Просмотр содержимого документа
«Взаимоотношения организма и среды»
Урок «Взаимоотношения организма и среды»
Цель урока: сформировать у учащихся представления об экологии как науке и углубить знания учащихся об экологических факторах как свойствах среды обитания организмов.
Задачи:
Обучающая - сформировать представления об экологии. Изучить экологические факторы и их классификацию, рассмотреть влияние этих факторов на живые организмы.
Развивающая – способствовать развитию навыков самостоятельной работы, коммуникативных способностей учащихся.
Воспитательная – воспитывать у учащихся понимание практической значимости экологических знаний.
Ход урока:
1. Прочитайте параграф 26.
2. Запишите, что такое «экологический фактор»
3. Составьте схему «Виды экологических факторов», дополнив её примерами из учебника, а так же выбрав из следующего перечня:
1.Скорость течения реки
2. Ель в лесу
3. Сила ветра
4. Солёность почвы
5. Распашка земель
6. Количество ультрафиолета
7. Белка в лесу
8. Аскарида в организме
9. Загрязнения от выбросов заводов
10.Клещи в гнезде птиц
11.Выхлопные газы автомобилей
4. Какой фактор называется лимитирующим?
5. Что такое «толерантность»?
6. Задание: изучите график «Зависимость численности Божьей коровки от t 0C окружающей среды» и определите:
зону стресса –
зону оптимума –
диапазон устойчивости –
нижний и верхний предел -
7. Ознакомившись с текстом, ответьте на поставленный вопрос.
Крокодилы обитают в пресноводных источниках. Они являются активными хищниками. Живут в жарком климате и используют воду для охлаждения, поскольку не выносят перегрева. Наиболее благоприятная температура 32-35 градусов. У взрослых крокодилов естественных врагов нет, но многие животные, особенно вараны, черепахи охотно поедают яйца и молодых крокодилов.
Ответьте на вопрос: как должны измениться экологические факторы (все виды), чтобы численность крокодилов уменьшилась?
8. Ознакомившись с текстом, ответьте на поставленный вопрос.
Комары распространены повсеместно. Основная среда обитания- городская местность. Особенно распространены в местах с повышенной влажностью. Размножение наступает в конце мая - начале июня. Самка откладывает яйца в теплую стоячую воду. Комары являются пищей для большинства птиц.
Предположите, как должны измениться экологические факторы, чтобы произошло уменьшение численности комаров?
9. Сформулируйте в 3-4 предложениях выводы урока
Спасибо за работу!