Тема урока: Восклицательные предложения
Цели урока:
1) Обучающие: дать понятие о восклицательном предложении; об употреблении восклицательного знака; развивать умения распознавать предложения по интонации и правильно их читать.
2) Развивающие: развитие внимания, устной и письменной речи, орфографической и пунктуационной зоркости; развитие навыков работы в парах.
3)Воспитательные: воспитание любви к родному языку через литературу, привитие интереса к русскому языку.
Методы: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности учащихся: групповая, парная, самостоятельная, индивидуальная.
Оборудование: экран, проектор записи на доске, индивидуальные карточки.
Ход урока:
1.Оргмомент.
- Здравствуйте. Садитесь.
2. Обобщение ранее изученного. Актуализация знаний.
1). Проверка домашнего задания. Слайд №1
1) работа по вопросам:
- Продолжите фразу: предложение – это…
- Грамматическая основа – это……
- По составу грамматической основы предложения бывают ……………
- По цели высказывания предложения бывают …………, ………… и ………….
3. Постановка учебной цели.
- Ребята, теперь посмотрите, пожалуйста, на экран. Как вы думаете, что означает этот знак? Мы можем увидеть его на лавочке в парке или на стене в помещении, о чем он нам сообщает? Слайд №2
(Здесь покрашено! Будь сторожен!)
- Молодцы! А какие это предложения по цели высказывания? (Первое предложение повествовательное. Оно сообщает о том, что здесь покрашено. Второе побудительное. Оно выражает совет.)
- Хорошо, исходя из этих предложений, вы можете назвать тему нашего урока?
(Восклицательные предложения.)
- Какова цель нашего урока?
(Выяснить роль восклицательных предложений в речи) Слайд
- Молодцы. Запишите число и тему урока. Слайд №3
4. Усвоение новых знаний. Работа по теме урока
- Теперь обратимся к учебнику на странице 73. Упр. 152. Охарактеризуйте предложения по цели высказывания и интонации в первом столбике. В чем особенность предложений записанных справа?
Мы были в лесу. Мы были в лесу!
Кто взял книгу? Кто взял книгу?!
Прочитай книгу. Прочитай книгу!
(Слева предложения по интонации невоскл., справа те же предложения по цели высказывания– воскл.)
- Как мы должны читать предложения справа?
- Запишем предложения справа в свои тетради. Слайд №4
- Какой мы можем сделать вывод? Могут ли быть восклицательными любые предложения по цели высказывания?
( Восклицательными могут быть любые предложения по цели высказывания. Они могут выражать чувства и в то же время сообщать о чем-либо, спрашивать или побуждать к действию.)
Графический диктант.
- А теперь, чтобы закрепить полученные знания, мы с вами запишем графический диктант. Я буду читать предложения, а вы записываете лишь знак препинания соответствующий концу предложения. Готовы?
| Осень. Красивые наши рощи осенью! Приходилось ли тебе бывать там на рассвете? Слышал ли ты хрустальный звон прохладного осеннего утра? Многие люди ходят в рощи дышать свежим воздухом. Попробуй и ты! |
Взаимопроверка
- Давайте проверим, друг друга, верно ли вы отвечали. Поменяйтесь тетрадями. Слайд №5.
Физминутка.
7.Закрепление материала.
1. Тренировочные упражнения (распечатаны для каждого ученика).
б)Запишите предложения, распределяя их в два столбика:
побудительные и повествовательные.
Перестань сейчас же! От твоей музыки уши болят! Уходи отсюда со своей противной трубой! Я протестую! Нет такого правила, чтобы по два раза в день умываться!
(Н. Носов)
2. Самостоятельная проверочная работа.
Слайд 6
Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Над предложениями укажите их вид по цели высказывания и интонации. Предложение, в котором выражена главная мысль этого текста, подчеркните.
Хорошо в лесу ранней весной. В полдень идеш.. по тр..пинке между заз.леневших деревьев. Но что это Лес огл..шается птич..им гомоном. Это п..рнатые сп..шат устроить свои ж. .лища.
Берегите птиц Не разоряйте леса и гнезда.
8. Итог урока.
- Над какой темой работали на уроке? Каких предложений в нашей речи больше: восклицательных или невосклицательных? Почему? Как вы считаете, чего мы достигли сегодня на уроке?
9.Домашнее задание: упр. 155
10 .Рефлексия.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Я предлагаю вам закрасить одного из этих пушистиков соответственно вашему настроению от урока (листы с пушистиком у каждого на столах).