень дорог , помоги же…


Доктор очень необычный,

Лечит он зверей отлично.

Собачке лапу подлечил

И на свободу отпустил.

И скажет даже сенбернар:

«Спасибо вам, ….»


Улыбнётся и пошутит

Он детишек очень любит

Слушает он всех ребят

Детский доктор...

-Вот сколько специальностей мы угадали, но это не все. На самом деле специальностей у врачей гораздо больше. Сейчас же насчитывается более ста различных специалистов.

-Поиграем в игру «Что делают?»

Я буду вам бросать мяч, называя инструменты врача, а вы будете кидать его обратно мне и называть, что с ним делают

Шприцом

Градусником

Бинтом

Фонендоскопом

Ватой

Ложечкой

Тонометр

Зеркало

Табличка с буквами

Лейкопластырь

Перчатки


-Молодцы, справились с заданием, как вы понимаете, это лишь малая часть от всех тех инструментов, которыми пользуются врачи. Может вы можете добавить этот список?

-Прочитайте стихотворение

Наташа заболела

У Наташи кашель,

И головка горяча.

Мама вызвала Наташе

Утром детского врача.

- Расскажите, что стряслось?

- Задал врач простой вопрос.

Шепчет девочка несмело:

- Я мороженное съела,

Оттого и заболела.

- Горло красное на вид,

- Вынес доктор свой вердикт: (решение, заключение)

- Чай с малиновым вареньем

Вот прекрасное леченье.

И побольше витаминов

Свежих ягод, мандаринов.

- Что случилось с Наташей?

- Кого вызвала мама?

- Почему мама вызвала врача, а не продавца, парикмахера?

- Врач лечит нас, когда мы болеем. Он, как волшебник, может вылечить любой недуг у детей и взрослых . От него зависит жизнь человека. Кроме того врач должен быть добрым, он должен любить и жалеть своих пациентов.

-Профессия врача – самая важная, так как эти люди лечат нас, делают прививки от болезней, следят за нашим здоровьем.

-Что нужно для того, чтобы стать мастером в профессии врача? – Врач должен знать строение организма человека, химический состав лекарств, математику, чтобы рассчитать дозировку лекарств.

-Можно быть прекрасным, знающим врачом, водителем, грузчиком. Но человек в любой профессии должен обладать необходимыми качествами, чтобы своим трудом приносить радость.

Выберите из списка черты характера, которыми, как вы считаете, должен обладать врач, а все плохие качества мы зачеркнем красным маркером!

добрый, добросовестный, эгоистичный, ответственный, злой, внимательный, терпеливый, сознательный, подлый, жадный

Врач — человек, использующий свои навыки, знания и опыт в предупреждении и лечении заболеваний




Воспринимают речь учителя






Полагают варианты ответов


Лечит больных, ставит укол, дает таблетки, измеряет температуру

Белый халат, белый колпак


Отгадывают загадки



Хирург




Окулист






Медсестра






Лор





Стоматолог





Ветеринар







Педиатр




Слушают учителя




Играют в игру


делают уколы

измеряют температуру

перевязывают

прослушивают биение сердца

смазывают царапины

смотрят горло

измеряют давление

осмотр ротовой полости

оценить зрение пациента

заклеивать раны, что бы на них не попала

инфекция

Защищают от бактерий


Добавляют список инструментов










Читают стихотворение









Отвечают на вопросы



Наташа заболела


Потому что, врач занимается лечением





Слушают учителя








Полагают варианты ответов




Слушают учителя








Выбирают положительные качества

Зачеркивают отрицательные


3.Заключительная часть

-Ребята, расскажите, вы узнали сегодня что-то новое о профессии «Врач»?

-Какие врачи бывают?

-Как вы думаете, почему профессия врача одна из самых трудных профессий?

-На этом наше занятие закончено, до новых встреч!

Рассказывают, что узнали нового

Педиатр -детский врач, глазной - окулист, зубной-стоматолог, ветеринар — доктор животных)

Предполагают

Учитель____________

Руководитель практики___________

Отметка_________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!