СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Восклицательные предложения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с видами предложений. Умение находить и правильно произносить предложения по цели высказывания. В конце предложения ставить нужный знак, в соответствии с целью высказывания.

Просмотр содержимого документа
«Восклицательные предложения»

Конспект логопедического занятия
2 класс



Тема: «Восклицательное предложение»

Цель: дать понятие о повествовательном, вопросительном, восклицательном предложениях

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Учить находить и правильно произносить предложения по цели высказывания;

  • Учить ставить знаки препинания в соответствии с целью высказывания предложения.

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие речи через полные ответы на вопросы;

  • Развитие орфографической зоркости при выполнении заданий;

  • Развитие логического мышления при выполнении заданий.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать познавательный интерес к занятиям;

  • Воспитывать уверенность в своих силах;

  • Воспитание трудолюбия в процессе выполнения заданий.

Ход урока



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Орг.момент

- Внимательно слушай! Запоминай! Активно на уроке отвечай!


2.Объявление темы

- Послушайте несколько стихотворений и скажите, о чем они.



Если мысль закончил ты,
Написал на строчку,
Не забудь, в конце поставь
Кругленькую точку.




Чувства сыплются наружу,
Восхищение в словах!
Торжество, тревога, ужас -
Восклицательный здесь знак!




С почемучкой дружишь ты?
Значит и в тетрадке,
Знак вопроса смело ставь,
Будет всё в порядке.

- О чем стихотворения?

- Где они ставятся? Как пишется предложение?

- Какие бывают предложения, в зависимости от знаков препинания?

- Сегодня поработаем с повествовательными, вопросительными и восклицательными предложениями.

































Ответы детей



Ответы детей









Ответы детей

3.Изучение нового материала

- Вспомним, что такое предложение.

Предложение – это группа слов, которая выражает законченную мысль

- Давайте разберемся, какой знак препинания относится к какому предложению и что же эти предложения значат.

- Начнем с повествовательного предложения.

Повествовательное предложение - предложение, 

которое содержит

в себе сообщение 

о каком-либо факте, 

явлении, событии. В конце такого предложения ставится точка. Например, наступила золотая осень. Настала холодная пора.

- Следующее предложение – вопросительное. Вопросительное предложение - предложение, которое выражает вопрос. В конце такого предложения стоит вопросительный знак. Например, ты сегодня идешь в школу? Что ты будешь делать после уроков?

- Осталось восклицательное предложение. Восклицательное предложение – предложение, которое передает сильные чувства и эмоции говорящего. В конце такого предложения ставится восклицательный знак. Например, вот это да! Какая красота!

- Теперь давайте потренируемся.



Вечер. Седой туман запутался в деревьях. Темно. Вдруг у меня что-то взорвалось! Звук похож на легкий выстрел. Неужели каштан упал? Иди сюда! Какой же ты хороший!

- Задание следующее. Нужно списать текст и правильно расставить знаки препинания в конце предложений. В некоторых словах пропущены буквы, будьте внимательны.



С середины лета до поздней осени в л..сах ст..ит гр..бная п..ра Где растет белый гриб А где подберезовик Большими семьями сел..тся около пней опята Рыж..ки забираются под сухие опавшие ели Интересен осенний лес

- Сейчас мы с вами проигрывать шуточные сценки. Будут встречаться повествовательные, вопросительные и восклицательные предложения.



- Почему ты так поздно вернулась домой?

- Я была у Маши - помогала ей делать уроки.

- Да она же отличница!

- Я помогала Маше делать мои уроки.



- Ты уже выучил уроки?

- Если идти в магазин, то еще нет, а если гулять, то уже!




- Какой твой любимый предмет?

- Телевизор!



Ответы детей





























































































Чтение с соответствующей интонацией





Выполнение задания



Выполнение задания

4.Физминутка

Это лёгкая забава —
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте)


5.Закрепление материала

- В конце предложений нужно поставить знаки препинания, также нужно вставить пропущенные буквы. Работаем в тетради.

Пусть книга будет тв…им к…раблем в океан… знаний
Можно ли прож…ть без книг
Книга – твой дру… и товарищ(ь)

- И в конце небольшой тест.

Выберите верное утверждение:

1.

а) предложение - это набор букв и слогов;
б) предложение - это группа слов, которая выражает законченную мысль;
в) предложение - это группа слов, не связанных между собой по смыслу;

2.

а) в конце каждого предложения всегда ставится точка;
б) в конце каждого предложения ставится запятая;
в) в конце каждого предложения ставится или точка (. ), или восклицательный знак (!), или вопросительный знак (?).

Укажите, сколько предложений в тексте:

«Вы видели лебедей? Они плавают в пруду. Какие это красивые птицы!»

а) 2; 
б) 3; 
в) 4;

Выберите нужную группу знаков для этого текста:

а) ?     .     !
б) !     .     ?
в) .     !     ?



Выполнение задания





Ответы детей













Ответы детей







Ответы детей









Ответы детей




6.Итог

- С чем мы сегодня работали? Что такое предложение? Какие бывают предложения? Какие знаки препинания ставятся?


7.Оценка

Оценивание работы детей на уроке






Вечер. Седой туман запутался в деревьях. Вдруг у меня что-то взорвалось! Звук похож на легкий выстрел. Неужели каштан упал? Иди сюда! Какой же ты хороший!






Фамилия _____________________________________________

  1. Определить, какой знак нужно поставить в конце предложений, опираясь на данную в скобках характеристику этих предложений.

В тёмный лес дремучий

Заглянула осень _____ (повест., невоскл.)

Сколько свежих шишек

У зелёных сосен ___ (повест., воскл.)

Сколько алых ягод

У лесной рябинки ___ (повест., воскл.)

Выросли волнушки

Прямо на тропинке ____ (повест., невоскл.)

А под ёлкой грузди

Замостили мостик _____ (повест., невоскл.)

До свиданья, лето!

Приходи к нам в гости______ (побуд., воскл.)

2.Определить вид предложений по цели высказывания интонации, поставить знаки в конце предложений.

Хорошо гулять в осеннем лесу ( ., )

Как тебя зовут ( ., )

Пришла дождливая осень ( ., )


Самостоятельная работа 1вариант

1. Как же я люблю осень ( ., )

2.Разбудите меня в шесть часов утра( ., )

3.Девочка, почему ты плачешь( ., )

4.Ох, как медленно тянулось время( ., )

5.Давай помолчим( ., )

6.Дайте мне, пожалуйста, мороженое ( ., )








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

28.09.2023 11:42
Мединцева Оксана Николаевна @id92483282
Ошибка в таблице, "интонация" воскл. и невоскл

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс