СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочнрое занятие на тему  ,,Логика "

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие»

Конспект внеурочного занятия

Дата:

Класс:

Студент:

Руководитель кружка:

Руководитель практики:

Название курса: «Логика»

Тема: Развитие памяти, внимания, мышления, логики.

Цель: Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, зрительную память и мышление).

Задачи:

образовательные: формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску.

развивающие: развивать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта

воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность в групповых взаимодействиях.

УУД

Познавательные: осуществлять поиск информации из рассказа учителя, личного опыта общения с людьми; применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, построения рассуждений и выводов.

Регулятивные: принимать и ставить познавательную задачу; коррекция своих действий.

Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме; кратко отвечать на вопросы, задавать вопросы, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам.

Личностные результаты: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Средства обучения (в том числе и Интернет-ресурсы): компьютер, интерактивная доска, презентация.


Ход занятия


ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

I. Вводная часть (мотивация к актуализации познавательной деятельности)

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Сергеевна. Сегодняшнее занятие проведу у вас я.

-Наше занятие мы начнем с небольшого отрывка из легенды.

- «…Логика вывернется из растопыренных пальцев-грабель. Ужом, гладкой рыбкой или юркой птицей выскользнет и вновь потеряется. И ищи её, раз за разом продираясь сквозь спутанные дебри фраз». (1 слайд)

- О чем идет речь в этой легенде?

- С кем или с чем сравнивается логика?


- А как вы думаете почему сравнивается с такими животными, которые легко могут ускользнуть?



- Правильно, эта легенда заканчивается так: «Перед «опытом» и «даром» бессильна самая необычная Логика». Как вы понимаете эту фразу?

(2 слайд)

- Молодцы, чтобы уметь выследить логику в различных задачах, нужно долго тренироваться и быть опытным «охотником», и тогда логика найдется, и вы сможете решить задачу. Но логика не может быть без своих друзей внимания, памяти и мышления.

- Предположите, на что будет направлено наше занятия?


- Сейчас мы с вами охотники-новички, но если будем стараться, то наберемся знаний и вскоре станем охотниками-профессионалами.

Приветствуют учителя.





Слушают.


Воспринимают.


О логике.

С ужом, гладкой рыбкой или юркой птицей.


Потому что логику очень сложно проследить в какой-либо задаче, и можно легко потерять.


Чтобы последить логику нужно тренироваться. И когда ты будешь опытным, логика будет бессильна.








На развитие памяти, внимания, мышления, логики.

II. Основная часть занятия

- Давайте немного разомнем наш ум. Будьте внимательны. (3 слайд)

- Что идет, не двигаясь с места?

- Она молча учит. Что это?

- Через шесть лет Толе будет на полгода меньше, чем Юре. Кто из них старше?

- Что в человеке есть одно, а у вороны вдвое, в лисе не встретится оно, а в огороде втрое?


- Возьмите желтый и зеленый карандаши, выполним задание. В задании подряд записаны буквы. В течение первой минуты вы должны зеленым карандашом вычеркивать каждую первую букву и подчеркивать каждую третью. Работу надо начинать по сигналу: «Внимание, начали!». Как только я скажу: «Стоп. Вторая минута», вы возьмете желтый карандаш. И в течение второй минуты будете подчеркивать каждую первую букву, и вычеркивать каждую третью. Как только я скажу: «Стоп. Закончили», вы закончите выполнение задания. (4 слайд)

- Назовите в первой строчке буквы, которые вы подчеркнули. Во второй строчке буквы, которые вы зачеркнули.

- Как вы думаете, что мы развивали с помощью этого задания?


- Встаньте возле своих пар, немного поиграем, но мы будем продолжать развивать познавательные процессы.

Я вам покажу движения, а вы должны сначала посмотреть, запомнить их и повторить.

Руки вверх, в стороны, вниз.

Присесть, руки вверх, встать.

Усложним задачу, подключим еще и внимание, теперь я буду говорить, что нужно делать и показывать, но не факт, что слова и действия будут совпадать. Вы должны запомнить и повторить движения.

Руки в стороны (руки вверх), руки на плечи (присесть), присесть (руки к ушам).

- Молодцы вы очень внимательные и вы стараетесь запомнить все, что я делала.


- Посмотрите на доску. (5 слайд) Запомните, как можно точнее всё то, что изображено. У вас есть 30 секунд, ваша задача нарисовать по памяти фигуры, которые изображены на слайде.

- Как вы думаете, что этим заданием вы развивали?

- Подумайте, какая связь может быть между словами? (6 слайд) Вместо многоточия вставьте подходящие по смыслу слова.

- Это задание помогает развивать мышление и логику.

- Ребята, а как вы думаете, какой из познавательных процессов самый важный или они равны между собой?

- Конечно, все они важны и связаны между собой, дополняя друг друга.

- Давайте это проверим с помощью задания. Посмотрите внимательно на таблицу и впишите в колонку, находящуюся рядом цифру, которая обозначает, сколько раз она встречается в таблице.

- Давайте проверим по талону. (7 слайд)



- Скажите, можно ли теперь утверждать, что познавательные процессы связаны между собой и каждый по-своему важен?

- Для решения этого задания мы использовали память, запоминая, сколько цифр; внимание, чтобы не допустить ошибку при счете; а также логику и мышление, для выбора варианта подсчета: по строке или столбцу.




Время.

Книга.


Юра.


Буква «О»




Выполняют задание.







Внимание.






Повторяют.


















Память.








Предполагают.



Слушают.










Размышляют.

III. Заключительная часть (рефлексия познавательной деятельности)

- Что нового вы узнали сегодня?

- Какие познавательные процессы мы с вами развивали?

- Какие задания вам больше всего понравились?

- Вы молодцы, хорошо поработали, решайте чаще задания, которые помогут поскорее вам стать охотником – профессионалом и с легкостью ловить логику за хвост. Занятие окончено. До свидания.

Отвечают.




Участвуют в диалоге.





































Руководитель кружка:_______________

Руководитель практики:__________________

Отметка:___________________