СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вычислительные приёмы вида 14+7

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Вычислительные приёмы вида 14+7»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательно учреждение

«Лукояновский педагогический колледж им. А. М. Горького»

(ГБПОУ ЛПК)





КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ








Составитель:

Ильёва Екатерина Сергеевна

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

курс 3, группа 322









г. Лукоянов, 2025 год


Дата проведения:

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Тема урока: вычислительные приёмы вида 14+7

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель: закрепление умения применять вычислительные приёмы вида 14+7

Задачи:

Образовательная:

Повторить и закрепить алгоритмы сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток;

Формировать умение быстро и правильно выполнять вычисления данного вида.

Развивающие:

Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, память, познавательные способности учащихся, коммуникативные навыки;

Воспитательные:

Воспитывать толерантное отношение к друг другу, взаимное сотрудничество, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, воспитывать интерес к занятиям математикой.

Планируемые результаты:

Предметные:

- уметь применять известные алгоритмы для выполнения арифметических операций с двузначными числами;

- владеть приёмами устного счёта для выполнения операций вида 14+7.

Личностные:

- проявлять мотивацию учебно – познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике;

- понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные:

- развивать навыки быстрого счёта в уме;

- формировать умение выделять основу для сравнения, проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений при решении задач;

- самостоятельно формулировать познавательные цели;


Регулятивные:

- работать по предложенному плану, инструкции;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

- допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника;

- работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом), участвовать в обсуждениях, работая в паре.


Оборудования для учителя: ноутбук, презентация, интерактивная доска, учебник Математики «Школа России» Моро, раздаточный материал.

Оборудование для учащихся: тетрадь, ручка.

План урока:

I. Организационно – мотивационный момент

II. Актуализация знаний

III. Подведение к теме. Целеполагание

IV. Закрепление изученного материала

V. Физкультминутка

VI. Закрепление полученных знаний

VII. Подведение итогов урока

VIII. Рефлексия

IX. Организационный момент

Ход урока


Этап урока

Образовательная задача

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)

I. Организационно – мотивационный настрой момент

Организовать детей, создать комфортную атмосферы для успешной работы обучающихся


С: беседа


- Здравствуйте, ребята, Меня зовут Екатерина Сергеевна и сегодня урок математики проведу у вас я.

- Очень тихо вы садитесь и работать не ленитесь.

Работаем старательно, слушаем внимательно.

- Посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь и с хорошим настроением начнём урок.

-Запишите в тетрадях число и классная работа. Сегодня у нас ….

Приветствуют учителя.


Слушают учителя





Записывают в тетрадь

Ф








И

Слово учителя

Слайд 1

Контроль со стороны учителя






Самоконтроль

Р: Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

К: Планируют учебное сотрудничество.

II. Актуализация знаний

Вспомнить ранее изученный материал


С: беседа


- С планеты роботов к нам в гости пришёл один житель, который забыл выполнить домашнее задание и просит у нас помощи.



- Он будет сопровождать нас к заданиям, которые ему нужно выполнить.


- Посмотрите на данные выражения. Найдите то, которое отличается.

23+41

11+24

14+7

- Почему это выражение отличается от других?




- Совершенно верно!


- Прочитайте план урока, который мы должны выполнить. (на флип чарте).



Вспомнить изученный материал.

Помочь роботу с выполнением дз.

Закрепить изученный материал.



- Слушают.








- Последнее.





- При сложение единиц получается десяток.



- Читают с флип чарта.

Ф



Робот








2 слайд

Контроль со стороны учителя


III. Подведение к теме. Целеполагание.

Подвести учащихся к решению проблемной ситуации.

С: беседа












- Чему мы учились на прошлом уроке? Какую тему изучали?




- Чем же мы будем заниматься сегодня?




- Совершенно верно! Тема нашего урока звучит так: Повторение вычислительных приёмов вида 14+7.


- Какую цель поставим?

- Мы изучали вычислительные приёмы вида 14+7.

- Помогать роботу изучить эту тему и выполнить дз.





- повторить…

Ф























Слайд 3

Контроль со стороны учителя











Р: определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя

IV. Закрепление изученного материала.

Повторить изученный материал.






















С: беседа



П: упражнение





С: беседа











П: упражнение




РОБОТ ИДЁТ К ПЕРВОЙ ФИШКЕ.


- Наш гость привёл нас к первому заданию, которое мы должны помочь решить.


- Прочитайте задание со слайда.

Решите выражения с объяснением:

27+6;

15+7;

38+4;

23+9.


- Решите самостоятельно, затем вместе проверим.


- Кто объяснит решение?

- Сравните ответы со слайда.


- У кого не было ошибок – поднимите руки, у кого была одна ошибка?....


РОБОТ ИДЁТ КО 2 ФИШКЕ.


- Робот уже подготовил для нас задание, которое хочет научиться решать.


- Прочитайте её с доски.


Маша потратила на покупку продуктов 56 рублей, а Соня на 6 рублей больше. Сколько рублей потратила на покупки продуктов Соня?

- Решите в парах, затем я вызову 1 пару к документ – камере для проверки.


- Выходите к документ – камере. Все согласны с решением?


- Сравните свои решения со слайда. Все выполнили верно?




- Слушают.



- Читают.







- Выполняют.



- Объясняют и проверяем решение со слайда.








- Читают.






- Решают.



Да/нет.



- Да.


Ф












И




















П



Ф




Слайд 4












Слайд 5







Слайд 6














Слайд 7

Самоконтроль








Р: контролировать процесс и результаты деятельности; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

П: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

V.

Физкультминутка.

Снять утомляемость детей

П: выполнение упражнений

Повторяют движения за учителем.

Ф

Слово учителя

Слайд 8

Контроль со стороны учителя

П: восприятие на слух глаголов движения

VI. Закрепление полученных знаний.

Закрепить полученные знания.

С: беседа



П: упражнение






С: беседа





РОБОТ ПЕРЕХОДИТ К 3 ФИШКЕ.


- Осталось одно задание, с которым мы должны помочь роботу.


- Вам нужно решить выражения. Работать вы будете в группах по 3 человека.


- 1 группа – первые 2 выражения; 2 группа – вторые 2 выражения.


- Приступайте к выполнению задания.



- Проверим ваши решения. Один представитель от группы отвечает, проговаривая ход решения и ответ. Другая группа проверяет решение и оценивает.


16+6

24+8

18+4

26+6





- Слушают.
















Ф





Г









Ф

Слайд 9













Слайд 10







Самоконтроль, контроль со стороны учителя.














Р: Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке

Л: развитие навыков сотрудничества.

VII. Подведение итогов урока

Подвести итоги урока


С: беседа

- Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке?






- Как вы считаете, получилось ли у нас это?



- Что вы с вами смогли повторить, помогая роботу?


- Помогали гостю с планеты роботов выполнить дз.


- Мы считаем, что получилось.


- Мы повторили вычислительные приёмы вида 14+7.


Ф

Слово учителя

11 Слайд (пустой)


Самоконтроль

Р: Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке

VIII.

Рефлексия

Оценить деятельность на уроке


П: оценка деятельности


- Посмотрите на слайд, продолжите высказывания.


Оценивают свою деятельность на уроке

И

Слайд 12

Самоконтроль


Р: Самоконтроль результата учебной деятельности

IX. Организационный момент


Организационно закончить урок


С: беседа


- Встали!


- Урок окончен! Вы молодцы!

Убирают рабочие места.


Ф

Слово учителя

Самоконтроль


Л.: создать условия для формирования положительного отношения к учению.