4
Дата:
Занятие прикладного курса по русскому языку
в 10 классе - 2 часа
Тема: Выразительность русской речи. Средства выразительности речи
Цель: учащиеся смогут актуализировать и обобщить свои знания об изобразительно – выразительных средствах языка в процессе подготовки к выполнению задания ЕНТ по русскому языку
Задачи:
- обучающие: обобщение и систематизация изученного материала по данной теме; формирование навыков работы с выразительными средствами языка; подготовительная работа к выполнению задания ЕНТ;
- развивающие: развитие творческих способностей учащихся.
-воспитательные: воспитание стремления к достижению поставленной цели; уверенности в себе.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Необходимое оборудование: тексты стихотворения В.А. Жуковского «Взошла заря. Дыханием приятным...».
Ход урока
Организационный момент
Лингвистическая разминка:
Повторим историзмы
Судный (поединок) — тот, который будут судить, определяя победителя.
Гусляр — музыкант, народный певец, играющий на гуслях.
Червлёный — тёмно-красный.
Царские кресла — кресла для царя.
Копьё — старинное колющее или метательное оружие на древке.
Рогатина — охотничье оружие в виде копья с длинным древком, употребляется при охоте на медведей.
Поручник — ходатай, поверенный.
Стряпчий — ходатай по делам.
Окольничий — один из высших боярских чинов.
Опричник — состоящий в рядах опричнины, то есть специального войска в Древней Руси.
— Для чего в произведениях используются историзмы? (Изображаются далёкие события времён Ивана Грозного. Описана подготовка к кулачному бою, в котором вершится судьба героя.)
Толкование выделенных слов и оборотов:
Провинциал — житель провинции.
Эгоизм — себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам общества и окружающих.
Колпак — конусовидный или овальный головной убор.
Будка — небольшое, обычно деревянное строение для сторожа, часового.
Флигель — пристройка сбоку главного здания или дом во дворе большого здания.
Верста — русская мера длины, равная 1,06 км.
На почтительном расстоянии — на значительном удалении.
Присутственное место — учреждение.
Лавочка — небольшой магазин.
Плетень — изгородь из плетёных прутьев и ветвей.
Яровые — злаки, засеваемые весной, созревающие в год посева.
Благодатный застой — отсутствие развития, движения, доставляющее радость (стабильность, постоянство).
Работа по теме.
Вступительное слово
Сегодняшний урок должен стать помощником в преодолении трудностей по определению изобразительно-выразительных средств языка в тексте. А это задания ЕНТ.
Актуализация знаний.
-Что такое изобразительно-выразительные средства?
-Что сближает тропы и фигуры? (И те и другие делают нашу речь выразительной).
- Давайте выясним, чем различаются тропы и фигуры?
3. Работа с учебником: стр. 252 , параграф 38
- Найдитет определения тропов и фигур.
-Что называется тропами? (Тропы – обороты речи, в которых слова или выражения употребляются в переносном значении в целях достижения большей художественной выразительности).
-Что такое стилистические фигуры? (Стилистические фигуры – это особые синтаксические построения, служащие для создания образной речи, усиления выразительности)
-На этом уроке мы вспомним некоторые из них. Тропы.
-Что такое метафора? (Слово или словосочетание, употреблённое в переносном значении на основании сходства двух явлений) Шёпот листвы, шёлк кожи.
- А что же такое метонимия? ( Слово или словосочетание, употреблённое в переносном значении на основании их смежности)
-Что такое сравнение? (Сопоставление одного предмета с другими с целью создания художественного описания первого). Кипарисы, словно остроконечные копья, вонзились верхушками в закатное небо.
-Что такое олицетворение? ( Наделение неодушевлённого предмета или явления признаками и свойствами человека). Город заснул тревожным сном.
-Что такое эпитет? (Это яркое определение-характеристика предмета, лица или явления). Жадный взгляд, царапающий взгляд.
-А кто может сказать, что такое гипербола? (Образное выражение, состоящее в преувеличении) Устал до смерти.
-Может кто-то вспомнит, что такое литота? (Образное выражение, состоящее в преуменьшении) Лошадь величиной с кошку.
- А что такое перифраз? (Описательное выражение, употребляемое вместо того или иного слова или словосочетания) Ночное светило - луна.
- Что же такое ирония? – стр. 74 (вид иносказания, при котором за внешне положительной оценкой (отношение) скрывается насмешка) Откуда, умная , бредешь ты, голова?( В этих строках крыловской басни – тонкая насмешка над глупостью осла.)
Стилистические фигуры.
- Вспомним что такое оксюморон – стр. 74 (это соединение несоединимых по смыслу слов) Живой труп, убогая роскошь.
- Антитеза? (резкое противопоставление понятий, мыслей, образов ) Я царь – я раб, я червь – я бог!
- Кто помнит что такое градация? – стр. 69 (стилистический прием расположения слов и выражений, а также средств художественной изобразительности по возрастающей или убывающей (нисходящей) значимости) Все разнообразие, вся прелесть, вся красота жизни слагается из света и тени.
- Параллелизм? (стилистический прием сходного, параллельного построения смежных фраз, стихотворных строк или строф) Гляжу на будущность с боязнью,/Гляжу на прошлое с тоской.
- Каламбур? Стр. 77(стилистический прием, основанный на использовании полных и неполных омонимов, часто с комическим эффектом)
- И последняя фигура в нашем сегодняшнем списке инверсия (расположение членов предложения в особом порядке, нарушающем обычный (прямой) порядок слов, с целью усилить выразительность речи) Вышел месяц ночью тёмной…
Закрепление материала.
- А теперь закрепим этот материал на практике.
Устная «Ромашка»: учащиеся поочерёдно определяют изобразительно – выразительные средства.
Юркой змейкой извивалась лесная тропинка.(сравнение)
Застилало весь Петербург с его веселящей скукой и скучающие весёлостью. (Оксюморон)
Эти бедные селенья, эти скудная природа. (эпитет)
И стройных жниц короткие подолы, как флаги в праздник, по ветру летят. (сравнение)
В саду горит костёр рябины красной, но никого не может он согреть. (метафора)
Большинство природных инстинктов погружаются в спячку(олицетворение)
Мы не виделись уже сто лет(гипербола)
Жизнь человека - один миг. (литота)
Люблю я пышное природы увядание. (оксюморон)
Анализ стихотворения на предмет изобразительно-выразительных средств. ( Стихотворение в учебнике на стр. 81»Восток белел…»)
-Проверка выполнения работы, обсуждение ошибок.
Итог урока.
– Какие цели и задачи мы перед собой ставили в начале урока? Что получилось? Что не получилось? Над чем ещё предстоит работать?
Домашнее задание. Проанализировать любой текст художественной литературы с точки зрения изобразительно-выразительных средств.
Заключительное слово учителя.
Хотелось бы, чтобы те тропы и фигуры, о которых мы говорили сегодня на уроке, помогали вам образно выражать свои мысли. Ведь красивая речь выделяет человека из безликой толпы и является одним из условий успешности современного человека.