Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие»
Технологическая схема внеурочного занятия «Здоровый образ жизни»
Степовик Софья Александровна, студентка 2 «АШ»
Дата:14.03.2017
Класс: 4 «Б»
Тема: «Здоровый образ жизни»
Цели: пропаганда здорового образа жизни .
Воспитательные: воспитать у обучающихся стремление придерживаться здорового образа жизни
Развивающие: формировать и развивать у обучающихся познавательный интерес к здоровому образу жизни.
Оборудование: МПП, Раздаточный материал
Форма: коллективная.
Методы и приемы: Бинарный подход
Личностные: Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей);
В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить. Стремление поддерживать свое здоровье
Регулятивные: Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
Учиться планировать учебную деятельность; Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки
Коммуникативные: Слушать и понимать речь других; вступать в беседу на уроке и в жизни.
Планируемые результаты:
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность Учащихся |
Организационный. (Актуализация знаний. Введение в ситуацию) | - Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим на тему ЗОЖ. | Учащиеся приветствуют учителя. |
Основной (Обсуждение) | - Знаете ли вы, как расшифровывается ЗОЖ? - Да, вы правы, ЗОЖ означает здоровый образ жизни. А как вы думаете, что входит в понятие здоровый образ жизни? - Действительно, так и есть. Как вы считаете, что такое здоровое питание? Здоровое правильное питание – это поступление в организм и усвоение тех веществ, которые необходимы для восполнения затраченной энергии. - А вы знаете какие продукты входят в правильное питание? Зерновые – гречневая, овсяная, пшеничная, рисовая крупы; Нежирные сорта мяса и рыбы; Кисломолочные продукты с низким содержанием жиров; Свежие фрукты и овощи; Очищенная вода, зеленый чай, свежевыжатые соки; Черный шоколад, мед, сухофрукты - Так же для поддержания здорового образа жизни нужно выполнять физические нагрузки. Например: утренняя гимнастика, занятие каким-либо видом спорта, упражнения в домашних условиях. Правило утренней зарядки: Никаких тяжелых нагрузок и резких движений. Нужно медленно встать с кровати, пройтись, умыться, а только потом приступать к упражнениям. нельзя принимать пищу до зарядки. перед гимнастикой нужно проветрить помещение. Во время выполнения зарядки нужно правильно дышать. Глубоко, полной грудью, не торопясь. зарядку нужно делать постоянно, не менее 6 раз в неделю. после утренней зарядки необходимо принять душ и растереть тело полотенцем. - Ребята, а как вы думаете, каким видом спорта лучше всего заниматься, для поддержания образа жизни? - Для поддержания ЗОЖ подойдет любой подвижный вид спорта, но главное то, чтобы этот вид спорта нравился вам. - Теперь я хочу проверить, что вы запомнили. Я вам задам три вопроса, но которые вы ответите письменно. Что входит в понятие здоровый образ жизни? Какие продукты входят в здоровое питание? Какие правила утренней зарядки вы запомнили? | Учащиеся отвечают на вопрос Ответы детей Дети делятся своими догадками Ответы обучающихся Ответы обучающихся Обучающиеся письменно отвечают на вопросы |
Рефлексия | Ребята, что в нашем сегодняшнем занятии вам понравилось? Что вызвало затруднения? Будете ли вы придерживаться здорового образа жизни? | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. |
Самоанализ воспитательного мероприятия
Выбранные нами методы соответствовали цели занятия, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся. Так были использованы словесные методы: беседа, вопросы.
Произвольное и слуховое внимание формировалось при прослушивании дополнительного познавательного материала.
По структуре занятие подразделено на организационную, основную, рефлексию. Такая структура позволяет проследить логику проведения занятия: установление темы в организационном моменте, обсуждение в основной части. Этапы занятия были последовательными и логически взаимосвязанными, оптимальный ритм и темп прослеживались. Не было необоснованных заминок, затянутых пауз.
В основном работа была построена на беседе с обучающимися, но разнообразие видов работ обеспечивало стабильность учебно-эмоциональной сферы Они были тесно взаимосвязаны с темой занятия.
Занятие имело воспитательное значение: прививалось стремление к здоровому образу жизни.
Развивалась речь детей, обогащался их словарный запас, расширялся кислород.
Старались поддерживать доброжелательный тон общения. Микроклимат на занятии был комфортный, дети активно принимали участие в беседе.
Поставленные цели считаю реализованными, все запланированные этапы выполнены.
Оценка: _______________
Подпись: ______________
(Тихонова Т. Е.)