Задачи на движение по реке 5 класс
Тип: урок новых знаний.
Оборудование: доска, на партах листы с заданиями, таблицами для заполнения и пустые листы для работы в парах
Цель урока:
-
Обучающая – отработать с учащихся правила при решении задач на движение по реке.
-
Развивающая - развитие логического и алгоритмического мышления школьников, приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся.
-
Воспитательная – побудить интерес к изучению математики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.
Задачи урока:
обобщить и систематизировать знания по теме «Задачи на движение по реке» путем решения задач арифметическим способом;
проверить знание теоретического материала, умений решать задачи развивать кругозор, мышление, внимание, культуру математической речи.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
-
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
-
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Предметные:
Знать:
Уметь:
-
работать с формулами;
-
определять грамотно какие данные даны и что требуется найти
-
просматривая материал урока, записывать главные мысли в тетрадь.
Метапредметные:
-
Познавательные УУД:
-
изучить примеры задач и соотнести их с реальной действительностью ;
-
научиться грамотно подходить к выбору способа решения;
-
применять полученные знания при решении задач.
-
Регулятивные УУД
-
выполнять учебные задания в соответствии с целью;
-
соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;
-
выполнять учебное действие в соответствии с планом.
-
Коммуникативные УУД
-
формулировать высказывание, мнение;
-
умение обосновывать, отстаивать свое мнение;
-
грамотно использовать речевые средства для представления результата.
Формирование УУД:
-
Познавательные: умение работать с текстом, ставить цели, выдвигать гипотезы, отвечать на вопросы, использовать уже изученный материал при решении задач, работа с текстом задачи
-
Регулятивные: постановка личных целей, технология оценивания, действия по плану
-
Коммуникативные: совместное решение задач ( в парах), оценивание полученных результатов.
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы будем размышлять при решении задач и приобретем опыт, который нам поможет в дальнейшем при решении жизненных ситуаций.
2.Актуализация знаний
На доске три буквы S, V,t
К нам сегодня в гости забрели три буквы латинского алфавита.
Что эти буквы связывает?
Как мы можем назвать тему сегодняшнего урока (задачи на движение)
Открываем тетрадь, пишем число, классная работа, и тема урока «Задачи на движение».
Что мы с вами будем сегодня делать (решать задачи)
С помощью чего решаются задачи? ( схема, формулы)
Скажите пожалуйста связаны ли между собой скорость, время и расстояние. Приведите примеры из повседневной жизни. Обучающиеся сами должны прийти к формулам. (
;
;
) Все формулы записали в тетрадь.
Задание №1 найдите соответствие между величиной и ее определением
S | Величина, которая обозначает скорость, с которой двигается тело |
V | Величина, обозначающая пройденный путь |
t | Величина, обозначающая время, за которое был пройден данный путь |
Какие три типа задач мы можем решить ?
3. Устная работа повторение
Вычислите. №2
1). Какое расстояние проедет велосипедист за 3 часа, если его скорость 12 км/ч? Ответ: 36 км
2). Расстояние 220 км автомобиль проезжает за 4 часа. Определите его скорость. Ответ: 55 км/ч
3). За какое время проедет мотоциклист расстояние 135 км со скоростью 45 км/ч? Ответ: 3 часа
4. Изучение нового материала.
Задача: Расстояние между двумя пристанями равно 36 км. Катер преодолел это расстояние по течению реки за 2 часа с собственной скоростью 15 км/ч. Почему катер преодолел это расстояние, он же ещё не должен был доплыть?
Почему это произошло? Ваши предположения. (Обучающиеся выдвигают гипотезы)
Вопросы: (устно )
1.Чему равна скорость плота на озере? Ответ: Нулю
2. Чему равна скорость плота, если скорость реки равна 2 км/ч? Плот плывет по течению реки. Что такое скорость течения? Как определяется скорость движения плота по реке?
3. Что такое собственная скорость катера? Собственная скорость моторной лодки 16 км/ч. Чему равна её скорость по озеру?
4. Скорость реки 2 км/ч. Скорость моторной лодки 17 км/ч. Чему равна скорость моторной лодки плывущей по течению реки? Как определяется скорость катера по течению реки?
5. Скорость реки 3 км/ч. Скорость моторной лодки 17 км/ч. Чему равна скорость моторной лодки плывущей против течения реки? Как определяется скорость катера против течения?
Вывод:
Vпо течению – сумма V течения и V собственной.
V против течения – разность Vсобственной и Vтечения.
Значит, зная Vпо течению и Vпротив течения, можно найти Vтечения и Vсобственной.
Вспомним задачу на нахождение двух чисел по их сумме и разности.
1) (V по теч. – V пр. теч.) : 2 = Vтеч.
2) (V по теч. + V пр. теч.) : 2 = Vсоб.
Vпо теч. – Vтеч. = Vсоб.
Итак, давайте рассмотрим таблицу и заполним её, на доске и на карточках появляется запись.
лодка | плот |
Скорость лодки по озеру | Скорость плота по озеру |
Vпо озеру=Vсобственная | V по озеру = 0 |
Скорость лодки по течению реки | Скорость плота по течению реки |
Vпо теч=Vсоб + Vтеч | Vпо течению= Vтечения |
Скорость лодки против течения реки | Скорость плота против течения реки |
Vпротив теч=Vсоб - Vтеч | Vпротив теч = 0 |
5. Физкультминутка
Так как мы изучаем движение по реке, то сегодня все физические движения будем показывать о реке. Как река течёт, как корабль на волнах качается, как брасом плывет по реке пловец. Как ныряет человек под воду и т.д.
6. Работа с учебником. Решим задачу №541(а) и № 543 (а).
№541(а). Собственная скорость теплохода 27 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени затратит теплоход на путь по течению реки между двумя причалами, если расстояние между ними 120 км?
№543(а). Расстояние между двумя причалами 24 км. Сколько времени потратит моторная лодка на путь от одного причала до другого и обратно, если собственная скорость моторной лодки 10 км/ч, а скорость течения 2 км/ч?
7. Самостоятельная работа (заполните пустые клетки на карточке)
I вариант | II вариант |
Vсоб, км /ч | V теч, км/ч | Vпо теч, км/ч | V пр. теч, км/ч | 13 | 4 | ? | ? | 12 | ? | 14 | ? | 21 | ? | ? | 16 | ? | 3 | 27 | ? | ? | 2 | ? | 23 | ? | ? | 24 | 20 | | V соб, км/ч | V теч, км/ч | Vпо теч, км/ч | V пр. теч, км/ч | 12 | 3 | ? | ? | 14 | ? | 16 | ? | 22 | ? | ? | 19 | ? | 4 | 28 | ? | ? | 3 | ? | 25 | ? | ? | 29 | 25 | |
Ответы
I вариант
V соб, км/ч | V теч, км/ч | Vпо теч, км/ч | V пр.теч, км/ч |
13 | 4 | 17 | 9 |
12 | 2 | 14 | 10 |
21 | 5 | 26 | 16 |
24 | 3 | 27 | 21 |
25 | 2 | 27 | 23 |
22 | 2 | 24 | 20 |
II вариант
V соб, км/ч | V теч, км/ч | Vпо теч, км/ч | V пр.теч, км/ч |
12 | 3 | 15 | 9 |
14 | 2 | 16 | 12 |
22 | 3 | 25 | 19 |
24 | 4 | 28 | 20 |
28 | 3 | 31 | 25 |
27 | 2 | 29 | 25 |
9. Подведение итогов урока. Что узнали сегодня на уроке?
- Как найти собственную скорость, если известна скорость по течению и скорость течения реки.
- Как узнать скорость течения, если известна скорость по течению и собственная скорость.
- Как найти собственную скорость, если известна скорость против течения и скорость течения.)
Объявление оценок за урок.
10. Определение домашнего задания
п. 2.14 Стр. 118-120, № 541(б), № 543(б).