СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Задачи на применение свойств параллельных прямых»

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Задачи на применение свойств параллельных прямых» одна из самых важных тем в геометрии для семиклассников. Действительно, от глубокого ее изучения зависят дальнейшие успехи в геометрии. Учащиеся будут: применять свойства параллельных прямых, оперировать понятиями и терминами раздела, описывать данные чертежа.

Просмотр содержимого документа
«Раздаточный материал для самостоятельной работы, игра БАЙГА»

1 ВАРИАНТ(уровень Б)



















Ответ:















2 ВАРИАНТ (уровень А) Найти: x, y









Ответ:











3 ВАРИАНТ (уровень Б)







Ответ:



















4 ВАРИАНТ (уровень Б)















Ответ:















5 ВАРИАНТ (уровень Б)













Ответ:












6 ВАРИАНТ (уровень С)













Ответ:











7 ВАРИАНТ(уровень С)















Ответ:












8 ВАРИАНТ(уровень А)









Ответ:







Просмотр содержимого документа
«УРОК -БРЕЙН РИНГ»

Краткосрочный план урока по математике № 38


Школа: 22

Дата:«29» января 2019г.


ФИО учителя: Галиаскарова А.Р.


Класс: 7 «А.Б» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Задачи на применение свойств параллельных прямых

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

7.1.2.7 - применять свойства параллельных прямых при решении задач;

Цели урока:

Все учащиеся будут:

Знать основные термины по теме; определять углы, образованные пересечением двух прямых секущей; используя свойства параллельных прямых, находить по чертежу неизвестные углы

Индивидуально

Используя аксиому и свойства параллельных прямых, составлять выражение по условию задачи, находить неизвестные углы, решать более сложные задачи,

Критерии успеха

Учащиеся будут:

- Применять свойства параллельных прямых

- оперировать понятиями и терминами раздела;

- описывать данные чертежа.


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

- точка, прямая, луч, отрезок, угол, треугольник;

- виды углов, острый угол, тупой угол, развернутый угол, прямой угол;

- вертикальные углы, смежные углы;

- градусная мера угла;

- параллельные, пересекающиеся, перпендикулярные прямые;

- секущая;

Полезные выражения для диалогов и письма:

при пересечении секущей двух параллельных прямых образуют ... ;

– если внутренние накрест лежащие углы при … ;

– если сумма внутренних односторонних углов при … ;

– если соответственные углы при … ;

Привитие

ценностей

Учитель и ученики слушают друг друга, не перебивают друг друга; учатся работать в команде. Учащиеся соблюдают этику дискуссии; знакомство с традициями казахского народа.

Учитель и учащиеся оценивают друг друга, также дают обратную связь;

Межпредметные

связи

Знания, полученные в данном разделе, используются при изучении свойств четырехугольников, подобных треугольников; в курсе стереометрии формируют умение описывать взаимное расположение прямых в пространстве, пользоваться языком геометрии для описания предметов окружающего мира и их взаимного расположения. Содержание темы обеспечивает межпредметную связь с физикой, информатикой, искусство, так как дает понятия об основных свойствах простейших фигур на плоскости.

Навыки

использования

ИКТ

Знакомство с возможностями программы PowerPoint (анимации, гиперссылка)

Предварительные

знания

Знание свойств смежных, вертикальных углов, признаков равенства треугольников.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока



5 мин

. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Деление на группы (1 ряд –первая команда, 2 ряд – вторая, 3 ряд – третья команда)

Учитель: Здравствуйте, уважаемые участники и гости!

Я рада приветствовать всех, кто пришёл сегодня принять участие в нашем мероприятии, посвященного Недели математики. В математическом брейн- ринге примут участие знатоки геометрии учащиеся 7го класса. Сейчас у вас ребята есть хорошая возможность показать свои способности, знания и смекалку

Учитель: Действия наших команд будет оценивать наше уважаемое жюри. Членами жюри являются: (представление жюри).

Учитель: Я желаю успехов каждой команде, и объявляем начало нашей игры.

В начале игры хотелось бы познакомиться с нашими командами. Названия команд.

Совместная с учащимися постановка темы, целей игры урока.

Объяснение правил игры и оценивания команд.

Презентация


Середина урока

5 мин













15 мин

Групповая работа

















7 мин

Индивидуальная работа

















5 мин




  1. Раунд . Проверка домашнего задания

Приложение 1. Группы соревнуются, кто быстрее и правильнее заполнит пропуски.

  1. Раунд. Интеллектуальная разминка

Приложение 2




  1. Раунд. Игра «Байга»

Казахская национальная игра "Байга" - это конное состязание наездников. Всадники соревнуются кто из них быстрее доскачет до намеченной цели. Байга проходила на ровной местности по прямой, с поворотами, или же по замкнутому кругу. Участвовать в ней можно было на обыкновенной кляче.

Задания для формативного оценивания

Приложение 3 ( Каждому индивидуальная карточка)

  1. «Розыгрыш» (Пока проверяются работы)

По лотерейкам среди учащихся и гостей разыгрываются призы.

Учебник:

. Рабочая тетрадь:

Презентациия





класс+ Кайсар


Конец урока

3 мин

Домашние задание: параграф 15(учить), 15.13

Кайсар – параграф 15 карточка с задачей

Рефлексия.

Жюри оценивает работу групп, работу каждого ученика, по дескрипторам на каждый раунд.

Подводятся итоги. Распределяются места.


Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?


Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.










Просмотр содержимого документа
«ФО домашнее задание - раздаточный материал»

Формативное оценивание

Раздел

Тема

Раздел 7.3С: Взаимное расположение прямых

Задачи на применение свойств параллельных прямых

Цель обучения

7.1.2.7 - применять свойства параллельных прямых при решении задач;

Уровень мышления

Понимание, знание

Критерий оценивания

Знают определение параллельных прямых и их свойства, аксиому параллельности прямых; углы, образованные при пересечении двух прямых секущей

Задание

Вставьте пропущенные слова в определениях:

1. Прямые называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и _________________________________________________________________

2. Через любую точку плоскости, не лежащую на данной прямой, можно провести ________________ прямую, параллельную данной.

3. Если две параллельные прямые пересечены третьей (секущей) прямой, то:

  1. ________________________________________________________



  1. ________________________________________________________


  1. ________________________________________________________


4. Прямая с пересекается с прямыми a и b в двух точках. При пересечении они образуют восемь углов. Перечислить все:

  • Внутренние накрест лежащие углы_____________


  • Внутренние односторонние углы_______________


  • Соответственные углы_______________________


Критерий оценивания

Дескриптор

Балл

Знают определение параллельных прямых и их свойства, аксиому параллельности прямых; углы, образованные при пересечении двух прямых секущей


Знают определение параллельных прямых

1

Записывают пропущенные слова в аксиоме

1

Указывают первое свойство параллельных прямых

1

Второе свойство параллельных прямых

1

Третье свойство параллельных прямых

1

Определяют по чертежу внутренние накрест лежащие углы

1

Внутренние односторонние углы

1

Соответственные углы


1

Итого

8




Формативное оценивание

Раздел

Тема

Раздел 7.3С: Взаимное расположение прямых

Задачи на применение свойств параллельных прямых

Цель обучения

7.1.2.7 - применять свойства параллельных прямых при решении задач;

Уровень мышления

Понимание, знание

Критерий оценивания

Знают определение параллельных прямых и их свойства, аксиому параллельности прямых; углы, образованные при пересечении двух прямых секущей

Задание

Вставьте пропущенные слова в определениях:

1. Прямые называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и _________________________________________________________________

2. Через любую точку плоскости, не лежащую на данной прямой, можно провести ________________ прямую, параллельную данной.

3. Если две параллельные прямые пересечены третьей (секущей) прямой, то:

  1. ________________________________________________________



  1. ________________________________________________________


  1. ________________________________________________________


4. Прямая с пересекается с прямыми a и b в двух точках. При пересечении они образуют восемь углов. Перечислить все:

  • Внутренние накрест лежащие углы_____________


  • Внутренние односторонние углы_______________


  • Соответственные углы_______________________


Критерий оценивания

Дескриптор

Балл

Знают определение параллельных прямых и их свойства, аксиому параллельности прямых; углы, образованные при пересечении двух прямых секущей


Знают определение параллельных прямых

1

Записывают пропущенные слова в аксиоме

1

Указывают первое свойство параллельных прямых

1

Второе свойство параллельных прямых

1

Третье свойство параллельных прямых

1

Определяют по чертежу внутренние накрест лежащие углы

1

Внутренние односторонние углы

1

Соответственные углы


1

Итого

8




Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»

БРЕЙН-РИНГ НА ТЕМУ: Задачи на свойства параллельных прямых

БРЕЙН-РИНГ НА ТЕМУ:

Задачи на свойства параллельных прямых

Цель соревнования: Определить команду учащихся 7 класса, которая лучше всех решает задачи на свойства параллельных прямых на плоскости

Цель соревнования:

Определить команду учащихся 7 класса, которая лучше всех решает задачи на свойства параллельных прямых на плоскости

Оценивание: Если команда набирает 0-39% 40-64% - 3 место 65-84% - 2 место 85-100% - 1 место

Оценивание:

Если команда набирает

  • 0-39%
  • 40-64% - 3 место
  • 65-84% - 2 место
  • 85-100% - 1 место

Правила игры: Если команда Отвечает правильно на вопрос – зарабатывает 1 балл Нарушает дисциплину(выкрикивает, разговаривает, пользуется сотовым телефоном ) – 1 балл забирается за каждое замечание

Правила игры:

Если команда

  • Отвечает правильно на вопрос – зарабатывает 1 балл
  • Нарушает дисциплину(выкрикивает, разговаривает, пользуется сотовым телефоном ) – 1 балл забирается за каждое замечание

Первый раунд. Домашнее задание НЕ ЗЕВАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!

Первый раунд.

Домашнее задание

НЕ ЗЕВАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!

Дескрипторы: Знают определение параллельных прямых Записывают пропущенные слова в аксиоме Указывают первое свойство параллельных прямых Второе свойство параллельных прямых Третье свойство параллельных прямых Определяют по чертежу внутренние накрест лежащие углы Внутренние односторонние углы Соответственные углы    Итого: 8 баллов

Дескрипторы:

  • Знают определение параллельных прямых
  • Записывают пропущенные слова в аксиоме
  • Указывают первое свойство параллельных прямых
  • Второе свойство параллельных прямых
  • Третье свойство параллельных прямых
  • Определяют по чертежу внутренние накрест лежащие углы
  • Внутренние односторонние углы
  • Соответственные углы

Итого: 8 баллов

Второй раунд. НЕ ЗЕВАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!

Второй раунд.

НЕ ЗЕВАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!

Дескрипторы ко 2 раунду: Команда даёт правильный ответ на 1 вопрос Правильный ответ на 2 вопрос Правильный ответ на 3 вопрос Правильный ответ на 4 вопрос Правильный ответ на 5 вопрос Правильный ответ на 6 вопрос Итого: 6 баллов

Дескрипторы ко 2 раунду:

  • Команда даёт правильный ответ на 1 вопрос
  • Правильный ответ на 2 вопрос
  • Правильный ответ на 3 вопрос
  • Правильный ответ на 4 вопрос
  • Правильный ответ на 5 вопрос
  • Правильный ответ на 6 вопрос

Итого: 6 баллов

Интеллектуальная разминка   2 3 1 4 6 5 8 9 7

Интеллектуальная разминка

2

3

1

4

6

5

8

9

7

2.1

2.1

2.2

2.2

2.3

2.3

4.1

4.1

4.2

4.2

Какие прямые изображены на рисунке 1? Дать определение параллельных прямых. 4.3

Какие прямые изображены на рисунке 1? Дать определение параллельных прямых.

4.3

5.1

5.1

5.2

5.2

5.3

5.3

6.1

6.1

6.2

6.2

6.3

6.3

7.1

7.1

7.2

7.2

7.3

7.3

9.1

9.1

9.2

9.2

9.3

9.3

МОЛОДЦЫ!!!

МОЛОДЦЫ!!!

Дескрипторы к 3 раунду: Применяет свойства параллельных прямых для каждого случая Правильно находит значение первого угла Правильно находит значение второго угла   Итого: 3 балла каждому участнику

Дескрипторы к 3 раунду:

  • Применяет свойства параллельных прямых для каждого случая
  • Правильно находит значение первого угла
  • Правильно находит значение второго угла

Итого: 3 балла каждому участнику

Третий раунд. Помоги своей команде! НЕ ЗЕВАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!

Третий раунд.

Помоги своей команде!

НЕ ЗЕВАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!

Игра «Байга»

Игра «Байга»

Спасибо за игру. МОЛОДЦЫ!!!

Спасибо за игру.

МОЛОДЦЫ!!!

УРА РОЗЫГРЫШ УРА

УРА

РОЗЫГРЫШ

УРА

Подведение итогов

Подведение итогов