Восприятие - компонент интеллектуальных способностей, его диагностик и развитие.
Восприятие – это основной познавательный процесс чувственного отражения действительности, её предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Восприятие является основой мышления и практической деятельности, как взрослого человека, так и ребёнка.
Восприятие следует рассматривать как интеллектуальный процесс. В основе этого познавательного процесса лежит активный поиск признаков, необходимых для формирования образа предмета.
В структуре восприятия выделяют две основные подструктуры: виды восприятия и свойства восприятия.
Виды восприятия: простые, сложные, а так же специальные. К простым видам восприятия относятся: восприятие величины, формы предмета, их цвета. К специальным видам восприятия относятся: восприятия пространства, времени, движения.
Свойства восприятия: осмысленность, обобщённость, целостность, константность, объём. Осмысленность восприятия достигается мыслительной деятельностью в процессе восприятия. Каждое воспринимаемое явление мы осмысливаем сточки зрения уже имеющихся у нас знаний, имеющегося опыта. Это даёт возможность включить новые знания, которые мы получаем, в систему ранее сформированных. Объём восприятия показывает, сколько различных свойств предмета или сколько различных предметов может воспринимать человек одновременно. Целостность восприятия – это объединение отдельных элементов предмета в единое целое. Значение имеет не столько близость частей друг к другу, сколько принадлежность воспринимаемых элементов одному предмету.
Многие свойства восприятия зависят от опыта человека. Когда мы говорим о развитии восприятия, по существу, мы должны решать вопрос об условиях формирования опыта. Развитие восприятия должно происходить в разнообразных видах деятельности, которые выполняет подросток.
У подростка « восприятие становится думающим» (Д.Б.Элькони). В процессе обучения, сначала в начальной школе, а затем в среднем звене, восприятие ребёнка становится: а) более анализирующим, б) более дифференцирующим, в) принимает характер организованного наблюдения.
Развитие восприятия не происходит само собой. Очень велика роль педагога в этом процессе, который может специально организовать деятельность подростков по восприятию тех или иных объектов, учат выявлять существенные признаки, свойства предметов и явлений. Как показывают психологические исследования, одним из эффективных методов организации восприятия и воспитания наблюдательности является сравнение. Те подростки, которые в полной мере овладевают этим методом, имеют более глубокое восприятие.
В результате учебной деятельности восприятие подростков само переходит в самостоятельную деятельность, в наблюдение. Наблюдение является осмысливающим и целенаправленным восприятием. У ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста наблюдение носит схематический характер. У школьников, обучающихся в среднем звене, восприятие превращается в целенаправленный, управляемый, сознательный процесс.
Диагностика уровня сформированности восприятия.
Объём восприятия.
Учащимся предлагается таблица, состоящая из: 10 слов, 10 трёхзначных чисел и 10 рисунков. Даётся задание6 посмотреть на таблицу в течении 30 секунд и записать на своём листе бумаги, что смогли воспринять, обязательно точно. (приложение №1)
Оценка результатов: нормальное восприятие 7±2 объекта.
Восприятие величины предмета.
На плакате изображены три линейки. Учащимся предлагается на глаз определить размер каждой линейки в сантиметрах. Затем определяют, насколько ребёнок ошибся. А, сравнив степень его ошибки со средней ошибкой по классу, мы можем определить уровень сформированности восприятия величины у учащихся. (приложение №2)
Уровень наблюдательности.
Предварительно нужно приготовить две картины, несложные по сюжету и количеству деталей. Картины эти должны быть одинаковы, кроме заранее предусмотренных 10 отличий. Картины показывают в течении 1 минуты, потом учащиеся должны написать на листе бумаги все найденные ими отличия.
Оценка результатов: подсчитывается количество правильно отмеченных отличий, из них вычитаются отличия указанные ошибочно. Разность делится на число фактических имеющихся отличий. Чем ближе результат к 1, тем выше уровень наблюдательности.
Упражнения для тренировки и развития восприятия.
Таблица цифр.
Для тренировочных занятий по развитию восприятия у подростков можно использовать методику поиска информации. Учащимся предлагается 100 клеточная таблица, заполненная цифрами (приложение №10). Даётся задание: подсчитать сколько раз встречается каждое из чисел от 0 до 9. при выполнении задания фиксируется время, за которое учащийся подсчитывает, сколько раз встречается 0, затем 1, потом 2 и т.д. лучше всего выполнять задание индивидуально с каждым ребёнком.
Таблица графических изображений.
Для изучения показательной скорости и точности восприятия можно использовать 100 клеточную таблицу с графическими изображениями (приложение №11). Учащимся даётся задание: подсчитать сколько раз встречается каждый графический знак.
Развиваем чувство времени.
Учащиеся располагаются по кругу. Ребятам предлагается закрыть глаза и расслабиться. Учитель говорит следующее: «Когда я скажу, начали, вы начинаете чувствовать время. Когда я скажу, достаточно, вы по очереди мне скажете, сколько времени прошло». Обычно засекается 1мин., 1,5 мин. или 2 мин.
Приложения.
Приложение № 1.
Приложение №2.