СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Возведение в степень произведения и степени

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по алгебре за 7 класс.Учебник Макарычев

Просмотр содержимого документа
«Возведение в степень произведения и степени»

Урок 44
Возведение в степень произведения и степени

Цели: вывести правило возведения в степень произведения двух и более сомножителей; формировать умение вычислять степень произведения, а также рационально преобразовывать выражения, содержащие степень произведения либо предполагающие использование данного свойства.

Ход урока

I. Организационный момент

Устная работа.

Вычислите.

а) 23 · 53; в) 122; д) 53 · ; ж) (bx)5;

б) 103; г) 32 · 42; е) (2а)3; з) (ab)n.

II. Объяснение нового материала.

(ab)n = anbn.

Для любых а и b и произвольного натурального п верно равенство (ab)n = anbn.

Доказательство:

(ab)n = (ab) · (ab) · ... · (ab) по определению степени п раз;

(ab) · (ab) · ... · (ab) = (aa...a)(bb...b) по свойствам умножения п раз п раз; (ab)n = anbn.

Вывод:

1) каждый множитель возводить в эту степень;

2) результаты перемножить.

Пример:

(abсd)4 = ...

Решение:

(abcd)4 = a4b4c4d4.

Рассмотреть пример 1 со с. 97 учебника.

III. Формирование умений и навыков.

1. № 428.

2. Выполните возведение в степень, представив предварительно основание степени в виде произведения множителей –1 и х:

а) (–х)2; б) (–х)8; в) (–х)100; г) (–х)2п;

д) (–х)3; е) (–х)9; ж) (–х)71; з) (–х)2п + 1.

Решение:

а) (–х)2 = ((–1) · х)2 = (–1)2 · х2 = 1 · х2 = х2;

е) (–х)9 = ((–1) · х)9 = (–1)9 · х9 = –1 · х9 = –х9;

г) (–х)2п = ((–1) · х)2п = (–1)2п · х2п = 1 · х2п = х2п;

з) (–х)2п + 1 = ((–1) · х)2п + 1 = (–1)2п + 1 · х2п + 1 = –1 · х2п + 1 = –х2п + 1.

3. № 431.

Решение:

а и –а – противоположные числа.

а2;

(–а)2 = ((–1) · а)2 = (–1)2 · а2 = 1 · а2 = а2,

значит, а2 = (–а2).

4. № 432.

Решение:

Пусть а – сторона квадрата, тогда площадь квадрата равна а2.

Если сторона квадрата увеличится в 2 раза, то станет равна 2а, а его площадь будет равна (2а) · (2а) =
= (2а)2 = 22 · а2 = 4а2, то есть увеличится в 4 раза.

Аналогично рассуждаем для остальных случаев.

5. № 433.

Решение:

Пусть а – ребро куба, тогда его объем равен а3.

Если ребро увеличить в 3 раза, то объем куба будет вычисляться по формуле (3а) · (3а) · (3а) = (3а)3 =
= 33 · а3 = 27а3, значит, объем увеличится в 27 раз.

6. № 434.

Для решения используем данные задачи № 432.

Решение:

Поверхность куба состоит из 6 квадратов площадью а2, то есть равна 6а2.

Если ребро куба увеличить в 3 раза, то площадь боковой грани составит 9а2, а общая площадь поверхности равна 6 · 9а2 или 54а2.

Новая площадь больше в 9 раз, значит, и краски потребуется в 9 раз больше, то есть 40 · 9 = 360 г. Следовательно, 350 г краски на хватит.

Ответ: не хватит.

7. Представьте произведение в виде степени.

а) x5y5; б) 36a2b2; в) 0,001x3c3;

г) –х3; д) –8х3; е) –32a5b5;

ж) x5y5z5; з) 0,027a3b3c3; и) x3a3z3.

8. Вычислите значение выражения, используя свойство степени произведения.

а) 53 · 23; в) (0,5)3 · 603;

б) · 204; г) (1,2)4 · .

IV. Итоги урока.

– Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

– Сформулируйте правило возведения в степень произведения.

– Сколько сомножителей может стоять в формуле степени произведения?

– Чему равно значение выражения (3 · 5 · 78)0?

Домашнее задание: № 429; № 430; № 435; № 436; № 437.














Урок 45
Возведение в степень произведения и степени

Цели: вывести правило возведения степени в степень; формировать умение выполнять преобразование выражений, содержащих степень в степени.

Ход урока

I. Проверочная работа.

Вариант 1

1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) .

2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403.

Вариант 2

1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) .

2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504.

II. Объяснение нового материала.

1. Устная работа.

Представьте в виде степени.

а) (а5)3 = а5 · а5 · а5 = … ; б) (у2)5 = … ;

в) (ат)7 = … ; г) (ат)п = … .

В результате появится запись:

(ат)п = ат п.

2. Доказательство свойства можно оформить в виде таблицы.

Свойство. При возведении степени в степень основание оставляют тем же, а показатели перемножают.

(23)2 = 23 · 23 =

по первому свойству степени

= 23 + 3 =

по определению умножения

= 23 · 2

Итак, (23)2 = 23 · 2

= am · n

Подчеркиваем, что формулу можно применять в следующем виде:

(am)n = am n = an m = (an)m.

III. Формирование умений и навыков.

1. № 438 (устно).

Решение:

а) (х3)2 = х3 · 2 = х6;

з) (b5)2 = b5 · 2 = b10.

2. № 440, № 441.

441.

Решение:

а) ап · а3 = ап + 3;

г) (а2)т = а2т.

3. № 443, № 445, № 446.

443.

Решение:

а) 220 = 22 · 10 = (22)10; б) 220 = 24 · 5 = (24)5;

в) 220 = 25 · 4 = (25)4; г) 220 = 210 · 2 = (210)2.

445.

Решение:

12 = 1 · 12; а12 = (а1)12;

12 = 2 · 6; а12 = (а2)6;

12 = 3 · 4; а12 = (а3)4;

12 = 4 · 3; а12 = (а4)3;

12 = 6 · 2; а12 = (а6)2;

12 = 12 · 1; а12 = (а12)1.

446. Решение:

а2 = т;

а6 = а2 · 3 = (а2)3 = т3.

4. Представьте выражение в виде квадрата числа.

а) а4; б) b6; в) d8; г) c10;

д) d20; е) ; ж) 1; з) .

5. № 447, № 449 (а, б), № 450 (а, б).

447.

Решение:

а) x3 · (x2)5 = x3 · x2 · 5 = x3 · x10 = x3 + 10 = x13;

б) (a3)2 · a5 = a3 · 2 · a5 = a6 · a5 = a6 + 5 = a11;

в) (a2)3 · (a4)2 = a2 · 3 · a4 · 2 = a6 · a8 = a6 + 8 = a14;

г) (x2)5 · (x5)2 = x2 · 5 · x5 · 2 = x10 · x10 = (x10)2 = x10 · 2 = x20;

д) (a3a3)2 = (a6)2 = a6 · 2 = a12;

е) (aa6)3 = a3 · (a6)3 = a3 · a6 · 3 = a3 · a18 = a3 + 18 = a21.

449.

Решение:

а) x5 · (x2)3 = x5 · x6 = x11;

б) (x3)4 · x8 = x12 · x8 = x20.

450.

Решение:

а) = 24 = 16;

б) = 5.

6. (Устно.) Найдите примеры, в которых допущена ошибка.

1) (ab)3 = a3b3; 5) (–32)3 = 36;

2) (–2bc)2 = –4b2c; 6) (c4)2c3 = c9;

3) (2 · 5)4 = 10000; 7) = a24;

4) (–33)2 = 36; 8) = 26a6b14.

IV. Итоги урока.

– Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

– Сформулируйте правило возведения степени в степень. приведите примеры.

– Каков алгоритм возведения степени в степень?

– Чему равно значение выражения: ; (x3)0?

Домашнее задание: № 439; № 442; № 444; № 448; № 449 (в, г);
№ 450 (в, г).


Вариант 1

1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) .

2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403.

Вариант 2

1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) .

2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504.

Вариант 1

1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) .

2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403.

Вариант 2

1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) .

2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504.

Вариант 1

1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) .

2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403.

Вариант 2

1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) .

2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504.

Вариант 1

1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) .

2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403.

Вариант 2

1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) .

2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504.

Вариант 1

1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) .

2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403.



Урок 46

Возведение в степень произведения и степени

Цели: обобщить знания по теме «Степень и её свойства»; закрепить умения преобразовывать числовые и буквенные выражения, содержащие степень.

Ход урока

I. Обобщение и систематизация материала.

Повторяем и систематизируем теоретический материал и практическую часть.

Дана таблица. В левом столбце заполнить пропущенные места, в правом – выполнить задания.

Степенью числа а с натуральным
показателем п называется __________
п ________, каждый из которых равен а.

Степень числа а с показателем,
равным 1 ________________

1. Представьте в виде степени
произведение:

а) (–8) · (–8) · (–8) · (–8) · (–8)=

б) (ху) · (ху) · (ху) · (ху)=

2. Возведите в степень: 34=

(–0,2)5= =

Назовите основание и показатель записанных степеней:


При умножении степеней с одина-
ковыми основаниями ____________
складывают, а ________ оставляют
прежним

Выполните действия:

а4 · а12=

b6 · b9 · b=

32 · 33=

При делении степеней с одинаковыми основаниями ________ оставляют
прежним, а из ______ числителя
_________________ знаменателя

Выполните действия:

b8 : b2= n7 : n6=

c9 : c= 57 : 54=

При возведении степени в степень
_________ оставляют прежним,
а _________ перемножают

Выполните действия:

(m3)7= (k4)5= (22)3=

При возведении в степень произведения возводят в эту степень _______________ и результаты перемножают

Выполните возведение в степень:

(–2a3b)5= =

Степень числа а, не равного нулю,
с нулевым показателем равна _________

Вычислите: при х = 2,6

3х0 =

II. Закрепление умений и навыков.

Каждый учащийся выполняет задания, к ним прилагается ключ, в котором использован весь алфавит, чтобы исключить угадывание ответов по буквам. В случае правильного решения – правильное слово.


РОМАШКА



это

У

Н

И

К

А

Л

Ь

Н

О

Г

Л

О

Б

А

Л

Ь

Н

О

Г

Е

Н

И

А

Л

Ь

Н

О




п/п

Задание

I ряд

Ответ


п/п

Задания

II ряд

Ответ


код



код

1

т3 · т2 · т8

т13

У

1

а4 · а3 · а2

а9

Г

2

р20 : р17

р3

Н

2

(24)5 : (27)2

64

Л

3

с5 : с0

с5

И

3

3 · 32 · 30

27

О

4

(3а)3

27а3

К

4

(2у)5

32у5

Б

5

т · т5 · т3 · т0

т9

А

5

(т2)4 · т

т9

А

6

214 : 28

64

Л

6

(23)2

64

Л

7

(–х)3 · х4

х7

Ь

7

(–х3) · (–х)4

х7

Ь

8

(р · р3)2 : р5

р3

Н

8

(р2 · р5) · р0 : р4

р3

Н

9

37 · (32)3 : 310

27

О

9

(35)2 · 37 : 314

27

О


п/п

Задание

III ряд

Ответ


код

1

а4 · а · а3а

а9

Г

2

(7х)2

49х2

Е

3

р · р2 · р0

р3

Н

4

с · с3 · с

с5

И

5

т · т4 · (т2)2 · т0

т9

А

6

(23)7 : (25)3

64

Л

7

х3 · (–х)4

х7

Ь

8

(р2)4 : р5

р3

Н

9

(34)2 · (32)3 : 311

27

О

Ключ

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

т9

32у5

81

а9

х3

49х2

т5

р4

с5

27а3

64


М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

34

р3

27

25

х7

р6

т3

т13

а8

81а3

с7


Ч

Ш

Щ

Ъ

Ь

Ы

Э

Ю

Я



16а4

25

10у5

9у7

х7

а2

32х5

49у3

х5



III. Итоги урока.

Домашнее задание: № 534; № 535; № 539; № 547; № 548.








п/п

Задание


Ответ


код

1

а4 · а · а3а



2

(7х)2



3

р · р2 · р0



4

с · с3 · с



5

т · т4 · (т2)2 · т0



6

(23)7 : (25)3



7

х3 · (–х)4



8

(р2)4 : р5



9

(34)2 · (32)3 : 311






Математика –это

п/п

Задание


Ответ


п/п

Задания


Ответ


код


код

1

т3 · т2 · т8



1

а4 · а3 · а2



2

р20 : р17



2

(24)5 : (27)2



3

с5 : с0



3

3 · 32 · 30



4

(3а)3



4

(2у)5



5

т · т5 · т3 · т0



5

(т2)4 · т



6

214 : 28



6

(23)2



7

(–х)3 · х4



7

(–х3) · (–х)4



8

(р · р3)2 : р5



8

(р2 · р5) · р0 : р4



9

37 · (32)3 : 310



9

(35)2 · 37 : 314





А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

т9

32у5

81

а9

х3

49х2

т5

р4

с5

27а3

64


М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

34

р3

27

25

х7

р6

т3

т13

а8

81а3

с7


Ч

Ш

Щ

Ъ

Ь

Ы

Э

Ю

Я



16а4

25

10у5

9у7

х7

а2

32х5

49у3

х5















А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

т9

32у5

81

а9

х3

49х2

т5

р4

с5

27а3

64

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

34

р3

27

25

х7

р6

т3

т13

а8

81а3

с7

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ь

Ы

Э

Ю

Я



16а4

25

10у5

9у7

х7

а2

32х5

49у3

х5



Математика –это


Задание


Ответ



Задания

Ответ


код


код

1

т3 · т2 · т8



1

а4 · а3 · а2



2

р20 : р17



2

(24)5 : (27)2



3

с5 : с0



3

3 · 32 · 30



4

(3а)3



4

(2у)5



5

т · т5 · т3 · т0



5

(т2)4 · т



6

214 : 28



6

(23)2



7

(–х)3 · х4



7

(–х3) · (–х)4



8

(р · р3)2 : р5



8

(р2 · р5) · р0 : р4



9

37 · (32)3 : 310



9

(35)2 · 37 : 314




п/п

Задание


Ответ


код

1

а4 · а · а3а



2

(7х)2



3

р · р2 · р0



4

с · с3 · с



5

т · т4 · (т2)2 · т0



6

(23)7 : (25)3



7

х3 · (–х)4



8

(р2)4 : р5



9

(34)2 · (32)3 : 311


































Степенью числа а с натуральным
показателем п называется __________
п ________, каждый из которых равен а.

Степень числа а с показателем,
равным 1 ________________

1. Представьте в виде степени
произведение:

а) (–8) · (–8) · (–8) · (–8) · (–8)=

б) (ху) · (ху) · (ху) · (ху)=

2. Возведите в степень: 34=

(–0,2)5= =

При умножении степеней с одина-
ковыми основаниями ____________ складывают, а ________ оставляют прежним

Выполните действия:

а4 · а12= b6 · b9 · b= 32 · 33=

При делении степеней с одинаковыми основаниями ________ оставляют прежним, а из ______ числителя _________________ знаменателя

Выполните действия:

b8 : b2= n7 : n6= c9 : c= 57 : 54=

При возведении степени в степень
_________ оставляют прежним, а _________ перемножают

Выполните действия:

(m3)7= (k4)5= (22)3=

При возведении в степень произведения возводят в эту степень _______________ и результаты перемножают

Выполните возведение в степень:

(–2a3b)5= =

Степень числа а, не равного нулю,
с нулевым показателем равна _________

Вычислите: при х = 2,6

3х0 =



Степенью числа а с натуральным
показателем п называется __________
п ________, каждый из которых равен а.

Степень числа а с показателем,
равным 1 ________________

1. Представьте в виде степени
произведение:

а) (–8) · (–8) · (–8) · (–8) · (–8)=

б) (ху) · (ху) · (ху) · (ху)=

2. Возведите в степень: 34=

(–0,2)5= =

При умножении степеней с одина-
ковыми основаниями ____________ складывают, а ________ оставляют прежним

Выполните действия:

а4 · а12= b6 · b9 · b= 32 · 33=

При делении степеней с одинаковыми основаниями ________ оставляют прежним, а из ______ числителя _________________ знаменателя

Выполните действия:

b8 : b2= n7 : n6= c9 : c= 57 : 54=

При возведении степени в степень
_________ оставляют прежним, а _________ перемножают

Выполните действия:

(m3)7= (k4)5= (22)3=

При возведении в степень произведения возводят в эту степень _______________ и результаты перемножают

Выполните возведение в степень:

(–2a3b)5= =

Степень числа а, не равного нулю,
с нулевым показателем равна _________

Вычислите: при х = 2,6

3х0 =



Степенью числа а с натуральным
показателем п называется __________
п ________, каждый из которых равен а.

Степень числа а с показателем,
равным 1 ________________

1. Представьте в виде степени
произведение:

а) (–8) · (–8) · (–8) · (–8) · (–8)=

б) (ху) · (ху) · (ху) · (ху)=

2. Возведите в степень: 34=

(–0,2)5= =

При умножении степеней с одина-
ковыми основаниями ____________ складывают, а ________ оставляют прежним

Выполните действия:

а4 · а12= b6 · b9 · b= 32 · 33=

При делении степеней с одинаковыми основаниями ________ оставляют прежним, а из ______ числителя _________________ знаменателя

Выполните действия:

b8 : b2= n7 : n6= c9 : c= 57 : 54=

При возведении степени в степень
_________ оставляют прежним, а _________ перемножают

Выполните действия:

(m3)7= (k4)5= (22)3=

При возведении в степень произведения возводят в эту степень _______________ и результаты перемножают

Выполните возведение в степень:

(–2a3b)5= =

Степень числа а, не равного нулю,
с нулевым показателем равна _________

Вычислите: при х = 2,6

3х0 =



Степенью числа а с натуральным
показателем п называется __________
п ________, каждый из которых равен а.

Степень числа а с показателем,
равным 1 ________________

1. Представьте в виде степени
произведение:

а) (–8) · (–8) · (–8) · (–8) · (–8)=

б) (ху) · (ху) · (ху) · (ху)=

2. Возведите в степень: 34=

(–0,2)5= =

При умножении степеней с одина-
ковыми основаниями ____________ складывают, а ________ оставляют прежним

Выполните действия:

а4 · а12= b6 · b9 · b= 32 · 33=

При делении степеней с одинаковыми основаниями ________ оставляют прежним, а из ______ числителя _________________ знаменателя

Выполните действия:

b8 : b2= n7 : n6= c9 : c= 57 : 54=

При возведении степени в степень
_________ оставляют прежним, а _________ перемножают

Выполните действия:

(m3)7= (k4)5= (22)3=

При возведении в степень произведения возводят в эту степень _______________ и результаты перемножают

Выполните возведение в степень:

(–2a3b)5= =

Степень числа а, не равного нулю,
с нулевым показателем равна _________

Вычислите: при х = 2,6

3х0 =