СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие с презентацией общеинтеллектуального направления, по программе "Почемучка". Тема: "Человек- друг или враг природы? Тип занятия: Беседа.

Просмотр содержимого документа
«Почемучка Человек-друг или враг природы»

Внеклассное занятие 1 класс

Составитель: Карпович Ю.В.

Тема занятия: Человек - друг или враг природы? (общеинтеллектуальное направление)

Цель:

Закрепление понятия «экология», знания насекомых(бабочек), луговых цветов.

Повторить правила поведения на природе.

Развивать положительное отношение к экологии родного края.


Планируемый результат /Формирование УУД:

Личностные УУД

- сопереживать за жизнь обитателей животного и растительного мира.

- осознавать причастность к экологической проблеме, понимать свою значимость в решении экологических проблем

Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в группе, принимать решения в совместной деятельности


Регулятивные УУД

- на основе сравнения делать выводы, обобщения, развивать умения контролировать свои действия;


Познавательные УУД

- развивать внимание, зрительную память, наблюдательность



Информационная карта занятия.


Тип занятия: внеурочное занятие.

Форма занятия: беседа, творческая работа.

Продолжительность занятия: 35 минут

Программа: Школа России

Ресурсы:

Материально-техническое оснащение:

Для учащихся:

  • Готовые шаблоны цветов и бабочек

Для учителя:

  • компьютер;

  • макет поляны (без цветов и бабочек)

  • схемы знаков, которые можно установить в природе;

  • набор шаблонов к уроку (бабочки, цветы)

  • бытовой мусор (муляжи)

  • книги, энциклопедии о животных

Ход урока:

1.Организационный момент

Очень рада всех сегодня видеть на нашем занятии.

В этот весенний солнечный день у меня, ребята, прекрасное настроение. А у вас?

Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.

Проверим всё ли готово.

Сегодня нашими помощниками будут знания и дружба. А ещё нам понадобятся наши умелые руки.

2.Актуализация знаний.

Сегодняшнее занятие мы начнем с погодной минутки.

(дети рассказывают о погоде)

- Подумайте о весенних деньках, кто из вас любит весну?

- А какое время года вы любите ещё? (Лето)

-Назовите летние месяцы по порядку.

Лето- это замечательное время года.А за что вы любите лето? (каникулы, тепло, можно купаться, ездить на природу, играть с друзьями) Назовите летние месяцы. (июнь, июль, август)

-Сегодня мы отправимся в небольшое путешествие и создадим кусочек лета. Согласны?

Итак, в путь!

(Звучит фонограмма песни «Вот оно, какое наше лето!») Слайд 1.1

- По солнышку, по солнышку

Дорожкой луговой

Идём по мягкой травушке

Мы летнею порой!

Щебечут птички звонкие,

Порхают мотыльки,

Желтеют одуванчики,

Синеют васильки.

- Предлагаю вам остановиться на полянке.

3.Беседа о влиянии человека на животный и растительный мир.


-Давайте на секунду закроем глаза и прислушаемся. Аудиозапись звуков природы Слайд1.2

- Что вы услышали, придя на поляну?

- Действительно, это звуки природы. Их издают насекомые, которые обитают на поляне, лугу. Вспомните насекомых, которые обитают на лугу.

- Но есть на поляне такие насекомые, которые не издают никаких звуков, а

привлекают наше внимание больше других.

Загадка:

Расту червяком, питаюсь листком,

Потом обмотаюсь и засыпаю,

Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,

Но тёплой весной я вновь оживаю

И, как птичка порхаю.

(бабочка)

3.1.РАССКАЗ О БАБОЧКАХ

- Вы, конечно, знаете многое о бабочках из уроков окружающего мира. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька.

Красота бабочки в лёгкости и крыльях.

За их красоту люди дали бабочкам красивые имена:

- махаон Слайд 2

- аполлон Слайд 3

- адмирал Слайд 4

- зорька Слайд 5


Бабочек на земном шаре много.

- У каждой бабочки есть своё название. Многие названия им даны неслучайно: Посмотрите на экран и попробуйте определить название бабочек.

Объясните, почему им дали такое название ?


1. лимонница/крушинница (крылья бабочки имеют лимонный цвет) Слайд 6

2. павлиний глаз (окраска крыльев похожа на павлиньи перья) Слайд 7

3. пестрянка(имеет пеструю окраску) Слайд 8

4. голубянка(имеют голубую окраску)Слайд 9

5. крапивница (гусеницы этой бабочки, питаются крапивой) Слайд 10

- Некоторых из бабочек мы никогда не увидим на нашей поляне, так как они живут в дальних тропических странах. Слайд 11-14

Что привлекает бабочек и насекомых? (Цветы)

Какие полевые цветы, вы уже знаете и можете назвать?

-одуванчик Слайд 15

-клевер Слайд 16

-колокольчик Слайд 17

-ромашка Слайд 18

-подорожник Слайд 19

Какие из этих растений являются лекарственными?

ФИЗМИНУТКА

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре - полетела.


4. Постановка проблемного вопроса путешествия

Мы прибыли на нашу поляну.( А сейчас, давайте осмотримся вокруг? показываю макет поляны с мусором) Определите, что лишнего на лугу? (мусор) (много мусора, и нет цветов и бабочек)


Вы только посмотрите, какой беспорядок! На лугу нет ни цветов, ни бабочек, ни животных, как вы думаете, почему всё живое исчезло с этой поляны?

- Пришло время узнать цель нашего путешествия. Слайд 20



Человек - друг или враг природы?


Как вы думаете, почему человек может стать врагом природы?

-Почему же нельзя брать лишнего у природы, рвать цветы и ловить бабочек уносить с собой детенышей животных и птенцов, мусорить?

Дети отвечают, говорят о связи объектов природы.

Бабочки нужны цветам для опыления.

Птенцы и детёныши животных скорее всего погибнут.

- А как же мусор оставленный человеком влияет на природу?

Обучающиеся высказывают предположения о влиянии мусора на объекты природы.

- Всё верно, мусор и природа не совместимы, ведь он загрязняет и отравляет при распаде окружающую среду! Бросая мусор мы не задумываемся о том, что многие растения и животные могут погибнуть от ядовитых веществ, выделяемых при разложении мусора.

- Что же или кто является источником мусора?

-Как называется наука изучающая взаимодействие природы и человека? (экология)

Значит, когда мы разбрасываем мусор, мы делаем плохо? И по нашей вине живая природа погибает?

-Но как же быть если, вы отдохнули на полянке, и после отдыха осталось много мусора? Знаете ли вы, что можно сделать с мусором?(выбросить в специально отведенных местах, растительный мусор закопать, пластик и металл использовать вторично)

Как использовать бытовой мусор вторично? Бумагу, металл, стекло сдать в специальные приемные пункты, и использовать для поделок.

Молодцы!

5.Экологическая задача

- Пришло время ответить на главный вопрос:

Человек - друг или враг природы?

-Может ли человек влиять на природу?(да)

-Как же изменить ситуацию на поляне к лучшему? (убрать, забрать мусор)

Давайте сделаем это!

-Вместе уберем всё лишнее с нашей поляны! И станем друзьями природы, сохраним красоту природы вместе!

Наша полянка теперь чистая от мусора, но она совсем пуста. Мы можем оживить её с помощью цветов и бабочек, которые мы с вами изготовили на уроках труда из вторичного сырья, на нашем чистом лугу!

- Давайте оживим луг.

(Групповая работа)


( На столе – макет поляны. Детям необходимо выбрать цветы, бабочек и «оживить» поляну.


Посмотрите, какая живая красивая, летняя поляна у нас получилась! Надеюсь, что каждая поляна в наших лесах будет такой же прекрасной и чистой.


6.Рефлексия

Давайте вспомним и повторим правила поведения на природе.

Чего нельзя делать, находясь на поляне? И почему?

-разводить костер;

-ломать ветки;

-шуметь;

-рвать цветы, ловить бабочек;

-уносить детенышей и птенцов с собой;

-оставлять мусор;

Разбрасывая мусор можно спровоцировать пожар.

А оставив костер не потушенным, можно уничтожить не только поляну, но и всех живых существ, живущих на ней и лес растущий рядом.

7.Творческая работа: Прежде чем покинуть поляну, подумайте, какие знаки можно установить, чтобы сохранить красоту природы как можно дольше.

На столе у вас лежат шаблоны запрещающих знаков. Нарисуйте на них, то чего нельзя де лать находясь на природе и перечеркните красной чертой, так как показано на экране. Слайд 21


Смогли ли мы ответить на главный вопрос? Человек – друг или враг природы?

(Обучающиеся делают вывод: человек может стать другом, если будет бережно относиться к окружающему миру, и будет врагом природы если не будет выполнять правил поведения на природе.

8.Итог

- Наше путешествие подошло к концу.

Давайте установим изготовленные запрещающие знаки на нашей поляне. (Обучающиеся выходят с запрещающим знаком, устанавливают на макете и объясняют свой выбор.)

Молодцы! Слайд 22

Мы с вами сегодня сделали очень много для сохранения природы! Научились беречь её. Похлопаем друг другу!

Урок подошёл к концу. Всем большое спасибо.







Просмотр содержимого презентации
«Почемучка Человек-друг или враг природы»

Махаон

Махаон

Апполон

Апполон

Адмирал

Адмирал

Зорька

Зорька

Лимонница

Лимонница

Павлиний глаз

Павлиний глаз

Пестрянка

Пестрянка

Голубянка

Голубянка

Крапивница

Крапивница

Нимфалида алмана

Нимфалида алмана

Волнянка ивовая

Волнянка ивовая

Морфо аматонте

Морфо аматонте

Сатурния/Лунная моль

Сатурния/Лунная моль

Одуванчик

Одуванчик

Клевер

Клевер

Колокольчик

Колокольчик

Ромашка

Ромашка

Подорожник

Подорожник

Человек - друг или враг природы?

Человек - друг или враг природы?

Молодцы!

Молодцы!