СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Волшебный мир оригами".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Волшебный мир оригами".»

Урок технологии


ТЕМА: «Волшебный мир оригами. Лотосы»

Цели: учить видеть красоту окружающей действительности.

Образовательная : формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Развивающая:

- развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;

- развивать интерес к предмету;

- развивать мелкую моторику кисти рук и пальцев, интерес к оригами.


Воспитательная:

- воспитывать у детей качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

Предметные: продолжить знакомство детей с новым изделием из бумаги на основе двойного прямоугольника и научить складывать цветы лотос в технике модульное оригами; способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах, группах, индивидуальной работе.

Здоровьеформирующие:

- создать благоприятные условия на уроке для сохранения здоровья школьников;

- организовать двигательную активность, гимнастику для глаз и рук.

Формируемые УУД.

Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Регулятивные: различать способ и результат действия, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: владеть общим приемом, ориентироваться на разнообразие способов, проводить сравнение.

Личностные: воспитывать на уроке чувство доброты, продолжать работу по развитию пространственного воображения.

Метапредметные: обобщение знаний об оригами; объективное оценивание результатов работы в группах с точки зрения эстетических и технологических требований; систематизировать и дополнить знания, полученные учащимися в начальных классах о оригами; научить создавать объемные изделия.


Оборудование: компьютер, проектор, презентация, оформление доски (озеро), и стенда, у детей: бумага, карандаш, линейка, ножницы, нитки.


Ход урока:


  1. Организационная часть

- Приветствие

- Проверка готовности учащихся к уроку



  1. Сообщение темы урока:


Ребята, поднимите вверх пальчики. Посмотрим, сколько они умеют делать. Оказывается, они интуитивно умеют очень много делать. Попробуем сейчас по парте сыграть как на фортепьяно, Прекрасно. Вот видите, оказывается у них уже есть это знание. Ваши пальчики умеют нажимать клавишу мыши, набирать текст, писать, рисовать. А сегодня я вам расскажу и ваши пальчики научатся делать многое из бумаги. Каким образом, мы это сейчас будем обговаривать. Я вас поведу в легендарный мир бумажной пластики.

Бумага — необычайно выразительный и податливый материал. Из нее можно создать целый мир. Существует множество видов бумажной пластики: бумагокручение, оригами.


Бумагокручение (также квиллинг англ. quilling — от слова quill (птичье перо)) — искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Из бумажных спиралей создают цветы и узоры, которые затем используют обычно для украшения открыток, альбомов, подарочных упаковок, рамок для фотографий. Искусство пришло в Россию из Кореи. Это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат. Изделия из бумажных лент можно использовать также как настенные украшения или даже бижутерию.


Наиболее известно в нашей стране японское искусство складывания фигурок из бумажного листа — оригами. Оригами – искусство складывания поделок из бумаги, в основном без использования ножниц и клея. Это занятие уходит корнями в глубокую древность.

Существует несколько видов оригами, различных по степени сложности и технике исполнения.


- Классическое оригами предполагает изготовление фигурки из квадрата без ножниц и клея.


- Модульное оригами – искусство создавать сложные композиции из множества отдельно изготовленных модулей; в модульном оригами может использоваться клей для скрепления деталей, но это не обязательно.

Модульное (объемное) оригами более сложное и трудоемкое, зато в этой технике можно создавать целые бумажные скульптуры, а также различные полезные предметы, которые можно использовать в быту и преподнести в качестве подарка: коробочки, подставки для мелочей, шкатулки, вазы.


Сегодня наша с вами задача будет изготовить оригинальный подарок, который вы сможете преподнести в подарок.





  1. Практическая работа.

Мы с вами сделаем цветок лотоса в технике оригами.

а). Правила техники безопасности. Ребята, перед началом выполнения работы давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами.


б). Для работы нам понадобятся:

- Цветная бумага

- Ножницы

- Линейка

- Простой карандаш

- Нитки


в). Практическая работа.

1.С помощью линейки и простого карандаша разметить 8 розовых и 4 зеленых прямоугольников со сторонами 135 мм и 75 мм

2. Вырезать эти прямоугольники.

3.Согнуть каждый прямоугольник пополам вдоль длинной стороны.

4.Загнуть углы к середине с одной и с другой стороны.

5.Загнуть длинную сторону к середине с одной и с другой стороны.

6.Складываем лепестки пополам сгибами наружу, а листочки сгибами внутрь.

7.На один зеленый листочек приходится 2 розовых.

8.Вкладываем листочек один в другой как на фото.

9.Четыре получившиеся группы прикладываем друг к другу, связываем посередине и отгибаем в форме звезды.

10.Начинаем выворачивать по одному листочку лотоса через один. И так все четыре. Выворачивать надо очень аккуратно, начиная с краешка, чтобы не порвать у основания.

11. Потом выворачиваем оставшиеся четыре розовых листочка. Следом второй ряд розовых листочков так же через один.

12.И наконец выворачиваем все зеленые листочки.



  1. Рефлексия.


Скажите, ваши ручки научились чему-то сегодня, а чему они научились, что вы научились делать?


Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на уроках технологии или др. предметах, но и в жизни за пределами школы.