Министерство просвещения Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР «ОРЛЕНОК
Детский сад
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по экологическому воспитанию
«Загадки мира природы»
Подготовила воспитатель
детского сада
Воробьева Екатерина Васильевна
2019 г.
Цель: создание условий для формирования знаний о живой и неживой природе.
Задачи:
обучающие: учить детей узнавать и называть диких животных, цветы, обобщать;
развивающие: развивать речь, умение наблюдать в окружающем мире;
воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Материал к занятию: набор картинок, карта.
Предполагаемый результат: дети научатся: узнавать, называть, выделять из окружающего мира предметы живой и неживой природы; бережно относиться к природе: не рвать цветы, не ломать ветки деревьев и т.д., умению наблюдать в окружающем мире.
Время проведения: 9.00 ч. (25 – 30 мин.)
Участники: дети: 25 человек; 13 мальчиков, 12 девочек.
Возраст детей: 6 – 7 лет.
Место проведения: групповая комната.
План занятия.
1.Приветствие, знакомство с тематикой.
2.Вопросы к детям; ответы детей.
3.Загадывание загадок.
4.Работа с картой живой и неживой природы.
5.Выполнение заданий, работа с картинками.
6.Физ. минутка.
7.Д/и «С какого дерева лист».
8.Итог занятия.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках.
Входит воспитатель, на ней русский сарафан, платок.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вы любите загадки? (Ответы детей).
Воспитатель: Я, бабушка-загадушка, приглашаю вас отправиться в страну загадок. В этой стране мы с вами будем отгадывать «загадки мира природы». Скажите мне, что такое природа?
Ответы детей: природа – это все, что нас окружает: горы, леса, моря, животные, птицы.
- Какая бывает природа?
Ответы детей: живая и неживая.
- Правильно, молодцы. А сейчас я узнаю, знаете ли вы, что относится к живой природе, а что – к неживой.
Дети встают со стульчиков и подходят к столу.
Детям предлагается карта, на которой имеются картинки с изображением живой и неживой природы (цветы, животные, горы, деревья, камни, дома).
- Ребята, вам нужно закрыть зелеными кружочками картинки с изображением живой природы, а синими кружочками – с неживой природой.
Дети выполняют задание. Несколько картинок остаются не закрытыми.
- Скажите, а почему вы не закрыли кружочками оставшиеся картинки?
(Подвести детей к тому, что то, что изображено на оставшихся картинках, сделано руками человека, а все, что сделано человеком, к природе не относится).
- Молодцы. А теперь давайте назовем то, что вы закрыли кружочками.
Дети сначала называют предметы живой природы, а затем – неживой.
- А теперь слушайте следующие мои загадки. Если вы правильно их отгадаете, то мы узнаем какие животные живут в лесу.
(На доске вывешены картинки с изображением животных. Картинки закрыты, если дети правильно отгадывают загадку, картинка с данным животным открывается).
Воспитатель читает загадки.
Посмотрите-ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. (Лиса)
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц)
Лесного великана
Нам встретить довелось.
С ветвистыми рогами,
С длиннющими ногами,
А имя ему – (лось)
Шум и треск по лесу мчит,
А из пасти клык торчит. (Кабан)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Олень)
Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Еж)
Дети отгадывают.
- Загадки вы отгадали правильно, и мы узнали, кто живет в лесу. (Дети еще раз называют животных).
- А как их назвать одним словом? (Ответы детей: дикие животные).
- Правильно, молодцы. А на какие подгруппы можно разделить эту группу животных? (Ответы детей: травоядные и хищники).
- Правильно. Разложите картинки с изображением травоядных в одну сторону, с хищниками – в другую.
Дети выполняют, проверяют правильно ли выполнено задание.
- Молодцы. И с этим заданием вы справились. Но я, бабушка-загадушка, приготовила для вас еще сложнее задание. Загадки – ребусы. Если вы разгадаете все ребусы, то мы с вами узнаем названия цветов (рогаʼʼ заяцʼʼ – роза; машинаʼʼʼ ключʼʼʼ – мак; гвозди ,,,,шлюпка – гвоздика).
Дети разгадывают ребусы, называют цветы.
- Какие из этих цветов полевые, а какие садовые? (Ответы детей).
- А вы знаете, как появляется, вырастает цветок. Сначала землю вспахивают, сажают в нее маленькое семечко, землю поливают. Проходит время, пригревает солнышко и появляется росток – два маленьких листика.
Если растение поливать, если ему тепло и светло, то оно растет и вскоре распускается цветок.
Физ. минутка.
- Представьте, что вы – маленькое семечко (дети садятся на корточки, крепко обнимают колени руками и прижимают к ним голову). Полил дождик, пригрело солнышко и появился росток (дети медленно поднимаются, прижимая руки, от локтя до запястья, друг к другу, а кисти разведя в стороны). Вот растение потянулось к солнышку (дети тянут руки вверх, поднимаясь на носочки). И распустился красивый цветок (дети разводят руки в стороны).
- А сейчас присаживайтесь на стульчики. Я предлагаю вам послушать стихи и отгадать о каком времени года данное стихотворение.
Когда природа оживает?
А с юга птицы прилетают?
И солнце радостно сияет,
Лучами землю согревает.
(Ответы детей: весной).
- Почему вы так думаете?
(Ответы детей: называют признаки весны).
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает?
(Ответы детей: летом).
- Почему вы думаете, что летом?
(Ответы детей: называют признаки лета).
Листопад, листопад,
Лес стоит конопат.
Налетели конопушки,
Стали рыжими опушки.
- Как вы думаете, какое время года описывается в этом стихотворении?
(Ответы детей: осень).
- Почему вы так решили?
(Дети называют признаки осени).
Но вот и снег кружится,
Становится темней,
Природа спать ложится
С началом этих дней.
Укрыв ее, метели
Ей навевают сны:
- Спи, матушка, в постели
До будущей весны!
- О каком времени года это стихотворение?
(Дети: о зиме).
- По каким признакам, описываемых в стихотворении, вы узнали, что автор говорит о зиме?
(Ответы детей).
- Молодцы. И у меня для вас осталось еще одно задание. Я предлагаю вам игру – загадку «С какого дерева лист».
Дети подходят к столам.
- У меня на столе лежат картинки с изображением деревьев. На другом столе лежат картинки с изображением листьев с этих деревьев. Вам нужно взять любую картинку листика и найти картинку дерева, с которого упал этот лист.
Дети выполняют задание, помогают друг другу, смотрят кто правильно или не правильно выполняет задание.
- А теперь давайте назовем те деревья, которые у вас в руках.
Дети называют дерево, все вместе проверяем правильно ли ребенок выполнил задание.
(Можно оформить задание на одном листе: нарисовать деревья и листья, и соединять их с помощью «волшебной ниточки» (дети проводят карандашом линию от листика до дерева)).
Дети садятся на стульчики.
Итог занятия.
- Молодцы дети. Вы отгадали все мои загадки. Но конечно же это не все «загадки мира природы» и чтобы узнать их побольше, я оставляю вам «волшебное» дерево. На листиках этого дерева вы, вместе с родителями, можете записать загадку о природе и загадать ее всем детям. Ну а мне пора. До свидания.
Воспитатель уходит за ширму, снимает сарафан и платок. Выходит к детям.
- Вам понравилось в стране загадок? (Ответы детей).
- О чем были загадки? (Ответы детей).
- Вы бы хотели еще побывать в стране загадок? (Ответы детей).
Список использованной литературы
1. В.В.Волина «Праздник букваря» – Москва: «АСТ-ПРЕСС», 1996 г.