СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление состава числа 8 и 9. Письмо цифры 9.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке предлагается урок математики в 1 классе

Просмотр содержимого документа
«Закрепление состава числа 8 и 9. Письмо цифры 9.»

Муниципальное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Беслана»



План- конспект

открытого урока математики

по теме:

“ Закрепление состава числа 8 и 9. Письмо цифры 9.”



(“Школа России”)



данного в 4 классе

учителем начальных классов

Бедоевой З. А.

19.10.2018 г. на районном семинаре

для учителей начальных классов

















г. Беслан, 2018 г.





Тема урока: Закрепление изученного материала. Письмо цифры 9

Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с составом числа 9, научиться писать цифру 9.

Задачи: Узнать, что значит «девять», как писать эту цифру? Продолжать учиться записывать результат сравнения чисел, используя соответствующие знаки; называть состав числа 9; сравнивать пары чисел.

УУД: Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации: планирование хода решения задачи, выполнение заданий на усвоение последовательности чисел, на вычисление, сравнение.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач: применение анализа, сравнения, обобщения для упорядочения, установления закономерностей на основе математических фактов, создание и применение моделей для решения задач, составление числовых последовательностей.

Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль.

Личностные: Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.























Ход урока.

1. Организационный момент.

1.1. - Ребята, начинаем наш урок! Улыбнитесь друг другу.

- Какое у вас сейчас настроение?

- Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно, увлекательно и вы получите новые знания, откроете тайны математики.

1.2. Валеологическая минутка.

- Подготовим наши ручки и ушки к работе (растирание пальцев рук, ушных раковин, «ленивые восьмёрки»: движение руками;

-Массаж для рук.

2. Актуализация знаний.

2.1.Устный счет.

-Какой день недели был вчера?

-Какое сегодня число?

-Какой первый месяц в году?

- Как называется прямая линия с точками на концах?

-На какой сигнал светофора нужно переходить улицу?

-Сколько всего сигналов светофора вы знаете?

-Посчитайте от 3 до 7.

- Какие числа вы сейчас называли? (последующие)

-А как получить следующее число? (прибавить 1)

-Назовите предыдущее число для числа 3?

-На сколько последующее число больше предыдущего?

-Какое число стоит между числами 7 и 9?

-Давайте вспомним все, что знаем про число 8. ( оно следующее за числом 7, ).

-Какими способами можно получить число 8?



3.Постановка учебной проблемы. Целеполагание. Формулирование темы урока.

-Ребята, сегодня по дороге в школу увидела красивые осенние листочки и не могла их не взять с собой. Вот они. Кто сможет посчитать, сколько их? (8). Мы можем записать цифрой это число? (1 ученик у доски)

-Ребята, вы слышите, кто-то пищит у меня под столом! Да это же еще один листочек потерялся. Отправим его к друзьям.

-Сколько листочков стало? (9). Можем ли мы записать это число цифрой?



(Нет, мы не умеем писать цифру 9)



-Кто догадался, чем будем заниматься сегодня на уроке? (Будем изучать состав числа 9 и будем учиться писать цифру 9)

Тема открывается на доске.

-Молодцы!



Формулирование цели.

-Какие цели каждый из вас перед собой поставит? ( научиться писать цифру 9, узнать состав числа 9)

- А что нам в этом поможет? (нам в этом поможет учебник, наши знания, учитель, ответы товарищей)

4. Поиск решения. «Открытие» нового знания.

Работа по учебнику с.58.

-Откройте учебник на стр 58. Найдите верхние картинки. Как называются фигуры, расположенные справа? (Многоугольники)

-Прочитайте числовое выражение под картинкой.

-Что обозначает цифра 8? (к-во синих многоугольников)

-Что обозначает цифра 1? (к-во красных многоугольников)

-Давайте вспомним, как получили 9. (к 8 прибавили 1).

-9 будет больше или меньше 8 (больше). Как это можно записать?

-Значит на числовом ряду число 9 будет стоять справа или слева от числа 8? (справа). Каким оно будет по отношению к числу 8? (последующим).

- Использование ИКТ(работа над составом числа 9)

- Я вижу, что вы немного устали. Давайте отдохнем.



5.Физминутка.

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – хорошенько потянуться.

Три – в ладоши три хлопка.

На четыре руки шире.

Пять – за колени себя взять.

Шесть – тихо сесть.

-Чтобы продолжить свою работу, сели ровно. Сейчас вы мысленно ответите на мои вопросы. Что вы видите? Что вы слышите? Что вы чувствуете?

-Мы здесь и сейчас. У нас продолжается урок математики

- Все цели мы выполнили?



6. Работа по теме урока.

-Какую еще цель мы еще ставили перед собой? (научиться писать цифру 9)

  • Рассматривание образца написания цифры 9.

  • Алгоритм написания цифры 9.

-Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого полуовала. Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки. Закругляем, ведем вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведем вверх, касаясь верхней стороны клетки. Закругляем, ведем к началу овала и затем ведем вниз; закругляем на середине нижней клетки; закругляем влево чуть выше нижней стороны клетки.



-Сейчас пишите цифру 9 в воздухе.

Самостоятельная работа в тетради: с.22

-Откройте рабочие тетради на с.22. Теперь попробуйте написать самостоятельно так же красиво, как в образце.

-Кто написал, возьмите в руки зеленый карандаш и проведите черту под самой лучшей цифрой 9, которая у вас получилась, сравнивая ее с образцом.

-У кого хорошо получилось, поднимите руку?

-Поднимите руку те, кому надо еще потренироваться?

-Мы обязательно будем тренироваться еще.



7. Физминутка « Осенние листочки»

Мы, листики осенние,

На ветках мы сидели.

Ветер дунул – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

Повертел их, покрутил

И на землю опустил.





8. Решение примеров.

-Ребята, какое явление природы характерно только для осени? (листопад).

Сейчас мы устроим математический листопад. Я вам предлагаю решить примеры. На зеленых листочках записаны– самые легкие примеры, на желтых чуть посложнее. Выберите для себя листочек и запишите на нем только ответ.

9.Рефлексия.

- Ребята,кому на уроке всё было понятно и у кого не было трудностей поднимите зелёный круг.

- У кого были небольшие затруднения,поднимите жёлтый круг.

- Кто не понял тему ,поднимите красный круг.

Итог.

-Кто помнит тему урока?

-Какие ставили цели?

-Достигли цели?

-На ваш взгляд: "Кто хорошо поработал на уроке?"

– Вы сегодня успешно поработали, вы старались, у вас многое получилось. Я довольна вашей работой, молодцы!