Тема: Зачем нужны поезда?
Цель. Познакомить детей с видами и назначением железнодорожного транспорта, а так же ознакомить с правилами поведения на железнодорожном вокзале.
Задачи:
Познакомить с видами, назначением и устройством поездов; формировать представления об устройстве и назначении железных дорог, о профессиях людей работающих в этой сфере; познакомить с историей развития железной дороги, назначением детской железной дороги.
Развивать интерес к технике; развивать монологическую речь и фантазию, умение классифицировать, обобщать и делать выводы.
Воспитывать уважение к профессиям родителей, патриотизм.
Планируемы результаты:
Предметные: Научатся: классифицировать поезда в зависимости от их назначения; рассказывать об устройстве железной дороги. Получат возможность научиться: сравнивать старинные и современные поезда; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные УУД: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Познавательные УУД: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические – осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Коммуникативные УУД: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.
Личностные УУД: Осознание ответственности человека за общее благополучие; этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.
Оборудование: Учебник Плешаков А.А. «Окружающий мир 1 класс», компьютер, мультимедийный проектор, презентация, листы бумаги, цветные карандаши, раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку. Приветствие.
- Ребята! Сегодня у нас гости на уроке. Повернитесь и поприветствуйте наших гостей.
- Присаживайтесь.
Подведение к теме урока.
- Послушайте стихотворение (я читаю):
Я люблю ходить вдвоем
В поле, в лес, на водоем,
Я люблю пускаться в путь
Не одна, а с кем–нибудь.
Я люблю кричать: «Гляди!
Посмотри! Постой-ка!
Видишь, речка впереди!
Лодок сколько, лодок сколько!...»
И с обрыва, с высоты
Я зову: «Ау! Где ты?
Погляди с обрыва,
Как вокруг красиво!»
- О чем мы будем сегодня говорить на уроке? (Ответы детей: о путешествиях)
- Как вы думаете, зачем люди отправляются в путешествия? (Ответы детей: узнать новое, интересное)
- Приходилось ли вам выезжать за пределы Симферополя? (Ответы детей: да)
- На каком виде транспорта вы это делали? (Ответы детей: автомобили, автобус, поезд)
- Понравилось ли вам совершать путешествие на поезде? (Ответы детей: да)
- Кто уже понял, о каком транспорте мы будем говорить на уроке? (Ответы детей: о поездах)
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о поездах и ответим на вопрос нашего друга, с которым мы всегда путешествуем, Муравьишки: «Зачем нужны поезда?» Слайд 2.
- Итак, отправляемся в путешествие по железной дороге. Слайд 3.
(Ответ детей: поезд)
- Рассмотрите наш поезд. Слайд 4.
О нем говорят:
Земля дрожит, силач бежит;
Тянет он за собой
Хвост огромный стальной.
Что же это за силач? (Ответ детей: Локомотив) Слайд 5.
Локомотив – это машина, движущаяся по рельсам и предназначенная для тяги прицепленных к ней вагонов.
- А что же за хвост везет локомотив? (Ответ детей: Это вагоны) Слайд 6.
Вагон - транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям.
- Кто может сказать из чего состоит поезд? (Ответ детей: из локомотива и вагонов) Слайд 7.
- Как называется этот поезд? (Ответ детей: пассажирский)
- Куда можно отправиться на таком поезде? (Ответ детей: В дальний город)
- Что необходимо сделать заранее, чтобы стать пассажиром? (Ответы детей: выбрать маршрут. Купить билет) Раздаю билеты.
- Вот маршрут выбран, билет куплен. Настал день отправления. Куда мы приходим, чтобы сесть в поезд? (Ответ детей: на вокзал)
- А в нашем городе есть железнодорожный вокзал? (Ответ детей: да) Слайд 8.
В данное время с Симферопольского железнодорожного вокзала, не отправляются поезда дальнего следования. Когда будет завершено строительство Крымского моста, на материковую часть России будут ходить пассажирские поезда. Слайд 9.
- Мы подходим к нужному нам вагону, и кто нас встречает у вагона? (Ответ детей: проводник)
- В каждом вагоне есть проводник, который обслуживает пассажиров своего вагона.
- А сейчас давайте немного поиграем. Я вам раздала билеты. Посмотрите внимательно, что на них написано. Те, кому выпало слово локомотив и числа, выходят к доске и быстренько строятся. (Дети строятся по порядку)
- Вот, наш поезд уже стоит на путях и готов отправиться в путешествие. Но, только, вот кого-то не хватает. Ребята, кого не хватает? (Ответ детей: проводника и пассажиров)
- Так, к нам выходит проводник и пассажир. Пассажир показывает билет проводнику. Озвучьте, что говорит проводник, а что пассажир? (Ответы детей) (Садятся на места).
-Итак, мы садимся в поезд и отправляемся в дорогу. Я очень люблю смотреть в окно поезда.
-А кто-то из вас любит смотреть в окно?
-Когда поезд движется – в окне всё постоянно меняется. Как будто ты смотришь в постоянно вращающийся калейдоскоп. Но самое интересное в дороге, как мне кажется - это закат. Вы хотя бы раз наблюдали в поезде закат? Расскажите.
Слайд 10.
- Посмотрите на картинку. Ну как? Правда, красиво?
Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте пошагали.
- Присаживаемся.
Работа по теме урока.
Итак, На дальние расстояния мы отправляемся в поездах дальнего следования,
а на каком пассажирском поезде можно добраться на близкое расстояние от города? (Ответ детей: на электричке) Слайд 11.
- Чем отличается поезд дальнего следования от электрички? (Ответ детей: В поезде дальнего следования есть спальные места)
-А на каком пассажирском поезде можно доехать из одного района города в другой? (Ответ детей: на метро) Слайд 12.
- Где ездят поезда метро? (Ответ детей: в подземных коридорах, туннелях)
- В нашем городе есть метро? (Ответ детей: нет)
- У вас на партах лежит конверт с заданием. Вы складываете картинки, работая в паре со своим седом по парте.
- Вот, вы уже сложили картинки. Какие виды поездов получились у вас? (Ответ детей: пассажирский и грузовой) Слайд 14.
- Для чего нам нужен грузовой поезд? (Ответ детей: для перевозки грузов)
Слайд 15.
-Мы знаем, что поезда движутся по железной дороге, а как она устроена?
(Заслушиваются ответы детей) Слайд 16.
- Но теперь вернемся к главному вопросу: «Зачем нужны поезда?». Кто же все-таки скажет, для чего нужны поезда? (Ответы детей: перевозить людей на близкие и дальние расстояния, перевозить грузы)
Физкультминутка для глаз.
Работа по теме урока.
- Ребята, я знаю, что вы очень любите рисовать. Давайте мы сейчас немножко пофантазируем и нарисуем самый необычный поезд, на котором мы отправимся путешествовать со своими друзьями. На парте у вас лежит лист бумаги – заготовка нашего поезда и цветные карандаши. И самые интересные работы, мы повесим в нашем кабинете. (Рисуют)
Рефлексия. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Полезный был для вас урок?
- Понравился ли вам урок? (Ответы детей)
- А что именно вам понравилось на уроке? (Ответы детей)
- Если понравился, нарисуйте поезду улыбку, а если нет – покажите, что он грустит.
- Спасибо большое за урок. Слайд 17.